Современные дикие собаки




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Животный мир » Современные дикие собаки

Современные дикие собаки

дата : 13-08-2021   /   Животный мир   /   просмотров: 422  / Оценить статью:

Тысячелетия назад человек приручил собаку, ставшую самым преданным и верным другом. Однако на Земле осталось еще несколько видов диких животных, прекрасно чувствующих себя без двуногих друзей. Они ведут себя так же как их древние предки, и, наблюдая за ними, мы можем представить, как жили собаки до приручения.

Дикая собака

Австралия – Динго

Наиболее известный вид диких собак – Динго. Их можно встретить на территории Австралии и некоторых других регионах Юго-Восточной Азии.

Динго

Сначала ученые считали, что Динго родом исключительно из Австралии, но их присутствие в иных частях света убедили научных светил в том, что на отдаленный континент животные попали вместе с переселенцами-азиатами. Последние исследовательские данные свидетельствуют о происхождении Динго от вьетнамских древних собак или даже от индийских волков.

Динго

В природе динго объединяются в небольшие стаи по 5-7 особей, выбирая для жилья норы, пещеры или углубления под корнями больших деревьев. Питаются они рыбой и мясом, часто наводя переполох в фермерских хозяйствах: в случае нападения на домашний скот.

Динго

По данным биологов, австралийский вид – это повторно одичавшие собаки. Однако очередное их приручение не дает результатов: видимо, отрицание уже заложено в генах (природа не желает повторить предыдущий опыт).

Имеются единичные случаи одомашнивания динго, но такая особь признает только одного своего хозяина, считая остальных недругами. Скрещивание с другими породами тоже стало неутешительным: животные становятся еще агрессивнее и бесстрашнее.

Аборигены и динго

В Австралии существует закон о защите динго, о сохранении их генофонда в чистоте. Вывозить этих животных категорически запрещено.

Африка – гиеновидные собаки

Дикие собаки встречаются в Африке. Они имеют довольно странную внешность и являются «промежуточным звеном» между волком и гиеной. Но ни тем, ни другим не являются, относясь к единственному виду – lycaon. В народе их называют гиеновидными собаками, так как сходство неоспоримо.

Гиеновидные собаки

Для этого вида животных человек стал самым опасным существом, более страшным, чем львы и гиены, нападающие на более беззащитных диких «сородичей». Когда-то, до активного вмешательства людей в природу африканского континента, гиеновидных собак можно было встретить практически на всех степях и саваннах Африки. Сейчас же, опасаясь и уходя подальше от человека, животным остается очень мало места. Популяция быстро сокращается.

Гиеновидные собаки

Африканские собаки – самая дикая порода, увидеть которую бывает очень сложно ввиду их скрытности и осторожности.

Новая Гвинея – поющая собака

Эти животные напоминают динго, но мельче размером. Они не так агрессивно настроены к людям, как другие виды. Однако предпочитают селиться хоть и недалеко от человеческого жилья, все же отдельно. Среда их обитания – новогвинейские горы и леса. Они легко взбираются на скалы и невысокие деревья.

Новогвинейская поющая собака

Посещая близкорасположенные поселения людей, они «уделяют внимание» мусорным свалкам, отыскивая там еду. Есть случаи приручения некоторых особей, но в таких случаях животное продолжает оставаться диким, чувствуя себя в доме у человека, как например, лев или волк.

Новогвинейская поющая собака

Поющими новогвинейских собак называют за их способность издавать своеобразные длинные звуки, напоминающие больше не вой, а пение. Когда они собираются вместе, можно услышать целый хор.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://facte.ru/animals/sovremennye-dikie-sobaki




Комментариев: 0

Добавить комментарий