Основы доверительных отношений




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Семейные отношения » Основы доверительных отношений

Основы доверительных отношений

дата : 22-07-2021   /   Семья и дети / Семейные отношения   /   просмотров: 234  / Оценить статью:

Доверие, открытость, честность, возможность говорить обо всем, что волнует, – вот с чего начинаются спокойные гармоничные отношения. Однако у доверия есть свои собственные основы, которые необходимо укреплять.

 

Первый важный момент – уверенность в том, что вас поймут

 

Если вы замечаете, что повторяете в сотый раз одно и то же, а вас по-прежнему не слышат, – искренность не появится. Возникнет только страх, что все будет как раньше. Если вы не умеете доверять (например, однажды сказали что-то искренне, а вас осмеяли) – это не приговор. Каждый человек проходит через подобные ситуации. Просто кто-то снова и снова пытается научиться доверять, а кто-то полагает, что все бесполезно.

Доверию мы учимся на протяжении всей жизни. Этот процесс можно сравнить с тренировкой мышц в спортзале. Важно не опускать руки, нужно пробовать снова и снова.

 

Второй важный момент – уважение как платформа для жизни

 

Каждый человек должен уважать себя и своего партнера. Причем между этими чувствами не должно быть разделения. Все мы разные, но в равной степени достойны уважительного отношения. Если вы не чувствуете уважения со стороны партнера, значит, сами себя уважаете не в полной мере, ведь в противном случае такого партнера вы бы к себе не «притянули».

Постоянно проговаривайте, что вас задевает. Однако делайте это без обвинений, а с уважением. Это чувство – ваша общая платформа. Если партнер постоянно делает что-то плохое – это провокация. Научитесь отстаивать себя, научитесь себя уважать и заявлять о себе.

 

Третий важный момент – интерес к чувствам партнера

 

Если ваш партнер в плохом настроении, поинтересуйтесь, что он чувствует. Если он не хочет разговаривать, не приставайте – в таком случае вы проявляете неуважение к чувствам человека, вам гораздо важнее поговорить, чем понять его. Лучше просто мирно спросить: «Наверное, сейчас ты занят. Когда ты сможешь со мной поговорить?» Если вы обижаетесь и не идете дальше в понимании его чувств, искренней поддержки с вашей стороны не получится.

 

Четвертый важный момент – акцент на хороших отношениях

 

Акцент на хороших отношениях также рождается в искренности. В разговорах с партнером постоянно подчеркивайте то позитивное, что вас объединяет: «Как здорово мы сходили в гости в прошлый раз! Всякий раз улыбаюсь, вспоминая тот вечер», «У нас такие замечательные дети! Так похожи на тебя!» Заполняйте пространство ваших отношений добрыми моментами, а их ведь очень много! Важно видеть все хорошее, заострять внимание на этом и развивать общие позитивные чувства.

 

Пятый важный момент – правильное восприятие критики

 

Если человек испытывает боль, когда его критикуют, – это показатель низкой самооценки. Если вы сами себя не ругаете, а напротив, умеете поддерживать, тогда критика – это просто информация, которую можно учесть либо игнорировать. Здорово, если вы воспринимаете критику как заинтересованность в вас: если вы не безразличны партнеру, он будет вас критиковать, пытаясь исправить в вас то, что ему не нравится.

Принять этот факт бывает довольно сложно, потому что критика – это искренность, умение увидеть и желание улучшить. Однако зачастую критические замечания облекаются в форму претензии. Избегайте таких формулировок. Найдите то, что вам нравится в ситуации, и предложите, как улучшить ее: «Классно! А может быть, в следующий раз поступим вот так?»

Часто люди, которым сложно говорить о своих желаниях, в качестве страховки начинают параллельные отношения. В любом человеческом взаимодействии есть цель, которую необходимо осознавать. Если вы считаете, что нынешние отношения не помогут вам достичь необходимой цели, завершите их и только после этого начинайте строить новые.

Однако если параллельные отношения все же начались, не нужно говорить об этом партнеру, причинять ему боль. Сначала разберитесь с собой, поймите, чего хотите. Когда вы говорите: «У меня есть другой человек», – вы ставите партнера перед фактом, на который он не в силах повлиять. Надо четко осознавать: «За что я хочу сделать ему больно? За что пытаюсь отомстить?» Всегда можно улучшать отношения, восстанавливать их из любой точки.

Удилова И.А.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий