Значение йода для организма.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровое питание и диеты » Значение йода для организма.

Значение йода для организма.

дата : 20-08-2021   /   Здоровое питание и диеты   /   просмотров: 357  / Оценить статью:

 

Народная медицина интересуется тремя способностями организма. Прежде всего его сопротивляемостью болезням. Затем его восстановительной способностью три различного рода повреждениях. И наконец, насколько организм способен бороться с уже начавшейся болезнью.

В последние годы была выявлена связь йода с сопротивляемостью организма. Йод необходим для нормального функционирования щитовидной железы. Щитовидная железа человека находится спереди на нижней части шеи. Через эту железу проходит весь объем циркулирующей в организме крови в течение 17 минут. Поскольку клетки этой железы испытывают потребность в йоде, за эти 17 минут секретируемый этой железой йод убивает нестойких микробов, попадающих в кровь через повреждения кожи, слизистую оболочку носа или горла, или при абсорбции питательных веществ пищи в пищеварительном тракте. Стойкие вирулентные микробы ослабляются при прохождении через щитовидную железу. При каждом повторном прохождении через щитовидную железу они становятся еще слабее, шока окончательно не погибают при условии нормального обеспечения железы йодом. В противном случае вредная микрофлора, циркулирующая в крови, не погибает, вопреки естественному закону защитной способности организма.

Точно установлено, что содержание йода в щитовидной железе зависит от содержания доступного йода в пище и потребления человеком воды. При низком потреблении йода железа лишается необходимого ей элемента для нормального функционирования. Народная медицина считает, однако, что щитовидная железа выполняет и другие функции помимо описанной выше защитной. Во-первых, это — восстановление энергии, затраченной на выполнение работы в течение дня. Существует определенная связь между запасом энергии у человека и потреблением йода. При понижении жизненного тонуса у человека прежде всего возникает вопрос: достаточно ли содержание йода в почве той местности, где он живет? Затем — компенсируется ли этот недостаток за счет дополнительных средств? При низком уровне энергии и выносливости человека необходимо обратить внимание на потребление йода.

Вторая функция йода — оказывать седативное (успокаивающее) влияние на организм и нервную систему. При увеличении нервного напряжения, большой раздражительности и бессоннице организм постоянно находится как бы в конфликтной ситуации, предрасполагающей к борьбе и поражению. При наличии всех этих факторов, способствующих увеличению напряжения и нагрузок на организм, возникает потребность в йоде, необходимом для уменьшения нервного напряжения, расслабления организма и создания условий для оптимистического настроя, предрасполагающего организм к миру и спокойствию посредством создания запасов резервных веществ, расходуемых в случае необходимости. При помощи народной медицины я узнал, что можно неоднократно изменять состояние ребенка до десятилетнего возраста от раздражительности, нетерпения и беспокойства к спокойствию, выдержанности в пределах двух часов посредством добавления одной капли йода в овощной или фруктовый сок, или на стакан воды подкисленной яблочным уксусом (из расчета одна чайная ложка на стакан воды).

Я неоднократно прописывал это средство матерям, имеющим детей, отличающихся повышенной возбудимостью. Это средство всегда оказывало седативное влияние на нервную систему детей.

Третья функция йода в организме человека связана с умственной деятельностью человека. При нормальном обеспечении организма йодом, наблюдается повышение умственной деятельности. Теперь рассмотрим вопрос о нежелательном запасании жира в организме, йод — один из лучших катализаторов окислений в организме. При недостаточном действии катализатора происходит неполное сгорание пищи в связи с чем может наблюдаться нежелательное образование жировых запасов. Щитовидная железа, создающая свои запасы йода из содержания его в крови, проходящей через нее каждые 17 минут, может терять йод, например, при использовании для питья хлорированной воды, или при повышенном потреблении хлористого натрия, обычно называемого поваренной солью.

Существует известный закон о замещении галогенов.

Галогенная группа распределяется следующим образом:

 

Галогены - Относительный атомный вес

фтор - 19,0

хлор - 35,5

бром - 80,0

йод - 127,0

 

Клиническая активность любого из этих четырех галогенов обратно пропорциональна их атомному весу. Это значит, что любой из четырех галогенов может замещать элемент с более высоким атомным весом, и не может замещать элемент с более низким атомным весом. Например, фтор может замещать хлор, бром и йод, так как он имеет более низкий атомный вес в сравнении с этими тремя элементами. Так, хлор может замещать бром и йод, т. к. оба имеют более высокий атомный вес. Подобным образом бром может замещать йод организма, который отличается более высоким атомным весом. Но обратный процессе невозможен. На основании этого хорошо известного химического закона становится ясным значение добавления хлора (хлорирование) в питьевую воду в качестве очистителя (дезинфектанта).

Питьевая вода вредна для организма не из-за содержания в ней болезнетворной микрофлоры, а из-за содержания хлора, обусловливающего значительную потерю необходимого организму йода.

При условии недостатка йода в определенной местности, где мы живем; при условии хлорирования воды; при частых заболеваниях, недостатке энергии и выносливости организма, развитии нервного напряжения и накопления нежелательных жировых запасов в теле каким образом может быть восполнен недостаток йода в организме до необходимого уровня?

Существуют три способа:

1. Потребление пищи, богатой йодом, такой, как любые морские продукты, а также редька, спаржа, морковь, помидоры, шпинат, ревень, картофель, горох, клубника, грибы, латук, бананы, капуста, яичный желток и лук.

2. Смазывание небольшого участка тела настойкой йода.

3. Применение йодистых препаратов, таких как рыбий жир, и раствора йода, продаваемых в аптеках, а также таблеток из водорослей, о которых уже было сказано.

Раствор йода — недорогой препарат. В 1880 г. французский врач по имени ЛЮГОЛЬ составил раствор, содержащий 5 % элементарного йода в 10 %-ном растворе йодистого калия. С тех пор он широко используется. Фармацевты знают рецепт приготовления раствора Люголя. Раствор Люголя продается в аптеках.

Поддерживающая доза йода незначительная и рекомендуется для применения в определенные дни недели. Путем химического анализа в организме обнаруживаются лишь следы йода (менее 10 капель). Доза йодного раствора Люголя — одна или две капли в зависимости от веса тела. Например, при весе 65 кг или менее поддерживающая доза йода составляет одну каплю, ее принимают за едой один раз в сутки во вторник и пятницу каждую неделю. При весе более 65 кг дозу увеличивают до двух капель. Важно помнить, что человеческий организм продолжает функционировать при наличии минимальных запасов необходимых ему веществ. При ожидаемой вспышке заболевания в той местности, где Вы живете, полезнее принимать раствор Люголя три раза в неделю вместо двух, в понедельник, среду, пятницу для создания резерва йода в организме. Как нужно принимать капельную дозу раствора в назначенные дни? Обычно врачи рекомендуют принимать йод на голодный желудок, желательно за 20 минут до еды.

В последние годы в народной медицине появилось несколько различных способов, но я хотел бы упомянуть об одном из них. Ранее о нем уже говорилось в другой связи. В подкисленную яблочным уксусом воду (1 чайная ложка уксуса на стакан воды) добавляют 1 крупную каплю раствора Люголя (из капельницы). Содержимое перемешивают и выпивают небольшими глотками во время еды, запивая чашечкой кофе или чая.

В результате проведенных мной исследований на молочных коровах то добавлению йода в рацион выявлена интересная связь между организмом хозяина и вредной микрофлорой, вирусами, насекомыми и другими паразитами.

Коровам одного стада ежедневно добавляли по три капли йодного раствора Люголя на 4 унции яблочного уксуса. С этого времени за восьмимесячный период только один раз вызывали ветеринара для осмотра больной коровы. Напротив, в другом стаде, где животные не получали йодный раствор Люголя, наблюдали частые случаи заболеваний. За 8 месяцев появилась необходимость в использовании пенициллина для спасения серьезно заболевших коров.

Я наблюдал, что обычно вши не заводятся у коров, получающих яблочный уксус и йод; мухи также не кусают таких коров во. время пастьбы, хотя они основательно досаждают молодняку, не получающему яблочного укуса и йода. В стаде, где часты случаи выкидышей вследствие его инфицирования Brucella abortus — микроорганизмом, развивающимся в щелочной среде и вызывающим контагиозный аборт крупного рогатого скота (бруцеллез, или болезнь Банга), выкидыши сразу прекращались при добавлении к корму трех капель йодного раствора Люголя на каждые 2 унции яблочного уксуса.

При изучении племенных стад меня заинтересовала проблема, связанная с поражением скота личинками кожного, бычьего овода. Взрослые насекомые не кусают, но очень раздражают и запугивают скот. Самка овода откладывает яйца рядами у основания волосков — большей частью в области путового сустава в течение первых солнечных весенних дней. Из развивающихся яиц через 3–4 дня вылупляются личинки, проникающие в кожу коров, вызывая зуд, и вытекание серозной жидкости и болезненность пораженных участков. Затем молодые личинки проделывают ходы между мышцами и через несколько месяцев обнаруживаются в ходах, проделанных в теле. Они продолжают мигрировать по организму, в кишечнике и других внутренних органах, травмируя ткани.

В определенные периоды в стенках пищевода может быть обнаружено множество личинок продвигающихся в направлении от рта к желудку. Осенью и зимой личинки в конце концов выходят к поверхности спины и располагаются непосредственно под кожей. Каждая личинка в коже проделывает отверстие для доступа необходимого им в этот период воздуха и для того, чтобы (после созревания выбраться из тела животного. Обычно личинки находятся под кожей от 30 до 90 дней. В феврале и марте они выбираются из кожи и падают на землю для завершения цикла развития. Через 18–80 дней после освобождения из тела животного появляются взрослые насекомые, готовые к спариванию в пределах получаса. Я задался целью проверить влияние яблочного уксуса на личинок бычьего овода: я хотел убедиться в том, что применение яблочного уксуса и йода будет способствовать созданию в организме хозяина неблагоприятных условий для развития и существования микроорганизмов, вирусов и другой паразитарной флоры.

За год только 10 личинок было найдено на спинах животных изучаемого стада из 45 племенных джерсейоких коров. Обычно личинки бычьего овода немного крупнее и круглее кончика карандаша: обнаруженные личинки, развившиеся в неблагоприятной среде, созданной под влиянием яблочного уксуса и йода, в объеме были не больше зубочистки. Затем при скармливании добавки с высоким содержанием йода я наблюдал уменьшение числа бактерий в молоке: с прекращением дачи йода число бактерий возрастало, и снова могло быть увеличено при возобновлении дополнительного введения йода в рацион.

Доктор Уильям Уестон из Южной Каролины в экспериментах со скаковыми лошадьми показал значение йода в организме животных и его связь с выносливостью. В местности, где живет доктор Уестон, содержится около 100 скаковых лошадей. За 2 года до моего визита к нему пришел конюх одной из конюшен и оказал, что одна из лошадей, за которыми он ухаживает, имеет шанс победить на дерби в Кентукки. Он считает, что если бы он мог точно знать как кормить эту лошадь, то, по всей вероятности, она могла бы брать призы на скачках. В связи с этим он решил обратиться за советом к доктору Уестону.

Доктор Уестон согласился помочь и для начала проанализировал состав рационов. В научно-исследовательской лаборатории штата Южная Каролина был проведен анализ кормов, получаемых этой лошадью. На основании данных анализа доктор Уестон порекомендовал увеличить содержание йода в рационе, используя богатые йодом корма. В результате эта лошадь выиграла на скачках. Позже два влиятельных владельца скаковых лошадей Пригласили доктора Уестона посетить их конюшни и обсудить с ними вопрос о кормлении лошадей. И в этом случае богатые йодом корма добавляли к Обычным рационам с аналогичными результатами: все лошади, получавшие рационы с большим содержанием йода, побеждали на скачках. Эти сведения наглядно показывают связь йода с активностью и выносливостью животных.

Впоследствии доктор Уестон послал мне копию письма, адресованного ему как председателю комиссии по оценке качества кормов штата Южная Каролина. Из письма явствует, какое огромное значение имеет содержание йода в ежедневно потребляемой пище. Письмо заключалось в следующем: "Дорогой доктор Уестон! Сейчас, когда сезон скачек в разгаре, мне бы хотелось рассказать Вам о некоторых наблюдениях, касающихся зимнего содержания наших лошадей в Южной Каролине и кормлении их выращенными у Вас кормами. По завершении шестилетнего эксперимента на поголовье в несколько сот лошадей, мы убедились, что Ваши богатые йодом корма, сбалансированные по минеральному составу, привели к значительному улучшению состояния здоровья наших лошадей.

Д. Джарвис


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Иммунитет | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий