Когда убирать морковь и свеклу, чтобы хорошо хранились




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Огородные культуры » Когда убирать морковь и свеклу, чтобы хорошо хранились

Когда убирать морковь и свеклу, чтобы хорошо хранились

дата : 06-07-2021   /   Сад и огород / Огородные культуры   /   просмотров: 305  / Оценить статью:

Когда убирать морковь и свеклу а зиму. Как точно определить сроки уборки корнеплодов? Когда убирать морковь и свеклу, чтобы они успели созреть и хорошо хранились? Каждую осень все огородники задают себе и другим эти вопросы.

Потому что год на год не приходится, то заморозки неожиданно ударят, то наступает затяжная и дождливая осень. Вот поэтому точного ответа на эти вопросы не даст никто.

Когда убирать свеклу и морковь с грядки

В нашей огромной стране, где много регионов с разными климатическими условиями, сроки уборки растянуты чуть ли не на полтора месяца. В северных районах начинают выкапывать корнеплоды в последней декаде сентября, а в южных в конце октября. Одна моя читательница из Ессентуков в комментарии под статьёй о хранении моркови написала, что они её вообще не выкапывают всю зиму. Просто потому, что она намного лучше хранится в земле, чем в погребе.

Вот поэтому хочу сказать тем, кто торопится с уборкой, если позволяет погода и нет плохих прогнозов, пусть ваши овощи сидят в земле и накапливают соки и витамины. К сожалению, кроме погоды у нас есть ещё одна напасть, из-за которой можно потерять урожай и которая просто вынуждает убирать всё как можно быстрее. На дачах часто промышляют «помощники», они с радостью выкапывают и вывозят чужой урожай к себе в погреб. Определиться точнее со сроками уборки моркови и свеклы вы можете самостоятельно, сопоставив все факторы:

  • Сроки созревания сорта. Обычно на зимнее хранение выращивают позднеспелые сорта. Но если у вас ранняя морковь посажена для консервирования, тогда нет смысла держать её в земле до октября. Тут важнее сроки заготовок.
  • Регион, в котором выращиваются овощи, я уже писала выше. Вы уже сами примерно знаете, когда наступают холода. Свеклу обычно выкапывают до наступления первых заморозков, когда как моркови они не страшны и её можно выкопать после.
  • Метеопрогноз очень важен при определении сроков. Если весь сентябрь стоит сухой и тёплый, а в конце обещают начало дождей, тогда лучше не ждать октября, а убрать урожай сразу. Мало того, что корнеплоды начнут интенсивно пускать корни, усложнив уборку, они напитаются лишней влагой, что сократит их качество лёжкости.
  • От величины корнеплодов сроки тоже зависят. Обычно раньше убираются крупные, а мелкие «досиживают» и ждут своего часа.

Почему нельзя выкапывать корнеплоды слишком рано

Пусть у вас самый хороший суперстойкий сорт моркови и самый лучший в мире погреб, но условия для закладки на хранение овощей для всех одинаковы. Представьте, что вы выкопали урожай, когда температура днём ещё достигает до 20-22 градусов, в погребе прохладно, но не достаточно низкая температура для хранения. Когда вы выкапываете корнеплоды из тёплой земли и опускаете их в прохладный погреб, они начинают очень быстро портится, ведь на их поверхности появляется влага.

Выкапывая пораньше морковь или свеклу, подумайте, ведь именно в сентябре идёт дозревание. В это время овощи усиленно накапливают витамины и становятся более сочными. А полностью созревшие овощи намного лучше хранятся.

Как правильно выкапывать корнеплоды

Когда убирать морковь и свеклу на зиму.Для уборки нужно выбрать погожий осенний день, чтобы температура воздуха держалась от 15 до 10 градусов. Лучше всего начинать копку утром, чтобы за день овощи успели проветрится и подсохнуть.

Если морковь и свекла легко вытаскиваются из земли сами, тогда лучше не применять садовые инструменты, чтобы не повредить корнеплоды. Выкапывать вилами или лопатой нужно только в том случае, когда почва тяжёлая и слишком сухая и без их применения никак не обойтись.

Выкопанные овощи раскладываются на грядке тут же, им необходимо дать несколько часов подсохнуть, чтобы остатки земли легче убрать с поверхности. Ботву нужно удалять сразу, у моркови можно просто «открутить» руками, а у свеклы обязательно срезать острым ножом почти до основания, оставив несколько миллиметров, тогда у неё не будет шансов расти и высушивать овощ. Для закладки на зимнее хранение корнеплоды нельзя обстукивать от остатков земли, лучше счищать руками в перчатках, нельзя так же соскабливать кожуру ножом или мыть их.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://olgushka1971.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий