Вечерница ароматная.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Вечерница ароматная.

дата : 25-08-2021   /   Сад и огород / Декоративные растения   /   просмотров: 287  / Оценить статью:

Из нескольких видов рода вечерница (Неsреris) семейства крестоцветных наиболее известна в культуре в. матроны (Н. matronalis), которую садоводы называют еще «ночной фиалкой». Она славится восхитительным ароматом, особенно сильно пахнут ее цветки в вечернее и ночное время (родовое латинское название также происходит от греческого слова,означающего «вечер»). Запах и форма цветков напоминают родственный вечернице левкой.

Это многолетнее или двулетнее (в культуре) растение высотой 80-120 см, с прямыми ветвистыми в верхней части стеблями. Листья овально-ланцетные, слабозубчатые; нижние - черешковые, верхние - почти сидячие. Цветки пурпурные, лиловые, розовые, реже белые, собраны в кисти на концах побегов. В культуре встречаются махровые сорта. Плоды -длинные голые стручки с перехватами между семенами, растрескивающиеся при созревании. Семена мелкие, коричневые. Вечерница широко распространена в природе. Она встречается в Средиземноморье, на Кавказе, в Крыму Сибири и Средней Азии. В европейской части России растет в черноземной зоне но лесам и кустарникам, в оврагах, а севернее известна только в культуре, хотя нередко дичает.

Вечерницу выращивали в садах еще несколько столетий назад. Автор многотомного издания «Флора Европы» Густав Хеги сообщает, что она упоминается в работах Плиния и Диоскорида. В Германии и Англии ее стали выращивать с середины XVI в. Когда французская королева Мария Антуанетта была заключена в тюрьму Консьерже-ри, охраняющие ее суровые жандармы каждый день за свои деньги покупали ей любимые цветы - гвоздики, туберозу и вечерницу, белоцветковые разновидности которой особенно любила королева.

В России это растение выращивали в садах и парках помещичьих усадеб в екатерининские времена. В следующем столетии вечерницу стали забывать, но в некоторых местах она не только сохранилась, но и весьма ценилась и оберегалась владельцами садов. Ночная фиалка особенно красива, когда посажена большими куртинами в просторных садах или парках. Она образует сплошные полянки лиловых, розовых или белых колеров, под которыми не видно зелени листьев.

Вечерница в культуре предпочитает легкие, плодородные, дренированные почвы, содержащие известь. Однако она вполне терпима и к менее благоприятным условиям, нормально зимует без укрытия. Сажать ее можно как на солнце, так и в полутени.

Размножается вечерница семенами. Если посеять их в апреле на рассад), всходы появляются на 8-10-й день. Посеянные в открытый грунт в конце апреля - начале мая. когда еще недостаточно тепло, семена прорастают обычно недели через три или позднее, а при посеве в конце мая - начале июня - через 1-2 недели. В первый год к середине августа образуется розетка листьев до 30 см в диаметре. У некоторых растений появляется цветоносный побег высотой 10-15 см, отдельные экземпляры могут даже зацвести. На второй год побеги отрастают в первой половине апреля, цветение начинается в конце мая - начале июня. Каждый цветок держится 1-2 недели, а продолжительность цветения - немного более полутора месяцев. Иногда в августе наблюдается повторное цветение. Плодоношение у вечерницы регулярное и обильное, семена созревают в конце августа. Плоды растрескиваются и семена легко дают самосев. К концу второго года часть растений отмирает, а другие продолжают вегетацию и цветение, правда, уже не столь обильное.

Еще один вид - в. печальная (Н. (гвйв) изредка встречается в культуре. Цветки у нее тоже ароматные, но не такие декоративные, как у в. матроны. Лепестки у них зеленовато- бурые с фиолетовыми жилками, само растение более низкое, до 60 см высотой.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий