Кровля дома из металлочерепицы. Обзор.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Строительство и ремонт » Кровля дома из металлочерепицы. Обзор.

Кровля дома из металлочерепицы. Обзор.

дата : 27-07-2021   /   Сад и огород / Строительство и ремонт   /   просмотров: 1 044  / Оценить статью:

Будут рассмотрены виды этого кровельного продукта, основные положительные и отрицательные черты, важные моменты монтажа.

Что такое металлочерепица

Металлочерепица с полимерным покрытием (металлочерепица с ПП) это профилированные листы из окрашенной оцинкованной или алюмоцинковой стали. Профилирование методом проката обеспечивает правильность геометрической формы на всем отрезке изделия. . Роль защиты от коррозии и декоративную функцию берут на себя специальные слои.

  • Слой цинка предотвращает от коррозии металла и служит основой для нанесения пассивирующего слоя.
  • Пассивирующий слой не дает листу накапливать статическое электричество и служит основой для грунтующего слоя.

 

Слои покрытия металлочерепицы
 

Слои покрытия металлочерепицы

  • Грунтующий слой создает качественное основание для нанесения полимерного покрытия.
  • На завершающей стадии наносятся различного рода полимерные покрытия, который защищают металлочерепицу от воздействия внешних агрссивных факторов, а также придают металлочерепице небходимую окраску. Вид полимерного покрытия в основном определяет цену металлочерепицы. Ниже рассмотрим виды полимерных покрытий.

Металлочерепица с ПП выпускается листами шириной  1.1м- 1,2м (в звисимости о производителя).

По длине листы выпускают от 800 до 8000мм, кратно 50 мм, в зависимости от формы кровли и требований заказчика

Толщина металлочерепицы с ПП 0,45мм — 0,5мм; согласно требованиям ГОСТа по кровельным листам

Высота профиля — 28мм — 75мм (зависит от профилирующего оборудования).

Гарантия на металлочерепицу составляет в среднем 10-15 лет (гарантия распространяется на сохранение полимерного покрытия), хотя срок службы намного больше до 50 лет при условии правильной эксплуатации и соблюдеии требванй к монтажу.

Важно заметить — чем большую толщину и высоту волны Вы выберете при покупке, тем большую жесткость кровли Вы получите. То есть черепица с меньшей толщиной требует больше внимание при перевозке и монтаже и деформативность от нагрузок (вес человека, снега) будет больше.

Особенности металлочерепицы:

  • Малый вес покрытия — 4-7 кг на квадратный метр, по сравнению со стандартными кровельными материалами — битумной, керамической, цементно-песчаной черепицей, шифером.
  • Простота и легкость монтажа, при помощи обучающей брошюры и консультаций у фирмы производителя можно без профессиональных навыков пеекрыть крышу самостоятельно.
  • Цветовое разнообразие, у разных производителей цветовая палитра колеблется от 5 до .45  цветов
  • Высокие прочностные характеристики материала. Высокая прочность металлочерепицы достигается за счет профилирования — образования ребер жесткости и толщины листа. При рстоянии между стропилами  1метр и шаге обрешетки 0,3 — 0,5 м,  черепица толщиной 0,45-0,5мм выдерживает точечную нагрузку от человека и распределенную от снеговой нагрузки в 150-250кг/кв.м
  • Устойчивость к колебаниям температуры. Кровля из металлочерепицы нечувствительна к частым перепадам температуры, по причине минимального теплового расширения. 
  • Экологическая безопасность. Металлочерепица не выделяет вредные вещества с поверхности (как к примеру ПВХ-окна) при нагревании летом.
  • Металлочерепица шумит при падении на нее капель дождя или града (бОльше, чем битумная, керамическая и полимерпесчаная черепица). Для того, чтобы уменьшить уровень шума, нужно устройство дополнительного слоя покровельной звукоизоляции. В качестве изоляционного материала применяют минераловатные и стекловатные утеплители толщиной 100мм и больше.
  • Большое количество отходов при раскройке и монтаже кровли. У крупных производителей и продавцов есть в наличии специальные компьютерные программы, который помогают экономно раскроить крышу и обеспечить наименьшее количество отходов.
  • Возможность локального ремонта. Поврежденные участки можно  подкрасить специальной краской, , которую можно приобрести у продавцов кровельного материала.

Классификация металлочерепицы

Рассмотрим разновидности металлической черепицы по таким параметрам:

Цвет металлочерепицы

Каждый производитель металла при покраске пользуется в основном шкалой RAL и RR  В основном пользуются популярностью цвета близкие к натуральной черепице — красное вино, оксидно-красный, яркокрасный, шоколад, терракотовый, графитовый, зеленый мох, болотно-зеленый, зеленая листва. Но также часто можно встретить яркие цвета (красный, синий, желтый, лазурный). Следует помнить, что темные цвета быстрее «выгорают» на солнце, чем светлые. Качественный покрасочный слой отличается от некачественного тем, что первый выцветает и теряет цвет равномерно, а второй - НЕ раномерно.  Но к сожалению,  узнать результат  можно только через несколько лет, поэтому лучше выбирать известные, хорошо зарекомендовавшие себя бренды.

Палитра цветов металлочерепицы
Палитра цветов металлочерепицы

Вид полимерного покрытия

  • Полиэстер. Основа - полиэфирная краска с глянцевой поверхностью, толщина покрытия 25 мкм, обладает хорошей стойкостью цвета, подходит к любым климатическим условиям. Самое недорогое из всех покрытий.   

Полиэстер на металлочерепицу существует в двух видах: гланцевый и матовый. Металлочерепица с глянцевым полиэстером больше блестит на солнце нежели матовая черепица, и имеет гладкую и шероховатую поверхность соответственно.

  • Матовый полиэстер .

    одна из разновидностей обычного полиэстера, модифицированного тефлоном, покрытие толщиной 35мкм с матовой поверхностью. Обладает высокой цветостойкостью и механической стойкостью.   

  • Пурал. Хорошая антикоррозийная защита, способен выдержать высокие и низкие (от -15 до + 120 град)температуры.
  • P50 (PUR/Prelaq Nova, SSAB). Такие же характеристики как и у покрытия пурал.
  • Пластизол (P200, PVC). Самое толстое и прочное полимерное покрытие. Но из-за наличия в составе поливинилхлорида, в ряде стран считается экологически вредным.
  • PVF2 (PVDF). Устойчив к агрессивным газам. Отлично подойдет для промышленных районов, где воздух загрязнен химическими элементами. Хорошо отталкивает грязь.

О характеристиках полимерных покрытий более детально можно узнать из таблицы.

Наименован.

Толщина покрытия

Механическ. устойчивость

Стойкость цвета

Цена

Полиэстер (РЕ, полиэфир)

22-27 мкм

низкая

средняя

От $6/кв.м

Матовый полиэстер (PEMA, Matt PE)

35 мкм

хорошая

средняя

От $8/кв.м

Пурал

50 мкм

хорошая

хорошая

От $10/кв.м

P50 (PUR/Prelaq Nova, SSAB)

50 мкм

хорошая

хорошая

От $10/кв.м

Пластизол (P200, PVC, HPS-200)

200 мкм

отличная

средняя

От $10-12/кв.м

PVF2 (PVDF)

27 мкм

хорошая

отличная

От $15/кв.м

 

Высота металлочерепицы

  • С маленькой высотой волны. Высота волны до 50 мм. Довольно часто производится и имеет широкий спрос. Эта продукция имеет сравнительно низкую цену.
  • С большой высотой волны. Высота волны от 50 до 70 мм. Также выпускается многими производителями. Ее принято считать «элитной», цена существенно выше, чем на металлочерепицу с низкой высотой волны.

Форма металлочерепицы

  • Металлочерепица с симметричной волной. Производят лишь некоторые известные бренды. По цене симметричная и ассиметричная черепица почти не отличаются, единственное, что купить симметричную сложнее.

Симметричная волна
Симметричная волна

  • Металлочерепица с асимметричной скошенной волной. Её производят практически все фирмы.

Асимметричная волна
Асимметричная волна

Конструкции крыши под металлочерепицу

Рекомендуемый уклон для крыши из металлочерепицы — не менее 12-15º. Стропила из антисептированой доски под металлочерепичную кровлю ставят с шагом 60-100см, сечением по расчету, минимальное сечение это 150х50мм. Обрешетка под нее из досок, минимальным сечением 25х100мм, с шагом обычно 350-500мм, и равна шагу волны металлочерепицы.  Обрешетка должна быть выполнена без прогибов, потому что в последствии эти прогибы приведут к зазорам между обрешеткой и металлочерепицей, куда сможет попасть вода и снег. Утепление кровли обычно выполняется минераловатными или стекловатными утеплителями, плотностью от 11 до 35 кг/куб.м, они укладываются между стропилами, толщина принимается по расчету, обычно это 150-250мм. Коэффициент теплопроводности утеплителя 0,037-0,039. Необходимым в кровельном пироге является пароизоляция и гидроизоляция. Гидроизоляция создает защитный барьер для утеплителя и предотвращает его замокание. Между кровельным покрытием и слоем гидроизоляции нужно делать зазор для движения воздуха внутри кровельного пирога. Для гидроизоляции используют антиоксидантные пленки. Крепление метллочерепицы следует выполнять фирменными саморезами, обычно они укомлектованы резиновым уплотнителем и шайбой, они предотвратят коррозию и будут надежно служит в течении всего срока жизни кровли. 

Конструкция крыши
1 — Металлочерепица; 2, 3 — Обрешетка и контробрешетка; 4 — Гидроизоляция; 5 — Стропило; 6 - Утеплитель; 7 — Основа для потолка, «подшивная рейка»; 8 — Пароизоляция; 9 — Потолок

Помимо листов кровли существует масса доборных элементов таких как: коньки, ендовы, снегодержатели, отлив, ливнеприемник, гребень, водостоки, воздуховоды, торцевая и карнизная планка и т. д. Иногда эти элементы можно сделать самому из кровельной стали, но и производители и продавцы советуют приобретать фирменные изделия, это обеспечит их надежность и долгую жизнь.

Как выбрать металлочерепицу для кровли?

При условии, что рынок насыщен предложениями импортных и отечественных производителей выбор производителя и вида металлочерепицы довольно таки сложное дело. Итак, рассмотрим основные моменты на которые следует обратить внимание.

Толщина и высота металлочерепицы. Тут понятное дело, чем толще металл и выше высоты волны, тем прочнее и долговечнее будет покрытие, но при этом увеличиваются материальные затраты. Наиболее оптимальная толщина металлочерепицы это 0,45-0,5мм. Обычно производители наносят надписи на фирменной заводской упаковке металлочерепицы по ним и можно будет узнать точные геометрические размеры и сравнить их с заявленными продавцом.

Какое полимерное покрытие выбрать. По соотношению «цена-качество-применяемость» оптимальным вариантом будет полиэстер (глянцевый и матовый). Если принципиально чтобы крыша не блестела на солнце — выбирайте покрытие матовый полиэстер. В случае, если хотите получить максимальную долговечность и стойкость цвета то выбирайте PVF2, но это выльется в значительные финансовые затраты.

Профиль металочерепицы. Профиль отвечает за внешний вид крыши, влияет и на качество монтажа. Наиболее применимым считается асимметричный профиль с высокой высотой волны, он обладает достаточной жесткостью для всех вариантов крыш (вальмовые, четерыхскатные, ломанные и т.д.). В случае если Вы решили перекрыть, небольшую (пролетом 6-8м) двускатную кровлю или небольшую хоз постройку (сарай, навес) будет достаточно и маленькой высоты волны. Также стоит обратить внимание на стыковку листов. Как они будут выглядеть на вашей крыше, обычно у продавцов имеются выставочные материалы и стенды на которых в собранном виде показаны некоторые узлы крыши с тем или иным видом металлочерепицы. А можно и продавца попросить состыковать пару листов металлочерепицы при Вас. Обратите внимание на наличие пассивирующего слоя или грунтовки у металлочерепицы. Для этого достаточно попросить сертификат металлочерепицы. В случае отсутсвия пассивирующего слоя металлочерепица служит недолго, в разы меньше гарантийного срока.

Выставочный стенд
Выставочный стенд

Выбираем цвет. Цветовая гамма металлочерепицы которую Вы купите, будет зависеть от архитектурного решения дома и наличия данного цвета у производителя. Обычно продавцы составляют небольшие каталоги образцов цветов для клиентов, ими удобно пользоваться и Вы с легкостью можете определиться. Наиболее попурярны с точки зрения сохранения цвета и декоративной привлекательности темно-коричневый, красный, темно-зеленый. Нужно помнить, что темные цвета летом сильно нагреваются днем и при неправильно сделанной вентиляции кровельного пирога в доме с темной крышей будет жарко . На светлой металлочерепице сильнее видны загрязнения.

Подбор цвета
Подбор цвета

Также при покупке отечественной металлочерепицы важно следить, чтоб оттенки цвета совпадали во всей партии, в импортной черепице такое встречается крайне редко.

Оттенки цвета
Оттенки цвета

Производитель производителю рознь. При помощи интернета, выставок, всякого рода рекламных буклетов несложно найти массу производителей металлической черепицы. Тут опять же все ясно, чем известнее марка тем выше качество и цена. Известность производителя свидетельствует не столько о престижности металлочерепицы, сколько о ее качестве. Стоимость металлочерепицы известных марок на 5-15 % выше материалов неизвестных или малоизвестных производителей, разве это много за комфортное проживание и спокойствие о долговечности Вашей кровли? Важно помнить, что иногда нечестные отечественные производители выпускают продукцию схожу с известными марками или от их имени, но худшего качества. Как защититься от этого? Можно попросить сертификат качества у продавца от оригинальной фирмы производителя, сертификат пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическое заключение. Также для защиты от таких мошенников крупные производители маркируют свой продукт прямо на поверхности черепицы, мелкими буквами пишут о том где и кем произведен лист.

Маркировка металлочерепицыМаркировка металлочерепицы

Доставка и монтаж. Очень часто продавцы предлагают свои услуги по доставке и монтажу кровельного материала. Продавцы имеют специальный транспорт и обученных людей для доставки товара, цена обычно не выше рыночной, но при этом Вы можете быть спокойны, что товар довезут и сложат правильно и без лишних проблем. По поводу монтажа, Вам необходимо изучить портфолио выполненных объектов бригадой, скорее всего это профи своего дела, так как держать и рекомендовать неопытных работников продавцу металлочерепицы нет смысла. В разгрузке обычно участвовует достаточное количество человек (из расчета 1 человек на 1,5-2м.п.)

Доставка и монтаж
Доставка и монтаж

Важные моменты при монтаже металлочерепицы

В последние несколько лет у крупных производителей появилась тенденция издавать инструкции по монтажу своей кровельной продукции, она выпускается в виде каталогов, электронныйх файлов, электронных чертежей. Это сделано прежде всего для инженеров-проектировщиков и архитекторов, чтобы они закладывали данную продукцию в свои проекты. Но эти инструкции также дали возможность застройщику самому разобраться в сложных узлах(коньков, ендов, вентшахт и т.д.) крепления кровельной продукции. В инструкциях достаточно подробно с фотографиями расписана пошаговая технология строительства крыши, она снабжена фото, рисунками, типичными ошибками, списком необходимых инструментов, важной информацией. Обычно эти инструкции легко ищутся через интернет, на официальном сайте фирмы-производителя металлочерепицы и представлены в бесплатном доступе.

Инструкция по монтажу
Инструкция по монтажу

В связи с этим не имеет смысла описывать технологию монтажа в статье, хотелось бы лишь указать на важные аспекты при монтаже металлочерепицы

  • Кровельные листы должны выгружаться ровную площадку. Под каждую стопу листов необходимо поместить подкладки высотой примерно 200 мм, расположив их на расстоянии приблизительно 1 метра друг от друга. Листы лучше класть на деревянный поддон, чтоб не поцарапать.

Правильное складирование металлочерепицы
Правильное складирование металлочерепицы

  • Инструментами для резки листов могут быть ножницы по металлу, высечная машинка, другое приспособление, не создающее сильного нагрева и искр во время работы. Категорические не допускается применение «болгарки», так как искры и нагревание металла могут повредить полимерное покрытие.

Инструменты для резки металлочерепицы
Инструменты для резки металлочерепицы

  • Любые царапины на покрытии листов и видимые поверхности срезов нужно заделывать краской для подкрасочных работ.
  • При передвижении по профилированной кровле, следует наступать на вогнутые волны профиля, чтобы ваш вес приходился на доску подрешетника.Не ступайте там где нет обрешетки — черепица прогнется. Наступайте по той линии где идут саморезы, там внутри доска. Ходить по крыше надо в обуви с мягкой подошвой (кроссовки, кеды)

Обувь для ходьбы по металлочерепице
Обувь для ходьбы по металлочерепице

  • Стружку от металлочерепицы, отходы и другой мусор удаляют с поверхности кровли мягкой щеткой, чтоб не повредить покрытие.
  • Нужно выполнить заземление кровли из металлочерепицы.
  • После трехмесячного перерыва (с момента когда черепица была смонтирована) нужно сделать подтяжку саморезов, так как из-за воздействия ветра и снега они могли ослабнуть. Это достаточно сделать один раз, чтобы усилить крепление.

                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.builderclub.com




Комментариев: 0

Добавить комментарий