Использование дикорастущих растений в кулинарии. Рябина обыкновенная




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Использование дикорастущих растений в кулинарии. Рябина обыкновенная

Использование дикорастущих растений в кулинарии. Рябина обыкновенная

дата : 19-08-2021   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 402  / Оценить статью:

 

Самая распространенная из видов рябин – рябина обыкновенная. Она встречается в европейской части страны. Это очень морозоустойчивое растение обитает вплоть до Северного Ледовитого океана. Плоды рябины широко используют в пищу, несмотря на их горько-терпкий вкус. Учитывая тот факт, что мороженые ягоды теряют свою горечь, их принято собирать после первых заморозков. Но и не мороженые плоды рябины используют в пищу, из них готовят напитки, варенье, повидло, джем, делают начинку для пирогов. Из сока рябины готовят рябиновое вино и ягодную настойку. Плоды рябины добавляют в витаминные чаи. Впрок сохраняют плоды в сухом, моченом или маринованном виде.

 

Когда собираете ягоды рябины, все с дерева не срывайте, оставьте лесным птицам. Ягоды эти – их запасы на зиму.

 

 

Рябиновый чай с малиной и травами

 

?  Сушеные ягоды рябины – 1 часть

?  сушеные ягоды малины – 1 часть

?  листья черной смородины – 2 части

?  трава зверобоя – 2 части

?  мед по вкусу.

Фарфоровый чайник ополоснуть кипятком, засыпать смесь, залить кипятком и настоять 7– 10 мин.

 

Сок рябиновый

 

?  2 кг ягод рябины

?  2 л воды

Промытые ягоды рябины залить водой и варить до размягчения, протереть через сито, отжать, затем разлить по банкам и пастеризовать.

 

Квас рябиновый

 

?  1 кг ягод рябин

?  2 стакана сахарного песка

?  4 л воды

?  10 г дрожжей

Отобранную и бланшированную 3–4 мин ягоду рябины откинуть на дуршлаг, положить в кастрюлю, размять, снова залить водой и варить 10 мин. Сок процедить, добавить сахар и охладить. Затем добавить в него разведенные дрожжи, хорошо перемешать, разлить в бутылки, закрыть пробками и оставить в прохладном месте. Через 3 дня квас готов.

 

Варенье из рябины с яблоками

 

?  700 г ягод рябины

?  1,2 кг сахарного песка

?  300 г яблок

Для сиропа:

?  2,5 стакана воды

Рябину перебрать, отделить кисти, промыть, бланшировать в течение 5 мин в кипящей воде, откинуть на решето. Нарезанные дольками яблоки бланшировать в течение 2–3 мин в кипящей воде, а затем опустить в холодную. Приготовить сироп, используя 2/3 необходимого сахара, довести его до кипения. В сироп опустить подготовленную рябину и яблоки. Сироп с рябиной и яблоками оставить на 10 ч в тазу, накрыв полотенцем, после этого нагреть до кипения и снова оставить на 8 ч. Варенье варить на слабом огне в три приема по 8-10 мин с перерывами по 8 ч. Перед второй варкой в него добавить оставшийся сахар. Готовое варенье расфасовать в горячем виде в чистые сухие банки, накрыть крышками, закатать или закрыть стерильными завинчивающимися крышками и охладить, не переворачивая банок.

 

Рябина на меду

 

?  400 г ягод рябины

?  200 г меда

Рябину, собранную после первых морозов, оборвать с веточек и перебрать. Каждую ягоду проколоть, сложить в миску, залить кипящей водой, накрыть крышкой и держать до тех пор, пока рябина не отмякнет. Затем откинуть ягоды на сито, вскипятить мед в кастрюле, всыпать рябину и варить до густоты, снимая пену. В горячем виде расфасовать по банкам.

 

Рябина моченая

 

?  0,7 кг ягод рябины

Для заливки:

?  1 л воды

?  1 ст. ложка сахарного песка

?  5 г крупной соли

?  1 ч. ложка молотой корицы

?  3–4 шт. гвоздики

Компоненты заливки смешать, довести до кипения, а затем охладить. Очищенные от веточек и промытые ягоды рябины сложить в банку, залить охлажденной заливкой и оставить в теплом месте для брожения на 2–3 дня, затем поместить в холодильник.

Мария Игнатова


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Кулинария и Заготовки | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий