Люди не умнее животных, просто каждый из нас умён по-своему




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Животный мир » Люди не умнее животных, просто каждый из нас умён по-своему

Люди не умнее животных, просто каждый из нас умён по-своему

дата : 05-08-2021   /   Животный мир   /   просмотров: 341  / Оценить статью:

smart_dog

«На протяжении тысячелетий все авторитеты — от религиозных деятелей до выдающихся учёных – готовы были повторять одну и ту же идею, что люди являются исключительными в силу того, что они самые умные в мире животных», говорит д-р Артур Саниотис, приглашённый научный сотрудник из Школы медицинских наук Университета Аделаиды. «Тем не менее, наука говорит нам, что животные могут иметь когнитивные способности, которые превосходят человеческие».

dreamstime_l_23180759

И продолжает: «Убеждение, что у людей есть высший разум, восходит к Аграрной революции, начавшейся около 10000 лет назад, когда люди начали производить зерновые и приручать животных. Оно получило повсеместное признание с развитием организованной религии, которая рассматривает людей, как лучших созданий творца».

«Вера в когнитивное превосходство человека укоренилась в человеческой философии и науке. Даже Аристотель — вероятно, наиболее влиятельный из всех мыслителей древности, утверждал, что люди превосходят других животных из-за нашей эксклюзивной способности рассуждать», говорит д-р Саниотис.

В то время как борьба за права животных начала набирать популярность в 19 веке, приход Индустриальной революции предвосхитил любые успехи, достигнутые в понимании других животных.

Мачей Хеннеберг, профессор антропологической и сравнительной анатомии из Школы медицинских наук, говорит, что животные часто обладают разными способностями, которые неправильно поняты людьми.

«Тот факт, что они не могут понять нас, а мы не понимаем их, не означает, что наши интеллекты находятся на разных уровнях, просто мы из разных видов. Когда иностранцы пытаются общаться с нами на ломаном языке, у нас возникает впечатление, что они не очень умны. Но реальность совсем иная», говорит профессор Хеннеберг.

«У животных отмечают различные виды интеллекта, которые были недооценены из-за фиксации человека на языке и технике, к ним относят, например, социальный и кинестетический интеллекты. Некоторые млекопитающие, такие как гиббоны, могут воспроизводить большое количество разнообразных звуков. Более 20 различных звуков с чётко различимыми значениями, позволяют этим древесным приматам общаться под пологом тропического леса. Тот факт, что они не строят дома, не имеет никакого отношения к интеллекту гиббонов.

Многие четвероногие оставляют сложные обонятельные знаки в своей среде, а у некоторых, как у коал, есть специальные грудные железы для маркировки запахом. Люди, с их ограниченным обонянием, не могут даже оценить сложность сообщений, содержащихся в обонятельных маркерах, которые могут быть также богаты информацией, как и визуальный мир».

Профессор Хеннеберг продолжает: «Домашние животные дают нам близкое понимание умственных способностей млекопитающих и птиц. Они могут даже сообщить нам свои требования и заставить нас делать то, чего они хотят. Животный мир является гораздо более сложным, чем мы думаем».


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://gearmix.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий