9 шагов к тому, чтобы начать меньше себя ненавидеть




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Психология » 9 шагов к тому, чтобы начать меньше себя ненавидеть

9 шагов к тому, чтобы начать меньше себя ненавидеть

дата : 10-07-2021   /   Семья и дети / Психология   /   просмотров: 239  / Оценить статью:





Я знаю, о чём Вы думаете. Вы смотрите на название этой статьи и говорите себе: «Кем возомнил себя этот парень? Ненавидеть себя? Да я всегда выгляжу на «отлично»! Он видел мою новую, крутую причёску? Известно ли ему, что в своё время я долго тренировался и почти пробежал полумарафон? Нет, я себя люблю. Да что вообще он знает?»

Послушайте, я признаю, что Ваша новая причёска Вам идёт. Однако давайте вернёмся к реальности. Если Вы будете абсолютно честны с самим собой, то признаете, что бывают времена, когда Вы занимаетесь самобичеванием.

Но есть хорошая новость: ненависть к себе является всего лишь частью человеческого состояния. Если Вам не нравятся что-либо в себе или Вы стыдитесь определённых черт своего характера, то в этом нет ничего плохого. Каждый человек ненавидит себя за что-то. И я не исключение, конечно же. Я пишу статьи для сайта – и я должен ненавидеть тёмную сторону себя.

У всех нас есть несбывшиеся мечты, невоплощённые идеалы, поступки, о которых мы жалеем, представления о том, кем бы мы хотели быть. Это нормально. Мы все должны бороться с теми качествами, которые нам не нравятся. Большинство людей делают это посредством избегания – мы проживаем жизнь, как лунатики, никогда не принимая каких-либо серьёзных решений, всегда слушая других и обходя стороной сложные задачи или конфронтации. Некоторые из нас предпочитают заглушить ненависть при помощи секса, алкоголя, наркотических веществ, одержимости или развлечений. А есть и те, кто пытается спасти мир и построить утопию, а в процессе, возможно, начать ещё одну мировую войну.

Цель – не в том, чтобы полностью избавиться от ненависти к себе. Единственный способ сделать это – отключить сознание и/или стать психопатом. Но мы стремимся совершенно к другому.

Я также не рекомендую подавлять ненависть к себе, поскольку это может привести к печальным последствиям.

Цель заключается в том, чтобы минимизировать ненависть к себе, осознав и научившись управлять ею.

Вот почему данная статья называется «9 шагов к тому, чтобы начать меньше себя ненавидеть», а не «Как навсегда избавиться от ненависти к себе и стать идеальной снежинкой». Идеальных снежинок не бывает. Я жил в Бостоне и видел много снежинок. Ни одна из них не была идеальной. Как и все мы.

Итак, давайте начнём. Далее представлены девять шагов к тому, чтобы ненавидеть себя меньше и научиться управлять этим чувством.

Шаг 1: Научитесь говорить «нет». Чем больше Вы ненавидите себя, тем больше Вы будете постоянно пытаться угодить и произвести впечатление на окружающих Вас людей. Если Вы считаете себя гнилым куском дерьма, то из этого следует, что Вы переоцениваете отношение других к Вам. Вы неосознанно направляете все свои усилия на то, чтобы манипулировать ими, заставляя думать, что Вы не ужасный человек, хотя на самом деле считаете иначе.

Вокруг слова «да» сегодня возникает много шумихи, но я хочу возродить силу отказа.

Говорить «нет» – довольно удивительно, когда Вы знаете, когда и как это делать. Вы говорите «нет» куче бессмысленного дерьма, которое не считаете важным в своей жизни. Вы говорите «нет» людям, которые переступают через границы и несправедливо требуют Вашего времени и внимания. Вы говорите «нет», чтобы другие поняли, что Вы не будете терпеть плохого отношения к себе. Слово «нет» прекрасно.

Говорить «нет», конечно же, бывает сложно. Это потому, что способность говорить «нет» требует определённой степени самоуважения и заботы о себе. Однако отказ от людей и вещей, которые портят Вашу жизнь – это первый шаг к тому, чтобы научиться любить себя.

Ну, и, конечно же, Вы должны научиться говорить «нет» самому себе, чтобы поддерживать дисциплину и напоминать себе, что Вы не можете знать всё. Этот навык недооценивают в наши дни.

Шаг 2: Перестаньте всё время мастурбировать. Под этим словом я не имею в виду удовлетворение себя путём раздражения собственных гениталий. Оно употреблено в переносном значении и относится ко всем поверхностным привычкам, которым Вы потворствуете на регулярной основе: будь то поедание огромного количества десертов, игра в "League of Legends" до 4 утра или хвастливые рассказы друзьям о том, как прошлую субботу Вам повезло провести в постели с горячей блондинкой, когда на самом деле Вы напились так сильно, что вырубились в позе эмбриона на заднем сидении своего автомобиля.

Всё это мелкие, ничтожные потакания своим слабостям. Им очень сложно противостоять, поскольку они приносят чувство удовлетворения. Правда, ненадолго. Однако их бессмысленность, в конечном счёте, уничтожит Вас.

В своей книге «Думай и богатей» Наполеон Хилл рассказывает о том, как Томас Эдисон отказался от секса и получил впоследствии 10 тысяч патентов. Суть заключалась в том, что сексуальная энергия была направлена на более продуктивные и полезные начинания.

Я не собираюсь заходить так далеко, поскольку люблю секс, как и все нормальные парни. Однако думаю, смысл всего этого заключается в том, что мы должны научиться контролировать свои слабости и говорить им «нет».

Шаг 3: Признайте то, что Вы ненавидите в себе. Обычно люди скрывают от остального мира вещи, которые больше всего ненавидят в себе, поскольку думают, что другие, узнав об этом, отвергнут их, высмеют или сделают больно.

Однако эти страхи являются необоснованными. Очень часто вещи, которые мы ненавидим в себе, присутствуют в других людях и воспринимаются ими точно таким же образом. Это как игра в покер, когда все думают, что у них на руках худшие карты и боятся играть. Они убеждены, что проиграют.

Ирония заключается в том, что любовь к себе начинается с принятия тёмных аспектов своего «Я». Чтобы исцелиться, Вы должны поделиться ими с другими. Это приводит к установлению доверия и близости, конечно, при условии, что Вы готовы прощать себя и окружающих людей.

Шаг 4: Прощайте людей, включая себя. Прощение занимает много эфирного времени, однако не во многих культурах его практикуют.

Простить – значит признать, что что-то не так, при этом продолжая любить человека (или себя) вопреки всему.

Как это сделать? Распознайте добрые намерения или, по крайней мере, невежество, которое скрывается за самыми злыми/плохими/нежелательными поступками. Например, большинство людей поступают плохо не потому, что они злые, а потому, что не знают, как лучше, или ошибочно полагают, что их действия являются оправданными. Вспомните о собственных ошибках и невежестве, когда будете пытаться простить человека за его проступок.

Это очень важно, если Вы хотите научиться меньше себя ненавидеть. Без признания и принятия тех вещей, которые Вам в себе не нравятся, Вы не сможете прощать промахи других людей.

Шаг 5: Вздремните. Серьёзно, Вы выглядите усталым человеком.

Шаг 6: Позвольте себе потерпеть неудачу. Ваша любовь к себе не пропорциональна тому, как Вы относитесь к своим успехам. Ваша любовь к себе – это то, как Вы относитесь к своим неудачам. Человек, который любит и заботится о себе, не испытывает острую потребность делать всё правильно или идеально. Он не боится неудач, поскольку понимает, что именно благодаря ним растёт и развивается как личность.

Шаг 7: Осознайте, что воплощение самых смелых желаний – стать богатым человеком, известным деятелем, найти любовь всей своей жизни – не принесёт Вам наполненность, как Вы думаете, а, наоборот, может вызывать экзистенциальный кризис и нервный срыв, поскольку Вы осознаете, что смысл жизни в любом случае заключается в простом служении другим людям и радостных мелочах.

Шаг 8: Положительные и отрицательные разговоры с самим собой – бредовая идея, поэтому прекратите этим заниматься. Я пришёл к одному гениальному выводу: если все те неприятные и ужасные вещи, которые я говорил себе о себе, были неправдой, тогда все те удивительные и крутые вещи, которые я говорил себе о себе, также, вероятно, не соответствовали действительности. Дело в том, что Вы не знаете правду о себе. Ваш мозг работает со сбоями, поэтому ему нельзя доверять. Вы не особенный человек, и это хорошо. Желание быть особенным создаёт неоправданные надежды и необоснованные ожидания, а это, в свою очередь, приводит к дополнительному самобичеванию.

Шаг 9: Определитесь с самой важной целью или незначительной неудачей в Вашей жизни и спросите у четырёхлетнего ребёнка, что он об этом думает. Он, вероятнее всего, будет смеяться и попросит Вас притвориться деревом и поиграть с ним в лошадки. И его реакция будет вполне адекватной и правильной.

Неважно, что Вы делаете – пытаетесь вылечить рак, сделать открытие в области холодной термоядерной энергии или выпиваете в баре, Вы по-прежнему остаётесь человеком, которому свойственно устанавливать взаимоотношения с людьми, сопереживать и играть с дарованной жизнью. И четырёхлетние дети обладают удивительной способностью напоминать Вам об этом.

Выполняя все эти шаги, Вы развиваете здоровую практику смирения.

Да, именно смирения. Как часто Вы слышите это слово из уст современных людей?

Общим знаменателем всей ненависти к себе является чрезмерное чувство важности – Вы думаете, что Вашей жизни всё плохо, или то, чем Вы занимаетесь, является наилучшей вещью в мире (для компенсации). Ни одно из выше упомянутого не является верным. Четырёхлетний ребёнок понимает это. Вот почему он попросил бы Вас побыть деревом. Но вместо этого Вы прячете свою флягу и пытаетесь объяснить ему на бумажной салфетке, как собираетесь решить проблему глобального потепления. Лучше помолчите пару минут и побудьте деревом.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://muz4in.net/news/9_shagov_k_tomu_chtoby_nachat_menshe_sebja_nenavidet/2016-07-04-41442




Комментариев: 0

Добавить комментарий