Мария Милославская – русская царица




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Изучаем историю » Мария Милославская – русская царица

Мария Милославская – русская царица

дата : 19-07-2021   /   Изучаем историю   /   просмотров: 772  / Оценить статью:
oboznik.ru - Мария Милославская – русская царица

Мария Ильинична Милославская (1625–1669) – первая жена царя Алексея Михайловича, мать Федора III, Ивана V и царевны Софьи Алексеевны.

Родилась Мария в 1625 году. Была она не очень древнего рода, а потому занять престол ей помогла чистая случайность. До нее у царя была невеста – дочь дворянина Федора Всеволожского. Когда объявили, что царь выбрал ее, она упала в обморок.

Некоторые исследователи считают, что к болезни Всеволожской были причастны приближенные к царскому двору боярыни, у которых имелись свои дочери, и они надеялись отдать их царю вместо Всеволожской. Тем временем мудрый боярин Морозов подыскал царю другую невесту. Борис Иванович Морозов был воспитателем царя Алексея Михайловича с юных лет и имел большое влияние на него. Когда Алексей Михайлович только родился, Борису Ивановичу было уже тридцать девять лет, и он хорошо понимал, какую важную роль в государственных делах играют женщины. Своему юному воспитаннику Морозов помог выбрать в жены умницу и красавицу Марию Ильиничну Милославскую, а сам женился на ее родной сестре Анне Ильиничне. Так сестры Милославские породнили царя с его воспитателем, сделав их свояками.

 

А при царском дворе сразу возвысились два боярских рода – Милославских и Морозовых, соперничество между которыми не прекращалось многие годы. Но поначалу, когда боярин Илья Милославский стал зятем и царю, и Борису Морозову, они были дружны и приобрели большую силу в государстве.

Предки Милославских не относились к старинному роду Рюриковичей, а были выходцами из литовцев. Отец Марии, Илья Данилович, получил боярский чин и стал крупным землевладельцем, только когда она стала царицей. Земли и чины получили и другие родственники Марии Ильиничны.

Во время царского похода 1654 года царица Мария Ильинична выделяла средства на устройство по городам госпиталей для больных и увечных. Помогал царице в ее благотворительности Федор Михайлович Ртищев, высоконравственный и очень мудрый человек. В эту пору сложились два противоположных течения в обществе – одно отталкивало страну к старине, другое увлекало вперед, но новшества не всегда были понятны для простого обывателя. Ртищев, как и царица, был на стороне преобразовательного движения, но нес в себе лучшие качества и чтил заветы древней русской жизни.

В Москве царица открыла особый приют, в который велела собирать валявшихся по улицам пьяных. В лазарете их содержали до вытрезвления и излечения.

Для неизлечимых больных, престарелых и убогих была устроена богадельня. Мария Ильинична поощряла Ртищева, который тратил большие деньги на выкуп русских пленных у татар, а также помогал иноземным пленникам, жившим в России, и узникам, сидевшим в тюрьме за долги.

Добрые дела царицы продолжали и ее дети. Царь Федор в 1681 году на церковном Соборе предложил патриарху и епископам устроить такие же, как в Москве, приюты и богадельни по всем городам России. Собор принял это предложение. Царевна Софья содействовала постановке вопроса о церковно-государственной благотворительности. Тогда всех беспомощных и старых помещали на казенное содержание в двух устроенных для этого богадельнях, а бездомные здоровые люди определялись на общественные работы.

Переживала Мария Ильинична за своих близких и в связи с денежной реформой царя. Нехватку платежных средств на военные расходы находчивые финансисты решили восполнить выпуском медных денег. В Московском государстве в XVII веке, как и в большинстве западных государств, были серебряные деньги. В 1656 году курс медных денег указом был приравнен к серебряным. Целых два года медные деньги ходили наравне с серебряными монетами. Это было смелое и, на первых порах, действенное решение государственных проблем. Но законы рынка со всей неизбежностью дали о себе знать. Серебряные деньги люди стали прятать, а продовольственные товары на медные деньги не продавались. В связи с этим резко подскочили цены: один серебряный рубль равнялся двенадцати медным монетам.

Царь и его советники запрещали повышать цены на хлеб, но уже никто не обращал внимания на эти указы.

Разъяренная толпа пришла ко дворцу и требовала выдачи и наказания отца царицы Ильи Милославского, боярина Ртищева и других бояр и купцов. Царь вышел к народу и пообещал наказать виновных. Толпа отступила, а когда нахлынула вторая волна недовольных, Борис Морозов и Илья Милославский устроили военную расправу. Толпа была избита царскими войсками, и царица никому не смогла помочь. Возможно, от нее скрыли истинные причины происходящего. На следующий день, 26 июля 1662 года, по московским улицам было поставлено 18 виселиц, а восстание получило название «Медный бунт».

Назревала крестьянская война 1670–1671 годов, но до нее Мария Ильинична не дожила. Она скончалась в марте 1669 года. В браке с Алексеем Михайловичем у Марии Милославской родились тринадцать детей.

Во время Разинского бунта Иван Богданович Милославский был воеводой Симбирска, который в сентябре-октябре 1670 года осаждали войска восставших во главе с Разиным. Милославский и Барятинский руководили подавлением восстания и расправились с повстанцами.

При Федоре Алексеевиче видную роль в правительстве играл боярин Иван Михайлович Милославский, который с остервенением преследовал род Нарышкиных, понимая, что с воцарением Петра I род Милославских неминуемо сойдет на нет. Именно его Петр I считал главой Милославских, которые постоянно поднимали на бунт стрельцов. Историки считают, что именно его останки приказал откопать Петр I и положить на Красной площади, чтобы во время массовой казни лидеров последнего стрелецкого бунта их кровь стекала на его прах.

С воцарением в апреле 1682-го Петра I Милославские на короткое время были удалены от дел. Их влияние было восстановлено в результате восстания 1682 года, когда Иван V Алексеевич был избран «первым» царем, а царевна Софья Алексеевна возглавила правительство. После падения царевны Софьи в 1689-м Милославские были окончательно отстранены от власти. Род Милославских закончил свое существование в конце XVIII века.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.oboznik.ru/?p=49271




Комментариев: 0

Добавить комментарий