Фетиши и удачи




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Внутренний мир » Фетиши и удачи

Фетиши и удачи

дата : 25-07-2021   /   Внутренний мир   /   просмотров: 345  / Оценить статью:

 

Вера в фетиши предполагает веру в загадочную силу, запрятанную в некоторых предметах, которые своей формой связаны с духами и колдовством. Это, например, коралловые рожки, очень высоко ценимые в Италии, так как они напоминают рога дьявола и считается, что они защищают от Сатаны, польщенного такой имитацией, и его козней.

Однако тот факт, что суеверия наделяют животных способностью приносить удачу и несчастья и что это объясняется какой‑нибудь поразительной деталью (сова, дитя тьмы, и ее бесшумный полет; летучая мышь, обитающая в развалинах; ласточка – вестник весны и т. д.), является результатом многочисленных тщательно собранных совпадений.

Но нужно отметить – и это вопрос психологии, – что фетиш часто имеет реальную силу, благодаря уважению, которое ему оказывается, и тому, что он делает человека более уверенным, а в этом случае успех более вероятен. Именно благодаря этому знанию Мухаммед добился чудес храбрости от своих воинов в битвах. Он уверял своих сторонников, что тысячи ангелов сражаются на их стороне; поддержанные этой иллюзией, те боролись с удвоенным пылом и постоянно побеждали.

Вкратце, фетиш – это гарантия против слабости. Какое значение имеет происхождение его силы, если он приносит победу?

С другой стороны, был замечен один факт: всегда, во все времена, удача приходит к человеку хотя бы раз в жизни, иногда два или три. Горе тому, кто не замечает ее или не знает, как схватить ее за хвост.

Но вера в удачу в то же время таит в себе опасность: она влечет за собой и веру в неудачу, которая только вредит, так как любое начинание останавливается из‑за страха неудач, а удача не терпит колебаний. Audaces fortuna juvat! [28] Удача приходит к отважным. Смелость – источник любого успеха, и только робкий верит в неудачи.

Дальнейшие замечания относительно удачи. Сказать о ком‑то «Ему повезло» означает, что в какой‑то момент к нему пришла удача, а сказать «Он удачливый человек» значит, что этому человеку везет постоянно. Теперь, что же такое удача, если не цепь удачных событий, каждое из которых имеет свою причину? Является ли шанс, который соединяет их вместе, результатом какой‑то тайной силы? Или это простая непредвиденная случайность? В любом случае, у нее, как и у любого явления, есть причина, но эту причину более или менее легко обнаружить. И именно потому, что есть одна или несколько причин, прямое желание может намного увеличить силу удачи. Вот почему фортуна всегда способствует тем, кто постоянно прилагает усилия.

Мы должны помогать удаче. Оставаясь пассивными, относясь с презрением к письмам, усилиям, связям и т. д., мы абсолютно ни в чем не добьемся успеха. То же самое произойдет, если мы не знаем себя, свои способности, склонности, качества и т. д. Чтобы стать удачливым, начните с досконального изучения себя, раскрытия своих инстинктов, вкусов, отличительных особенностей, а также недостатков. Затем определите границы своих шансов и необходимую для них пищу. «Теоретически, – размышляет Швебель, – человек, который знает себя очень хорошо с помощью оккультных наук, смог бы использовать все свои достоинства и ограничить свои недостатки – и добился бы всего, чего захотел. И это – факт!»

Удача часто является лишь умением воспользоваться возможностями, предлагаемыми шансом, случаем. Но это умение человек приобретает благодаря способности, которая, в свою очередь, является результатом наблюдательности, терпения и смелости. Пример великих людей, которых называли удачливыми, доказывает, что, если у них появлялся шанс, они на самом деле знали, как распознать его и извлечь выгоду для себя.

Несомненно, у Наполеона не было бы возможности доказать свои исключительные качества организатора и военного полководца в более спокойное время, но с помощью своего таланта он использовал это совпадение в своих интересах. Без сомнения, Дженнеру [29] , когда он был студентом, повезло услышать некую крестьянку, считавшуюся больной оспой, когда она сказала, что не может иметь этой болезни, так как уже переболела «коровьей болезнью». Это навело его на мысль о вакцинации. Но разве этого же шанса не было предложено другим врачам, которые не воспользовались им?

Папюс в главе своей замечательной «Книге удачи» под названием «Женщина мира» (хотя информация применительна как к женщинам, так и к мужчинам) проводит очень подходящее сравнение между случаем – или, точнее, неудачей – и злословием.

«Так, например, – пишет он, – мы имеем женщину мира, интеллектуальную, красивую и богатую, которой, кажется, длительное время очень везет. Но однажды внезапно золотая мечта улетает, в ее жизни появляются неудачи, проблемы, и катастрофы следуют одна за другой. Кто загадочно ответствен за эту перемену к худшему? Сама женщина, которая сидела дома, сплетничая и позволяя людям клеветать на других.

Люди улыбались, слушая клевету в гостиной этой дамы; считали ее умной, а недобрые замечания о других, иногда ее лучших друзьях казались им забавными. Но друзья и знакомые отвернулись от нее, узнав, что о них злословили. Возникли ссоры, прервались отношения, и это было началом многочисленных бед, которые вскоре посыпались на дом клеветы. Друзья и родственники больше не давали хороших советов, сплетники больше не старались быть полезными прекрасной болтушке или ее мужу, не предупреждали их об опасностях и радовались, если навредили тем, кто прежде вредил другим. Последовали плохие инвестиции, разрушился прибыльный бизнес, катастрофически не стало хватать помощи. И так как все в мире, в обществе и во Вселенной взаимосвязано, в конце концов покинутый дом разрушился.

Мораль: никогда не злословьте о других. Никогда не позволяйте делать этого в вашем присутствии. Защищайте отсутствующих друзей. Опровергайте злые сообщения. И о вас скажут, что вы хороший, преданный и уверенный человек. И вас будут любить. А любя вас, вам будут помогать, и это будет благоприятствовать вашим делам или даже принесет вам удачу».

Леонид И. Зданович


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий