Выгонка цветов, или обман с пользой




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Дачные советы » Выгонка цветов, или обман с пользой

Выгонка цветов, или обман с пользой

дата : 10-08-2021   /   Сад и огород / Дачные советы   /   просмотров: 245  / Оценить статью:
Выгонка цветов, или обман с пользой


Выгонка цветов напоминает мошенничество: так называется комплекс приёмов, направленный на "обман" цветов, чтобы заставить их зацвести в удобное для человека время вопреки природе.

Обычно выгонка является совокупностью агротехнических приёмов для получения не только цветов и растений, но и овощей с фруктами в удобное для человека время.

Наиболее часто такие нетрадиционные приёмы используют те, для кого цветоводство - самый настоящий бизнес: цветы понадобятся и к 8 Марта, и к Новому году или Рождеству.

Для того, чтобы приступить к выгонке, растения, облюбовавшие сад и огород, должны "убедиться" в том, что настало какое-либо иное время года кроме того, что есть в действительности.

Советы по обману цветов таковы: в конце лета необходимо выкопать многолетники и поместить их в горшках или ящиках в прохладное и тёмное место, будь то подвал или даже холодильник. Таким образом, организовывается "искусственная зима" при температуре 0-2°С. Когда зима действительно наступает, растения переносят в тёплую комнату, после чего их обеспечивают дополнительным освещением, питательными веществами. Что сделает наивный цветок? Конечно, зацветёт от счастья!

Флоксы, пионы и прочие корневищные многолетники пересаживаются на новое место в августе и постепенно приживаются в новом "доме". Горшки тоже перемещают на холод, а с наступлением морозов прячут в тёплую комнату.

К луковичным растениям (лилиям, нарциссам, тюльпанам) - слегка иной подход в силу их специфики.

Сначала необходимо отобрать наиболее крупные луковицы, а затем предварительно просушить их около 15 дней в затенённом, тёплом и проветриваемом помещении. Высадку пока ещё не производят, но растения перемещают в более прохладное место и выдерживают цветы при температуре до 22°С.

В августе или в начале сентября начинается высадка цветов. Если это тюльпаны, - то в сентябре-ноябре. Гиацинты или лилии высаживают в ящики и переносят последние в подвал или в любое другое место, имитирующее для ваших зелёных любимцев "зиму".

Как только появляются первые ростки, растения возвращаются в комнату, при этом их необходимо хорошо спрятать от света до тех пор, пока не позеленеют ростки.

Далее - о кустарниках. Выгонка кустарников, расположившихся на вашем участке в 6 соток, также имеет свои особенности.

Кустарники пересаживают в ящики или горшки только вместе с комом, а в сезон, предшествующий выгонке, сильно обрезают.

В заключение - о наших любимых розах. Особенность выгонки этих прекрасных цветов заключается в том, что весной в горшок или ящик необходимо высадить однолетний куст шиповника. Горшок вкапывают в землю, продолжая растить шиповник до конца июля обычным способом.

После этого на шиповник привязывают (при помощи метода окулировки спящими глазками) розы. Привитые растения выкапываются в октябре, а затем переносятся в помещение с температурой 10-12°С. Немного побыв там, розы "переезжают" в комнату с ещё более высокой температурой. Если внимательно следовать всем условиям, то розы смогут порадовать своих хозяев в январе или феврале, как маленьких Герду и Кая!

Если эксперимент с цветами будет продолжен и в следующем году, то в этот раз необходимо брать новые луковицы.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://cadogorod.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий