7 недооцененных лекарственных растений




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » 7 недооцененных лекарственных растений

7 недооцененных лекарственных растений

дата : 22-08-2021   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 328  / Оценить статью:

7 недооцененных лекарственных растений

Прежде чем появилась современная медицина и фармакопея синтетических лекарств, существовали растения, и древние цивилизации знали, как стратегически использовать их для лечения распространенных заболеваний и даже опасных для жизни болезней. Древнеегипетский папирус Эберса, свиток 1550 года до н. э., длиной более 100 страниц, подробно описывает 700 лекарственных трав и методы их использования. Греческий корпус Гиппократа 16-го века до н.э. также подробно описывает применение фитотерапии. Впоследствии, в 1800-х и начале 1900-х, знания о фитотерапии передавались из поколения в поколение.

 

Обычно женщины были отлично осведомлены о пользе трав для лечения, и не только выступали в роли семейного врача, но также готовили различные травяные тоники для поддержания здоровья и другие лекарства.

 

Сегодня, по оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 80 процентов населения по-прежнему используют традиционные лекарственные средства, в том числе растения, в качестве основного метода лечения.

 

7 лекарственных растений, которые Вы можете использовать на благо своего здоровья

 

Основы фитотерапии, которые помогут вам узнать, как использовать силу лекарственных растений. Конечно, это всего лишь небольшой образец, и как только вы получите немного информации, вы вдохновитесь на дальнейшие исследования.

7 недооцененных лекарственных растений

 

1. Имбирь:

 

Имбирь - это та пряность, которую я рекомендую всегда держать под рукой на кухне. Мало того, что это прекрасное дополнение к вашей стряпне (особенно в сочетании с чесноком), он также имеет достаточно целебных свойств, чтобы написать о них несколько книг.

 

Имбирь наиболее известен как средство от тошноты, но он также имеет широкий спектр антибактериальных, противовирусных, антиоксидантных и антипаразитарных свойств.

 

Всего насчитывается более 40 научно подтверженных фармакологических действий. Он является противовоспалительным средством, что делает его ценным для облегчения боли в суставах, при менструации, головной, и многих других.

  

Болеутоляющий потенциал имбиря кажется далекоидущим. Наряду с помощью при боли в мышцах и суставах, он уменьшает тяжесть мигрени так же хорошо как препарат Суматриптан, но с меньшим количеством побочных эффектов.

 

Имбирь также может бороться с раком, дабетом, неалкогольной жировой болезнью печени, астмой, бактериальными и грибковыми инфекциями, и это одно из лучших естественных лекарств от морской болезни или тошноты (например, из-за беременности или химиотерапии).

 

Один грамм имбиря ежедневно поможет уменьшить тошноту у беременных или страдающих мигренями. Имбирь помогает лучше чем плацебо при утренней тошноте.

 

Он также поможет, если вы боретесь с расстройством желудка, и он не просто облегчает боль, а содержит мощные ферменты, переваривающие белки, и стимулирует опорожнение кишечника без какого-либо отрицательного эффекта, и он является спазмолитическим средством, что может объяснить его благотворное влияние на ваш кишечный тракт.

 

Многие люди регулярно пьют имбирный чай, и это один из самых простых способов его использования. Отрежьте пару дюймов корня и дайте ему настояться в горячей воде для получения свежего имбирного чая.

 

Я бы не советовал использовать его ежедневно, так как это может привести к аллергии, как случилось со мной около двадцати лет назад.

 

Вы также можете очистить корень с помощью ножа для вощей, а затем тонко его нарезать (или натереть на терке или пропустить через мясорубку), чтобы положить его в чай или блюда.

 

Вы не ошибетесь, добавив имбирь к жареному картофелю или даже в любимый домашний куриный суп.

 

При серьезных заболеваниях, фитотерапевт может помочь вам получить максимальные лекарственные преимущества имбиря.

 

2. Чеснок:

 

Ешьте один-два зубчика свежего чеснока в день и у врача действительно не будет работы, отчасти потому, что он обладает иммуностимулирующим, антибактериальным, противовирусным и противогрибковым действием.

 

Большинство терапевтических свойств чеснока объясняются наличием в нем серо-содержащих соединений, таких как аллицин, которые придают ему характерный запах.

 

В целом, преимущества чеснока делятся на четыре основные категории:

 

  1. Уменьшение воспаления (уменьшает риск остеоартрита и других заболеваний, связанных с воспалением)
  2. Повышение функции иммунной системы (антибактериальные, противогрибковые, противовирусные и противопаразитарные свойства)
  3. Улучшение состояния сердечно-сосудистой системы и кровообращения (защищает от тромбов, уменьшает бляшки, повышает уровень липидов, снижает кровяное давление)
  4. Токсичность для 14 видов раковых клеток (включая рак мозга, легких, груди, гастрический, и поджелудочной железы)

 

Кроме того, чеснок может быть эффективен против устойчивых к лекарствам бактерий, и исследования показали, что по мере того, как аллицин переваривается в вашем организме, он производит сульфеновую кислоту, которая вступает в реакцию с опасными свободными радикалами быстрее, чем любое другое известное соединение. Это одна из причин, по которой я назвал чеснок одним из семи лучших антивозрастных продуктов.

 

Чтобы принести пользу здоровью, свежую дольку чеснока необходимо раздавить или нарезать для высвобождения энзима аллииназы, которая в свою очередь запускает образование аллицина. А аллицин быстро распадается, образуя ряд различных соединений серы.

 

Чтобы "активировать" целебные свойства чеснока, ложкой раздавите его свежую дольку перед тем как съесть, или пропустите ее через соковыжималку и добавьте к овощному соку.

 

Одной-двух долек среднего размера обычно достаточно и такая доза хорошо переносится большинством людей.

 

Активный ингредиент, аллицин, распадается в течение одного часа после измельчения чеснока, поэтому чесночные таблетки практически бесполезны.

 

Черный чеснок, который по существу является ферментированным, и ростки могут содержать даже больше антиоксидантов чем обычный.

 

3. Перечная мята:

 

Перечная мята полезна для дыхательной системы, в том числе при кашле, простуде, астме, аллергии и туберкулезе.

 

Что касается здоровья пищеварительной системы, капсулы масла перечной мяты описаны как "выбор №1" для пациентов с СРК, и оно также является эффективной альтернативой таким лекарствам как Buscopan для уменьшения спазмов толстой кишки. Оно может расслабить мышцы внутренних органов, позволяя газам пройти и облегчить боль в животе.

 

Попробуйте добавить в чай масло или листья перечной мяты для снятия повышенного газообразования.

 

Аромат перечной мяты улучшает память и снимает стресс, а масло действует как отхаркивающее и противозастойное средство, и помогает очистить дыхательные пути.

 

Используйте эфирное масло перечной мяты для холодного втирания в грудь или вдыхайте его через испаритель, чтобы устранить заложенность носа и облегчить кашель и симптомы простуды.

 

Масло перечной мяты также может помочь снять головную боль от напряжения.

 

Для головной боли, попробуйте вытереть несколько капель в запястье или вылить несколько капель на ткань, а затем вдыхать их. Вы можете также вмассировать масло в виски и лоб.

 

Эфирное масло мяты перечной идеально подходит для растираний мышц и грудной клетки, от головной боли, для ухода за зубами и ароматерапии.

 

Вы можете даже добавить его к самодельным средствам для уборки, чтобы придать им противомикробную силу и естественный аромат.

 

Выбирая перечную мяту, имейте в виду, что свежие листья намного ароматней высушенных (например в качестве заварки для чая). Ищите свежие листья зеленого цвета без темных пятен или пожелтения.

 

В дополнение к использованию свежих л истьев мяты в чае, вы можете добавить их в супы, фруктовый салат или гаспачо.

 

А также, перечную мяту легко вырастить самостоятельно и она действует как средство от насекомых в саду или в доме.

 

4. Лаванда:

 

Масло лаванды имеет химически сложную структуру с более чем 150 активными компонентами. Оно богато эфирами - ароматическими молекулами, обладающими спазмолитическими (подавляющими спазмы и боль), успокаивающими и стимулирующими свойствами.

 

Основные химические вещества в масле лаванды это линалилацетат, линалоол (нетоксичный терпеновый спирт, который обладает естественными бактерицидными свойствами), терпинен-4-ол и камфора. Другие соединения в лавандовом масле, которые отвечают за его антибактериальные, противовирусные и противовоспалительные свойства, включают цис-β-оцимен, лавандулил ацетат, 1,8-цинеол, лимонен и гераниол.

 

Масло лаванды известно своими успокаивающими и расслабляющими свойствами, и используется в ароматерапии при бессоннице, тревожности, депрессии, беспокойстве, страхе перед зубными врачами и стрессе. Оно также показало эффективность при лечении почти всех видов недомоганий, от боли до инфекций.

 

Я, в частности, крайне заинтересован потенциалом масла лаванды избавляться от резистентных к противогрибковым препаратам инфекций кожи и ногтей. Ученые из Университета Коимбры обнаружили, что лавандовое масло является смертельным для патогенных штаммов на коже, известных как дерматофиты, а также различных видов Кандид.

 

Масло лаванды можно также применять для:

Избавления от боли. Оно может облегчить боль или напряжение мышц, суставов, спины,  ревматизм, растяжения и люмбаго. Просто нанесите небольшое количество лавандового масла на пораженный участок. Масло лаванды может также помочь уменьшать боль после ввода иглы.

Лечения различных кожных заболеваний, таких как акне, псориаз, экзема, морщины. Оно также способствует формированию рубцов, которые могут быть необходимы при заживлении ран, порезов, и ожогов. Лаванда помогает избавиться от зуда при укусах насекомых (масло лаванды может отгонять москитов и мотыльков. Оно используется как ингредиент в некоторых репеллентах).

Поддержания здоровья волос. Оно помогает убить вшей, их яйца, и гнид. Полная база данных естественных лекарственных средств (NMCB) говорит что лаванда, возможно, эффективна при борьбе с алопецией (потерей волос), увеличивая рост волос до 44 процентов после всего 7 месяцев лечения.

Улучшения пищеварения. Это масло стимулирует подвижность кишечника и выработку желчи и желудочного сока, что полезно при лечении боли в животе, расстройства желудка, метеоризма, колик, рвоты и диареи.

Снятия симптомов дыхательных расстройств. Масло лаванды может помочь при проблемах дыхательных путей, таких как простуда и грипп, инфекции горла, кашель, астма, коклюш, заложенность носа, бронхит, тонзиллит, и ларингит. Его можно наносить на шею, грудь или спину, или вдыхать пар через испаритель.

Стимулирования выработки мочи, что помогает восстановить гормональный баланс, предотвратить цистит (воспаление мочевого пузыря), снять судороги и устранить другие нарушения мочеиспускания.

Улучшения кровообращения. Оно помогает понизить повышенное кровяное давление и может быть использовано при гипертензии.

 

5. Тимьян:

 

Тимьян - это ароматная трава, которая является прекрасным дополнением к вашей стряпне, отчасти потому, что она богата антиоксидантами. Тимьян содержит улучшающие здоровье флавоноиды включая апигенин, нарингенин, лютеолин, и тимонин, и было показано, что он защищает и увеличивает процент здоровых жиров в мембранах клетки.

 

Как сообщили в Фонде Джорджа Мателяна:

"В частности, количество ДГК (докозагексаеновой кислоты, жирной кислоты Омега-3) в мембранах головного мозга, почках и клетках сердца увеличилось после потребления тимьяна."

 

Тимьян также является питательным веществом, содержащим витамины С и А, железо, марганец, медь и пищевые волокна.

 

При использовании в приготовлении блюд, он может блокировать гликирование и образование опасных конечных продуктов гликирования в вашей еде, что делает его потенциальным предотвратителем болезней сердца и преждевременного старения.

 

Благодаря антибактериальным, спазмолитическим, противоревматическим, отхаркивающим, гипертензивным и успокаивающим свойствам тимьянового масла, оно также имеет длинный список местного применения, в том числе:

Домашнее средство - тимьяновое масло используется для облегчения и лечения таких проблем, как подагра, артрит, раны, укусы и язвы, задержка жидкости, менструальные и менопаузальные проблемы, тошнота и усталость, респираторные проблемы (например, простуда), кожные заболевания (жирная кожа и шрамы), грибок стопы, похмелье и даже депрессия.

Масло для ароматерапии можно использовать чтобы стимулировать разум, улучшать память и концентрацию, и успокаивать нервы.

Средство для волос - говорят, что тимьяновое масло может предотвратить выпадение волос. Оно используется для лечения кожи головы и добавляется в шампуни и другие продукты.

Средство для кожи - масло тимьяна может тонизировать постаревшую кожу и предотвращать акне.

Для полоскания рта и травяного промывания - как перечная мята, гаультерия, и эвкалиптовое масло, тимьяновое масло применяется для улучшения состояния полости рта.

Инсектицид/репеллент – масло тимьяна может отпугивать насекомых и паразитов, таких как комары, блохи, вши, и моль.

 

6. Ромашка:

 

Ромашка чаще всего потребляется в форме чая, чтобы успокоить расстройство желудка и помочь поддержать спокойный сон.

 

Немецкая Комиссия Е (правительственная организация) даже одобрила использование ромашки для уменьшения отеков кожи и борьбы с бактериями.

 

Ромашка является мощным противовоспалительным средством, которое также обладает антибактериальными, противоспазматическими, антиаллергенными, миорелаксантными и седативными свойствами.

 

Она используется для лечения псориаза, экземы, ветряной оспы, опрелостей, медленно заживающих ран, абсцессов и воспаления десен, а также, как отмечается в Herb Wisdom, может быть полезна при следующих болезнях:

 

"Масло служит многим целебным целям, но оно наиболее полезно для релаксации. Оно имеет успокаивающее действие и может быть использовано для помощи при засыпании, снятии стресса, и повышения общего чувства спокойствия и благополучия.

Оно отлично подходит людям с проблемами нервозности или тревожности. Помимо успокаивающего влияния на психику, ромашка также хорошо расслабляет мышцы и суставы.

Она может облегчить менструальные спазмы и боли в спине, а также расслабить пищеварительную систему, чтобы вылечить расстройство желудка или проблемы с пищеварением. При местном нанесении на кожу она уменьшает покраснения и раздражения. По этой причине, она часто присутствует в средствах по уходу за кожей.

Она также устраняет зуд и хорошо подходит для людей с аллергическими реакциями. Иногда ромашку используют при высыпаниях. Из-за противовоспалительных свойств, она может снять отек, вызванный сыпью или раздражением кожи".

 

7. Одуванчик:

 

Это цветущее растение традиционно используется в качестве тонизирующего средства для печени, полезного при детоксикации и улучшении ее функции. Одуванчик известен как стимулятор, который обычно используется для лечения болезней почек и печени.

 

Он также традиционно используется для уменьшения побочных эффектов отпускаемых по рецепту лекарств, и для лечения инфекций, проблем с желчным пузырем, застоя жидкости и опухания.

 

Зелень одуванчика можно приготовить бланшируя ее в кипящей воде 20 секунд чтобы избавиться от горького вкуса (ее можно также добавить в овощной сок). Она содержит много питательных веществ, включая витамины C и B6, тиамин, рибофлавин, кальций, железо, калий и марганец. Она, в частности, является хорошим источником витамина A и борется с раком.

 

Как выйти на связь со своим внутренним целителем и использовать больше лекарственных растений

 

Раньше я считал травы всего лишь более безопасной альтернативой лекарствам, которая полезна для снятия симптомов, но не лечения основной причины. С тех пор я радикально пересмотрел свое мнение и теперь понимаю, что травы могут помочь поддержать ваше здоровье на самом базовом уровне так же, как продукты.

 

Если вы хотите начать использовать лекарственные растения чаще, вам пригодятся эти 9 советов:

 

  • Научитесь определять три лекарственных растения, растущих в вашем регионе, о которых вы еще не знаете и выясните методы их применения.
  • Посадите по крайней мере одну из этих трав в своем саду или на подоконнике.
  • Сделайте настойку, чай, сироп или мазь. Или всего по одному!
  • Собирайте и сушите мяту, мелиссу, календулу, крапиву или любое другое растение, растущее в вашем регионе.
  • Найдите растение, рядом с которым можно спокойно сидеть каждое утро в течение недели; нарисуйте его.
  • Определите один навык лечения, который вы хотели бы иметь, и научитесь ему —например, запишитесь на занятия по травам или ароматерапии.
  • Соберите травяную аптечку.
  • Организуйте в вашем сообществе местных целителей экстренного реагирования.
  • Узнайте, как лечить болезнь, с которой боретесь вы или кто-то в вашей семье, используя для этого лекарственные растения, выращенные в вашем регионе.

                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://econet.ru/articles/184685-7-nedootsenennyh-lekarstvennyh-rasteniy




Комментариев: 0

Добавить комментарий