Бункеры, замаскированные под швейцарские виллы




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Интересное о разном » Бункеры, замаскированные под швейцарские виллы

Бункеры, замаскированные под швейцарские виллы

дата : 22-07-2021   /   Интересное о разном   /   просмотров: 382  / Оценить статью:


Традиционные деревянные ставни зеленого цвета, кружевные занавески, балки швейцарских сельских домиков (так называемых шале) – все это напоминает причудливую маленькую виллу в лесу. Но странно то, что оконные стекла не отражают солнечный свет, и если вы подойдёте к дому поближе, то он покажется вам невероятно узким.

Это потому, что перед вами не причудливый швейцарский сельский домик, а замаскированный военный бункер.

Давайте посмотрим на все это подробнее …



Вот что пишет автор : Я обожаю архитектурные подделки, поэтому мне было просто суждено познакомиться с работами фотографа Кристиана Швагера и его проектом “Поддельные шале” раньше или позже. До 2004 года информация о замаскированных бункерах хранилась в строжайшем военном секрете, и многие жители Швейцарии и понятия не имели, вплоть до публикации книги Швайгера, что прямо в центре деревень, в которых они выросли, было расположено оружие.



fakechalet2


По подсчётам Кристиана, за фасадами надёжно скрыто не менее 250 бункеров, что оставалось незамеченным годами. Некоторые из них расположены прямо на главных улицах города. Кристиан посетил и сфотографировал более сотни таких бункеров, большинство из них было создано во время Второй мировой войны, когда воздушная разведка и шпионаж играли огромную роль, и правительство начало маскировку своих не таких уж незаметных глазу бетонных бункеров.



fakechalet3



Это также было выгодно для поддержания идеального как картинка образа швейцарских пейзажей в глазах туристов. Наняли дизайнеров и художников, чтобы те преобразили бункеры и помогли им слиться с окружающими их местными шале. Они должны были позаботиться о том, чтобы бетонные «шале» смогли обмануть человеческий глаз на расстоянии  не менее 20 метров при помощи реалистичных ставен, точной имитации структуры древесины и даже отражения солнечных лучей.



fakechalet4



Эти милые шале, окрашенные в пастельные тона, были построены недалеко от Женевы, как часть линии швейцарской обороны во время Второй мировой войны. Она носила название «Проментхаус лайн», но среди местных была более известна под названием «Тоблероне лайн», поскольку установленные бетонные блоки напоминали знаменитую шоколадную плитку. Вдоль линии было построено 12 военных крепостей, но эти две были замаскированы так, что скорее напоминали жильё для Хайди (героиня одноимённой швейцарской повести), чем склад для оружия.



pinkrose1



Стенки Виллы Роуз и Виллы Верте, толщиной чуть более двух метров, мастерски замаскированы под ухоженные шале, которые характеризуют живописную сельскую местность. Следует отметить, что в полностью укреплённых и военизированных виллах даже были туалеты, которые  имели отверстия в стенах для метания гранат.



villarose41



В 2006 году, после публикации книги Кристиана Швагера, когда секрет поддельных швейцарских шале был раскрыт, Вилла Роуз была восстановлена, и её открыли для посетителей в рамках празднования Дней европейского наследия.



villaroseinside


Поскольку многие известные общественности бункеры не могут быть использованы по своему прямому назначению, армией принято решение снести большую их часть. Однако с точки зрения Швагера, поддельные шале – это произведения искусства, поэтому он надеется на то, что есть возможность сохранить большее их число.



villarose11



chaletbunker


Перед вами фотография ещё одного бункера времён Второй мировой, которую я нашёл через Flickr (фотохостинг). Этот бункер расположен в швейцарском Вале, и похоже на то, что он уже открыт для посетителей…



chaletbunker1


Там же я наткнулся на фотографии Лео Фабрицио, снятые в период между 1999 и 2006.



fabrizio1


От поддельных шале до пещер, населённых летучими мышами, логова Бонда и некоторых ещё более диковинных фальшивок, вот ещё несколько фотографий, которые заставят вас округлить глаза при виде того, на что способны швейцарские мастера камуфляжа.



fabrizio2



fabrizio3



fabrizio4




fabrizio6




fabrizio7




fabrizio5



источник


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://masterok.livejournal.com/7287988.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий