Противопоказания по банным процедурам Дерматиты, экземы и т. п. » Фито Центр




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровый образ жизни » Противопоказания по банным процедурам Дерматиты, экземы и т. п.

Противопоказания по банным процедурам Дерматиты, экземы и т. п.

дата : 08-07-2021   /   Здоровый образ жизни   /   просмотров: 308  / Оценить статью:

   Дерматиты и экземы – еще одна пара заболеваний, наличие которых делает невозможным посещение бань и парных. Основная проблема, возникающая у больных с подобными заболеваниями, состоит скорее не в том вреде, который наносит воздействие горячей воды и пара на поверхность кожи, подверженной заболеванию, и не опасность заразить других посетителей, а в неадекватной реакции окружающих на выставленные на обозрение проблемные участки тела.
   Дело в том, что страх заразиться уходит корнями в глубины нашего подсознания и практически неискореним несмотря на увещевания разума. Так, например, больные лепрой (проказой), которая совершенно не заразна ни через непосредственное прикосновение, ни через прикосновение здоровых людей к предметам, к которым ранее прикасались больные, с давних времен и вплоть до наших дней вынуждены тщательно скрывать свою болезнь и избегать бань и пляжей по причине боязни окружающих заразиться.
   Если вы имеете подобное заболевание или же любое другое, симптомом которого является высыпание на коже, воздержитесь от посещения бань и парных.
   В настоящее время в неблагоприятных экологических условиях часты аллергии различной этиологии, причем в большинстве случаев они сопровождаются именно высыпанием на коже.
   Больным, имеющим подобные высыпания, посещение бань не рекомендуется по нескольким причинам:
   1. воздействие горячей воды может вызвать усиление покраснения;
   2. помимо этого, могут усилиться жжение и зуд кожных покровов даже на участках тела, где до этого высыпаний не было;
   3. воздействие воды может привести к размоканию коросты, образовавшейся на участках, подверженных аллергии, что грозит свободным проникновением разного рода инфекций к открывшимся участкам нежной кожи;
   4. расчесанные участки кожи особенно восприимчивы к всевозможным инфекциям, поэтому при возникновении свежих расчесов посещение бани категорически запрещено;
   5. используемые в парных травы могут служить дополнительным раздражающим фактором для воспаленной кожи;
   6. использование веников на коже, покрытой сыпью, может вызвать сильнейшее раздражение. Помимо этого, если веник использовался или будет использоваться кем-то другим, велика опасность заражения.
   Если аллергия привела к высыпаниям в области лица, ни в коем случае не заходите в парную. Раздражение воздействием горячего пара может нанести лицу непоправимый урон.
   Само собой разумеется, что носителям инфекционных сыпей не стоит ходить в бани и парные. Здесь мы имеем в виду не возможность обострения болезни, а опасность заразить других людей.
   То же самое относится к больным чесоткой. Это заболевание инфекционное, значит, посещение мест общественного купания строжайше запрещено.
   Для установления точного диагноза обратитесь в специализированную клинику. Если наличие инфекции подтвердится, отложите посещение бани до выздоровления.
   Тем более нужно отказаться от бань и парных больным венерическими заболеваниями, сопутствующим симптомом которых является высыпание на кожных покровах.
   Если у вашего ребенка детский диатез, не стоит водить его в баню, так как подобные процедуры могут вызвать сильное раздражение нежной детской кожи, которое принесет малышу страдания и будет трудно поддаваться лечению.
   Проявления взрослого диатеза также должны остановить вас от похода в баню или парную независимо от места расположения очагов раздражения.
   Появление экзем различной этиологии, независимо от того, физические, химические или какие-либо другие факторы привели к их возникновению, должно предостеречь вас от посещения бань, так как воздействие горячей воды и пара в данном случае далеко небезопасно.
   Дело в том, что поверхность кожи, подверженной экземе, чрезвычайно чувствительна к любым прикосновениям и воздействиям вне зависимости от того, вода это, мыло, шампунь, мочалка или веник для парной.
   Ни в коем случае не нужно допускать грубого воздействия на поверхность больной кожи. Если необходимо помыться, не дожидаясь улучшения ее состояния, используйте мягкие детские мочалки или даже сложенный в несколько раз кусок мягкой ткани, специальное детское мыло со смягчающими веществами. Постарайтесь, чтобы в мыле не было раздражающих добавок. Используйте мягкий детский шампунь.
   Если экзема располагается на руках, попросите кого-нибудь из родных помочь вам. О подобной помощи в бане не может быть и речи.
   Естественно, при наличии экзем категорически запрещены посещения парной (тем более если экзема гнойная). Воздействие горячего пара может вызвать истечение гноя, что приведет к опасности заражения других посетителей парной.
   Еще легче спровоцировать истечение гноя при использовании в парной веников. Длительное нахождение в парной может привести к началу усиленного воспалительного процесса, для погашения которого вам потребуются инъекции антибиотиков.
   При наличии дерматитов посещение бани может легко спровоцировать возобновление зуда и жжения, расширение площади покраснения, вызвать обновление заболевания даже в периоде излечения.
   Нахождение на помывочных поверхностях (лавках в банном отделении, ступенях в парной) может кончиться сильнейшим раздражением верхних слоев эпителия кожи, трудно поддающихся лечению.
   Поэтому больным всеми вышеописанными заболеваниями необходимо воздерживаться от посещений бань и парных и принимать гигиенические и оздоровительные процедуры в домашних условиях.
Илья Пирогов


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Противопоказания | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий