Кого ловим? Солнечник обыкновенный




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Рыбалка » Кого ловим? Солнечник обыкновенный

Кого ловим? Солнечник обыкновенный

дата : 12-08-2021   /   Рыбалка   /   просмотров: 432  / Оценить статью:


Солнечник обыкновенный

Zeus faber

 

Другие названия Солнечника: рыба Святого Петра, рыба-солнечник, солнечная рыба, Джон Дори (John Dory - по имени героя старинной английской баллады), Святой Петр (St Pierre), в Германии эту рыбу иногда называют - королевская сельдь (Heringskönig)

 

 

Способы ловли: Поплавочная удочка, Донная ловля, Подводная охота

Максимальные размеры: Обычно длина - 20—30 см. Максимальная - до 70 см; весит до 8 кг;

Описание: Солнечники, рыбы-солнечники (Zeiformes), отряд рыб, близких к окунеобразным.Типичный представитель — обыкновенный Солнечник (Z.faber).
Согласно преданию, а по-итальянски рыба-солнечник называется рыба Святого Петра, два темных пятна на ее боках это следы пальцев Святого Петра, который нашел рыбу в своей сети, но растроганный ее стонами, отпустил в море. Также рассказывается о том, что он вытащил из пасти солнечника золотую монету.
У рыбы-солнечника необыкновенный внешний облик: овальное и сильно сжатое с боков тело (однако ось плоскости проходит не по горизонтали, как у камбалы, а по вертикали), очень большая голова, крупные, высоко расположенные глаза, вытянутый вперед, резко вырезанный рот, вооруженный небольшими, конической формы зубами. У солнечника два спинных плавника; в первом 9-11 длинных колючих лучей, во втором 20-25 мягких лучей. Перед анальным плавником 3-4 колючих луча, неплохо развит хвостовой плавник, грудные - скромных размеров. Спинной и анальный плавники поддерживаются колючими шипами, которые при возбуждении поднимаются. В сложенном состоянии длинные спинные шипы доходят до хвоста. Для лучшей защиты от врагов солнечник способен изменять свою окраску под окружающую среду. Тело зелено-оливкового или зелено-сероватого цвета, с серебристыми пятнами, в середине каждого бока круглое темное с более светлыми краями пятно. На его шероховатой коже совершенно отсутствуют чешуйки. У молоди иногда бывают волнистые полосы и маленькие темные пятнышки.

Образ жизни: Солнечник встречается в восточной части Атлантического океана от Южной Африки до Норвегии, а также в Средиземном. Широко распространён в Индийском океане. Это единственный вид отряда, обитающий в водах Чёрного моря.
На Дальнем Востоке в заливе Петра Великого встречается обитающий у берегов Японии, Южной Австралии и Новой Зеландии, в водах Калифорнии и Гавайских островов голый солнечник, или зенопс (Zenopsis nebulosus), достигающий в длину 46 см. Голым этот солнечник называется из-за полного отсутствия чешуи на теле.
Солнечник предпочитает находиться у морского дна на глубине от пяти до 200 м и живёт поодиночке.
Половая зрелость у солнечника наступает в возрасте трёх-четырёх лет. Он размножается в зимние и весенние месяцы, предпочитая для этого южные широты. Самым северным регионом, где находили его нерест, было Ирландское море. Икринки откладываются на глубине до 100 м, оплодотворяются в воде и после этого находятся в свободном плавании. Вылупившиеся мальки питаются в первое время планктоном. Спустя некоторое время молодые особи сбиваются в небольшие группы.
Солнечник питается главным образом сельдью, сардиной, песчанкой и другой рыбой, встречающейся в косяках. Он осторожно приближается к косяку рыб и внезапно всасывает в себя свою добычу, обладая необходимым для этого хорошо развитым ротовым аппаратом. Он частично охотится и на беспозвоночных, в частности кальмаров и ракообразных.
Рыба редко пользуется своими плавниками, предпочитая просто ложиться на бок и дрейфовать по течению, особенно при охоте на молодь камбалообразных.
ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ ЛОВЛЯ:
Удобнее всего солнечника ловить на донную удочку . Для этого нужно взять 200 м основной нейлоновой лески диаметром 0,60 мм с блоком на конце, к которому нужно прикрепить прочный поводок длиной метра в три и диаметром 0,50 мм.
К блоку крепится и грузило весом от 100 до 300 г - в зависимости от силы течения на месте рыбалки. Три-четыре подлеска длиной 25-30 см с крючками № 12-13 с длинным цевьем завершают необходимую оснастку.
Можно использовать различные насадки, но самыми уловистыми будут кусочки ракообразных, сардинок и анчоусов; иногда неплохой улов бывает и на живых рыбок, которые особенно нравятся рыбе-солнечнику.
Поклевку этой рыбы легко заметить, так как она сильно тянет леску, потом несколько раз резко дергает. Вываживать нужно медленно, но безостановочно. Сначала нужно оторвать рыбу от дна, по мере подъема сопротивление рыбы постепенно убывает, и на поверхности воды она появится почти лишенная сил.
Солнечник считается кулинарным деликатесом. У нежного белого мяса рыбы Святого Петра высочайшее качество. Для солнечника нужно выбирать такой способ приготовления, чтобы ничто не могло перебить его собственный вкус. Например, готовить на пару или пошировать, но не добавлять никаких сильных приправ.
В малосоленом виде хорошо созревает, приобретая высокие вкусовые качества, поэтому его используют для приготовления баночных пресервов в различных соусах. Его нежное мясо используют при приготовлении пасты, поленты, ризотто.
Во Франции ее отборное, белое мясо с плотной консистенцией заслужило название poule de mer, что значит «морской цыпленок».
Вкусным получается солнечник, целиком жаренный на гриле. С этой рыбой традиционно сочетаются запеченный картофель, томаты, черешковый сельдерей и фенхель, а также соус с добавлением рубленого лука-шалота, чеснока и чуть выпаренного белого вина.
Мясо вареного солнечника светлое, мягкое, с приятным вкусом. Из солнечника получается наваристый бульон. Особенно вкусно жареное мясо солнечника.
**Несмотря на то, что мясо хорошо подходит для готовки на пару и запекания, необходимо соблюдать осторожность, так как мясо этой рыбы легко разваливается.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://burbot.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий