Удивительные человеческие повадки в поведении обезьян




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Животный мир » Удивительные человеческие повадки в поведении обезьян

Удивительные человеческие повадки в поведении обезьян

дата : 09-09-2021   /   Животный мир   /   просмотров: 251  / Оценить статью:



Будучи нашими ближайшими сородичами, не удивительно, что у обезьян и человека есть кое-что общее. И очевидно, что когда речь заходит о наших телах , мы крайне похожи, но также и достаточно различны.

Пока мы можем не верить в мир фильма «Планета Обезьян», но нижеприведенные примеры показывают, что эта идея может являться не такой уж и абсурдной.

10. Готовят

Канзи - самец карликового шимпанзе (бонобо), находится в научно-исследовательском центре Great Apple Trust в Де-Мойне, штат Айова и ему 31 год.

И он может делать гораздо больше, чем просто держать кухонную утварь: Канзи использует ее для приготовления пищи.

Канзи любит жареный зефир так же, как и гамбургеры на сковороде. Естественно, сам он не сделает свою собственную сковороду или гриль. Но он умеет ими пользоваться. Бонобо может разводить огонь, для этого он обходит свою огражденную территорию, собирает дрова, зажигает спичку и подносит к костру, а затем готовит на нем еду.

Так и есть - он пользуется спичками. Ученые говорят, что научили его этому, после того, как Канзи посмотрел фильм о пещерных людях. Говорят, что бонобо удивительно хорошо с этим справляется.

Канзи держится подальше от костра, чтобы не обжечься, пока дрова прогорают.

9. Используют деньги

Благодаря некоторым ученым в Коннектикуте, семь обезьян научились понимать основные концепции денег. Они провели несколько месяцев, обучая обезьян, чтобы те могли обменивать жетоны на виноград, яблоки и желе. В конце концов, обезьянам дали 12 жетонов, они могли потратить их, как им заблагорассудится. Но это не просто случай в поведении приматов, когда они знали, что в обмен на жетоны, они будут вознаграждены едой. После того, как ученые смогли установить продукты более востребованные, они ввели колебания на цены, и обезьяны изменили свои покупательские привычки.

Первоначально, обезьяна могла бы купить, например, гроздь винограда или упаковку желе за один жетон. Позднее они могли тратить один жетон, чтобы получить гроздь винограда, или две упаковки желе. Как только обезьяны поняли это, они были более склонны тратить больше денег на желе. Обезьяны знали, что у них было ограниченное количество денег, и им приходилось тратить жетоны с умом. Исследователи заметили, что большую часть времени, обезьяны покупали более дешевую еду, тем самым давая им больше покупательной способности.

8. Занимаются проституцией

Начиная эксперимент, исследователи Yale-New Haven Hospital возможно никогда бы не подумали, что обезьяны могут тратить деньги на что-то другое, чем прописано в их меню.

Сразу после этого они научились воровать, одна из обезьян взяла украденную монету и отдала другой в обмен на секс. Обезьяна легкого поведения использовала жетон, чтобы заплатить за гроздь винограда. Хоть это было и не запланировано, но помогло показать, что обезьяны, на самом деле, понимают какую ценность, представляют жетоны. Но, несмотря на это, в исследованиях, были приняты меры для предотвращения такого рода поведения, чтобы оно опять не повторилось.

7. Зависимы от азартных игр

Это эксперимент больше подходит для Лас-Вегаса, чем для Коннектикута.
На этот раз ученые решили использовать не только жетоны и виноград. Они включили две идентичных друг другу игры, с одним ключевым отличием – одна выглядела положительно, а вторая отрицательно. Суть заключалась в том, что в первой игре, обезьяна подходила к столу и ей давали гроздь винограда. Бросали жребий, и если обезьяна выигрывала, то она получала другую гроздь. Если же она проигрывала, то первая гроздь винограда все равно оставалась у нее.

Во второй же игре, обезьяне давалось сразу две грозди ягод, и если она выигрывала, то она нечего не теряла, но если же проигрывала, то имела возможность сохранить одну гроздь из двух. Шансы были абсолютно равными, обезьяны получали по грозди винограда в случае проигрыша.

Но, несмотря на результаты, обезьяны отдавали предпочтение именно первой игре, где они могли выиграть гроздь винограда, при этом, не потеряв вторую.
В другом эксперименте, обезьяны играли в игру с двумя лампочками. Смотря на первую, они гарантировано получали стакан сока. Но глядя на вторую лампочку – это представлялось, как азартная игра, - они могли получить больше или меньше сока, в зависимости, сколько она будет мигать по времени. Даже после того, как экспериментом манипулировали таким образом, чтобы лампочка мигала меньше и, соответственно, сока давалось меньше, оказалось, что обезьянам все равно предпочтительнее азартная игра. Обезьяны получали острее ощущения в процессе риска, и исследователи надеются, что такие опыты помогут им понять, как работает мозг у игроманов.

6. Трясут головой

Бонобо – это вид человекообразных обезьян, как шимпанзе, гориллы и орангутанги. Так как у них более 98 процентов нашей ДНК, то многие ученые считают бонобо нашими ближайшими родственниками. Наше сходство выходит за пределы внешнего вида, бонобо, как известно, используют широкий спектр жестов и звуков для общения.

Один из наиболее интересных примеров – бонобо иногда качают головой друг на друга, чтобы проиллюстрировать неодобрение. Дарвин считал, что мы приняли такое поведение, будучи младенцами. При кормлении грудью дети поднимают голову вверх, когда голодны, и чуть качают ей, если есть не хотят. Такое поведение остается с нами до совершеннолетия, поэтому мы связываем положительную реакцию с кивком, а отрицательную с мотанием.

Хоть эта теория и подвергается сомнению, но все, же она может объяснить поведение бонобо.

5. Пользуются инструментами

Одним из самых больших поворотных моментов в человеческой эволюции было использование инструментов. В последние годы, похожие мыслительные процессы наблюдаются и у обезьян. Многие были замечены с использованием инструментов в разных областях, даже в дикой природе.

Например, в недавнее время обезьяна капуцин обрела большое внимание со стороны ученых, после того как они увидели, что та роет ямы и колит орехи с помощью камня.

Тем временем шимпанзе были уличены в отламывание веток, их обдиранием и засовыванием в дыры, чтобы выуживать термитов.

Они даже используют различные ветки для разных задач. При ловле муравьев, они стараются использовать палку больше и длиннее, чтобы избежать укусов. Это очень важно, так как показывает, что шимпанзе понимают какие инструменты лучше всего подходят для определенных задач. Кроме того, важно отметить, что они обычно срывают ветки с кустов или деревьев, а не просто подбирают те, которые найдут на земле. Эти базовые навыки показывают рациональные способности.

4. Культура передачи.

Культура передачи, или изучение культуры, то, как общество распространяет новую информацию. В течение многих лет считалось, что люди это единственные животные с культурой, но теперь мы знаем, что это не так. Усвоенное поведение может передаваться от одного животного общей группы к остальным, что в корне может изменить функции группы.

Лучше всего это поведение иллюстрирует история про макаку Имо. В середине 50-хх годов она прославилась среди психологов во всем мире, тем, что повлияла на свою группу и внесла инновации.

Она и ее сородичи жили на крошечном острове, Кошима, что в Японии, где исследователи кормили зерном и сладким картофелем. Несмотря на то, что обычно макаки держаться подальше от воды, Имо взял картофель и направился вниз к морю и промыл его от песка в воде. Мало того, что картофель стал чище, он стал гораздо вкуснее из-за соленой воды. Через некоторое время, ее сородичи в значительно степени также начали мыть картофель перед едой. А спустя немного и вовсе стали забираться в воду все глубже и глубже. Макаки начинали все меньше бояться воды, и даже иногда играли и плавали в ней.

Далее Имо придумал другую революционную идею, он берет зерна и бросает их воду. Зерна будут плыть по поверхности, а песок тонуть, и становится гораздо легче отделять их друг от друга.

3. Язык жестов

Обезьяны являются первыми животными, которые могут общаться сравнительно сложными сообщениями не только друг с другом, но и что более важно, с нами. Хотя есть ряд обезьян, учивших жесты, лучшим примером является текущий проект Коко. Горилла Коко, начала изучать язык жестов, когда ей был год, и с тех пор она научились общаться примерно на 1000 жестах, а также понимать, около 2000 английский слов. Она может понимать разговорный английский и отвечает жестами. Некоторые исследователи скептически относятся к способности Коко, утверждая, что она не понимает языка, а всего лишь использует жесты для того, чтобы получить угощение. Тем не менее, исследователи проекта категорически не согласны, говоря, что Коко, как-то раз попросила подарить ей котенка на Рождество. Сначала ей дали игрушку кошку, но она ненавидела ее. Так, в конце концов, ей позволили завести настоящую кошку и держать ее в качестве домашнего животного. Когда кошка попала под машину и умерла, Коко использовала свой язык жестов для того, чтобы передать, как она скорбит.

2. Используют компьютеры

Приложения для обезьян под названием Orangutan Outreach, устанавливаемые на iPad используется, для поддержания стимула у орангутангов. Орангутанги чрезвычайно интеллектуальны, и iPad используются в качестве своего рода «умственного обогащения", чтобы избавить обезьян от скуки или депрессии. Когда iPad был открыт в 2010 году, Ричард Циммерман подумал, что они идеальны для орангутангов, в качестве игры. До сих пор, он нравиться обезьянам, и, как правило, они предпочитают детские игры, но и смотрят некоторые документальные фильмы о природе. (Служащие зоопарков должны держать iPad в руках, потому что животные могут разочароваться и разбить экран.)

Некоторые макаки были обучены играть в игру, где они должны были выбрать объекты на экране либо как "редкие" либо как "плотные". Правильная догадка вызывала удовлетворение, но неправильный ответ означал, что обезьяне придётся ждать несколько минут до следующего вопроса, а макаки ненавидят ожидание. Они также имели возможность пропустить вопрос, что означало, штрафа на ожидание не будет.

Исследователи также обнаружили, что обезьяны сомневаются, таким же образом, как и мы: они отвечали на те вопросы, в которых чувствовали себя уверенно, но пропустили более неоднозначные.

Это весьма значимое открытие для ученых. Ведь все это указывает на весьма высокий уровень самосознания у обезьян.

1. Рыбалка

Рыболовство совершенно иной уровень мастерства в целом, но это не удержало обезьян. После того, как орангутанг Борнео увидел, как забивают рыбу острогой, он решил попробовать это сделать сам. Хотя Борнео и не был в состоянии забивать плавающую рыбу, он научился использовать копье, чтобы ловить рыбу в сетях рыбаков. Не желая отставать от своих больших собратьев, макаки более успешны в рыболовстве. Хотя они охотятся и без специальной утвари, некоторые из обезьян в Индонезии используют для ловли собственные руки, как было замечено с 1988 году.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://muz4in.net/news/10_udivitelnykh_chelovecheskikh_povadok_v_povedenii_obezjan/2013-08-11-33583




Комментариев: 0

Добавить комментарий