Болезнь глазами больного. Каждый болеет по-своему




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Психология » Болезнь глазами больного. Каждый болеет по-своему

Болезнь глазами больного. Каждый болеет по-своему

дата : 07-09-2021   /   Семья и дети / Психология   /   просмотров: 2 473  / Оценить статью:

Хотя любая болезнь имеет определенную общую схему своего «развертывания», конкретное воплощение этой схемы опосредуется индивидуальными особенностями физиологических механизмов, характерными для конкретного организма. Обусловливается это многими обстоятельствами как врожденного (наследственного), так и приобретенного порядка. Возьмем, к примеру, такой фактор, как возраст больного. Вспомните, сколь высокой реактивностью, то есть способностью отвечать на тот или иной внешний агент, отличается организм ребенка: высокая температура, нередко с судорогами, при любой инфекции, частые аллергические реакции на пищевые продукты, лекарства. А с другой стороны — выраженное снижение такой реактивности у людей пожилого возраста, у которых нередки инфаркты миокарда без болевых ощущений, безлихорадочное течение воспаления легких...

Известно, что очень многие физиологические особенности организма зависят от его конституции, то есть характера строения тела. Тип телосложения порою не только сказывается на некоторых особенностях течения того или иного заболевания у конкретного больного, но и на склонности его организма к заболеванию определенными болезнями. Гиперстеники, например, чаще болеют гипертонической болезнью, сахарным диабетом, желчно-каменной болезнью, ожирением; астеники — туберкулезом, язвенной болезнью, неврозами.

Но есть еще одна важная сторона в проблеме вариабильности течения болезни у разных людей: это — своеобразие индивидуального субъективного «стиля» болезни, переживания болезни в зависимости от особенностей психической сферы заболевшего.

Две стороны болезни — внешняя и внутренняя

Болезнь может быть одна и та же, одинаковой тяжести, а как по-разному она переживается больными и проявляется в их поведении! Одни из них только о своей болезни и говорят, постоянно прислушиваются к своим ощущениям, ничто больше их не интересует, а другие — прямая противоположность: если иной раз и вспомнят о заболевании, то как бы походя, как о чем-то совершенно не заслуживающем внимания. И если первые обивают пороги поликлиник, то вторые их обходят стороной.

Выходит, между тем, что можно бы обозначить, как объективное состояние больного организма, и тем, как это ощущается и переживается самим больным, нет полного соответствия. И это действительно так. Следует подчеркнуть, что реакции больных на болезнь могут отличаться чрезвычайным разнообразием. Отсюда и возникло предложение, с которым выступил еще в 1935 году советский психолог А. Р. Лурия: различать в каждой болезни внешнюю и внутреннюю картины.

Внешняя картина болезни, или как бы объективная ее сторона,— это то, что обнаруживает у больного врач при осмотре и обследовании с помощью различных методов, включая самые сложные лабораторные и инструментальные. Внутренняя же картина, или субъективная сторона болезни,— это то, как сам больной представляет себе свою болезнь, как он строит собственную концепцию заболевания на основании своих ощущений и восприятий, с учетом получаемой информации от друзей, знакомых, из популярной или доступной ему научной литературы. Это как бы болезнь с точки зрения самого больного, что проявляется в его реакции на болезнь, отношении к своему недугу.

Характер внутренней картины болезни зависит от многих факторов выраженности симптомов заболевания, длительности его течения и других. Но первостепенная роль в этом, несомненно, принадлежит особенностям психической сферы заболевшего, которые весьма разнообразны.

Почему мы такие разные?

Можно смело утверждать, что нет ни одного человека, который по своему психическому складу являлся бы полной копией кого-то другого. Каждое человеческое «я» — это абсолютно индивидуальный вариант из бесконечного числа вариаций на одну и ту же «тему» — человеческая личность.

Еще Гиппократ подразделял всех людей по темпераменту на 4 типа в зависимости, как он считал, от преобладания в их организме тех или иных «соков»: сангвиников(по-латински сангвис — кровь), холериков (от греческого слова холе — желчь), меланхоликов (мелан — по-гречески черная, холе — желчь) и флегматиков(греческое слово флегма означает слизь). Если говорить кратко, то сангвиники — это люди подвижные, стремящиеся к смене впечатлений, с разнообразной и очень живой мимикой, легко переживающие всяческие невзгоды и неудачи; холерики импульсивные, стремительные в своих поступках, вспыльчивые, подверженные быстрой смене настроения; меланхолики — застенчивые, склонные к глубоким переживаниям; флегматики — медлительные, постоянные в своих чувствах и настроениях.

О величайшей наблюдательности Гиппократа свидетельствует то, что подобного рода разделение людей на 4 основных типа по их психическим особенностям сохранилось и в последующих классификациях, хотя, конечно, в основу их легло не гипотетическое соотношение «соков» в организме, а определенные особенности протекания нервных процессов в мозгу. И.П.Павлов предложил учитывать три важнейшие характеристики: силу, подвижность и уравновешенность основных нервных процессов — возбуждения и торможения. Нарушение их приводит к развитию в первую очередь неврозов. Позднее стали говорить о необходимости принимать во внимание и некоторые другие параметры, характеризующие мозговые процессы (динамичность, концентрированность и т. п.), и на этой основе выделять еще ряд промежуточных типов высшей нервной деятельности.

Сейчас среди невропатологов и психиатров широкое распространение получили представления о так называемых акцентуированных личностях или характерах. Этот термин предложил известный немецкий психиатр К.Леонгард. Имеется ряд классификаций акцентуаций характера: говорят о демонстративных, исте-роидных, возбудимых, эмотивных, педантичных, неустойчивых личностях.

Формы, или типы, реакций на болезни

Уже заранее, исходя из сказанного выше, можно полагать, что и реакции на болезни у людей со столь многочисленными особенностями психической сферы не могут быть однотипными. Так оно и есть.

Большинство врачей считают целесообразным выделять три главные формы (типа) реакций больного на болезнь. Первая — это наиболее адекватная (то есть соответствующая истинному положению дел) реакция, когда больной рассудительно, с должной степенью внимания относится к своему заболеванию, выполняет все назначения врача, считается с его мнением. Такое отношение к болезни характерно для людей с устойчивой нервной системой. При второй — избыточной реакции — отмечается чрезмерное внимание больного к своим ощущениям и переживаниям, у него появляются чувство тревоги, неуверенности, мысли о наличии какого-то грозного заболевания. Подобная реакция бывает преимущественно у людей с тревожно-мнительными чертами характера, склонных к самоанализу, углублению в свой внутренний мир. Третий тип — сниженная реакция — характеризуется недостаточно серьезным, пренебрежительным отношением к болезни, даже если она довольно тяжелая. Больные неохотно прислушиваются к рекомендациям врачей, считают, что «все само пройдет», стараются избегать посещения врача. Такое отношение к болезни свойственно людям с так называемыми циклоидными чертами характера (с «душой нараспашку»).

Надо сказать, что не только форма реакций, которая обозначена как наиболее адекватная, но и две другие обычно не выходят за пределы условной нормы. Они могут поддаваться коррекции, «исправлению» со стороны врача без особых на то усилий.

Но, к сожалению, иной раз как пониженная, так и особенно повышенная реакция на болезнь приобретает уже патологический (болезненный) характер, превращаясь как бы в новую болезнь психогенного происхождения, что усугубляет основное — соматическое — заболевание. В таких случаях может потребоваться помощь психоневролога.

Нередко при этом развиваются депрессивные реакции, когда у больного наблюдаются тоска, тревога, резко сниженное настроение, чувство отчаяния, крушения жизненных планов: заболел, и все пропало — жизнь кончена, ничего нет впереди... Могут появиться и так называемые фобические реакции (от греческого слова фобос — страх). У человека создается мнение, будто он болен каким-то грозным заболеванием — например, сердца (кардиофобия) или раком (канцерофобия).

Как же формируется подобный фобический синдром? Представьте себе человека с тревожно-мнительным характером, у которого стали периодически при волнении возникать колющие боли в области сердца,— явление не столь редкое у больных неврозом. Со временем это все более приковывает его внимание. Начинаются сопоставления: «А ведь что-то похожее было у Петра Ивановича, ему поставили диагноз стенокардии, а недавно произошел инфаркт миокарда...» Потом идут расспросы знакомых, страдающих стенокардией («Да, похоже...»). Затем — знакомство с доступной медицинской литературой: и тут многое кажется сходным — ведь больной, не будучи врачом, не способен критически подойти к описанию симптомов в той или иной книге или энциклопедии. Вспомните хотя бы персонажа из повести Джерома К. Джерома «Трое в одной лодке, не считая собаки», который после подобного знакомства со справочником пришел к выводу, что у него есть все описанные там заболевания, за исключением воспаления коленной чашечки! Так постепенно больной все более укрепляется в своем «диагнозе».

Следует упомянуть также ипохондрические реакции, когда больной оказывается полностью во власти своих ощущений (и истинных и ложных), считает себя неизлечимо больным, ничто его не интересует, кроме собственной болезни. Он постоянно ищет все новых врачей, какие-то необычные средства лечения, посещает знахарей.

Имеются и другие формы патологических реакций на болезнь, которые могут затягиваться на месяцы и даже годы.

Несколько простейших правил

Конечно, у врачей имеются различные способы, чтобы подобные реакции в конце концов откорректировать, применяя как лекарственные средства, так и психотерапию. Но более важная задача, конечно,— не допустить формирования неадекватных форм реакций на болезнь, Что для этого требуется? Прежде всего, доверие к врачу. Если врач является для больного авторитетом, то он будет выполнять все его предписания, верить всем его словам. Больной всегда сможет поделиться своими сомнениями, опасе-ниями, а врач сразу же сумеет разъяснить все непонятное, рассеять страхи.

Необходимо также указать на некоторые правила, которых неукоснительно должен придерживаться больной в тех же психопрофилактических целях.

Прежде всего не стремитесь получить информацию о своей болезни из других источников, кроме как от лечащего врача. Не следует также прислушиваться к мнению любителей «поделиться опытом» из числа больных в стационаре или поликлинике. Это может привести лишь к отрицательным последствиям. Ни в коем случае не надо пытаться прочесть врачебные записи в своей истории болезни или амбулаторной карте: не имея специальных знаний, их можно истолковать совершенно превратно и нанести вред самому себе, своей психике.

Заболев, не поддавайтесь унынию, а тем паче панике. Побольше активности в борьбе с болезнью и уверенности в своих силах! Многовековой опыт медицины подтверждает: люди активные, с хорошим настроением выздоравливают гораздо быстрее, чем те, кто поникнув головой, теряет веру в хороший исход болезни. Достаточно сослаться на поучительный пример — историю заболевания и выздоровления знаменитого тяжелоатлета Юрия Власова, которому его активная позиция, коренная ломка своего отношения к болезни, преодоление всяческих страхов и сомнений существенно помогли справиться с тяжелыми недугами.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 4

Добавить комментарий