Танк Т-64 стал родоначальником нового поколения отечественных танков и первым ОБТ, принятым на вооружение страны. Его еще называют революционным – так много нового появилось в нем и последующих модернизациях.

Низкий силуэт, применение комбинированной многослойной брони с большими углами наклона лобовых листов корпуса повысили живучесть. Использование автоматизированного механизма заряжания позволило уменьшить экипаж до трех человек. На модификации Т-64А установили 125-мм гладкоствольную пушку Д-81, оборудованную теплоизоляционным кожухом. Скорострельность – 10 выстрелов в минуту. На танке установлены противоатомная защита, противопожарная система, оборудование подводного вождения, средства пуска дымовых гранат «Туча», прорезиненные бортовые экраны.

3 сентября 1976 года на вооружение Советской армии был принят танк Т-64Б, оснащенный комплексом управляемого вооружения и новой системой управления огнем 1А33. Ее эффективность в 1,6 раза выше, чем у Т-64А. В связи с проведенной модернизацией стоимость производства танка значительно возросла. Было принято решение оснащать комплексом управляемого ракетного вооружения не все машины. Параллельно с Т-64Б до 1985 года выпускался его упрощенный вариант – Т-64Б-1 без комплекса управляемого вооружения 9К112 «Кобра», но сохранивший систему управления огнем 1А33. Модификации Т-64Б-1 была на 18 процентов дешевле ракетного варианта Т-64Б.

В ходе серийного производства танки Т-64Б-1 постоянно совершенствовались. До 1985 года на заводе им. Малышева в Харькове изготовлено около 1200 машин данной модификации.

9 мая 1985 года на военном параде в Москве Т-64 в первый и последний раз прошли по Красной площади.

В 1987 году серийный выпуск танков семейства был прекращен, но с вооружения их снимать не спешили, «шестьдесятчетверка» все еще использовалась. Когда из-за обновления танкового парка отпала нужда применять их по назначению, Т-64 стал учебной машиной. На нем начали готовить механиков-водителей. Управление старыми и новыми машинами отличается мало, а лишний раз рисковать современными моделями никому не хотелось.

Т-64 уже снят с вооружения РФ. Но, несомненно, не надо забывать, что Т-64Б опередил свое время на десятилетия, а заложенный в машину потенциал позволил создать более поздние боевые образцы.

До момента, как танк Т-64Б-1 стал экспонатом Центрального музея бронетанкового вооружения и техники в Кубинке, машина в разное время числилась в войсковых частях. Затем была передана в 3-й Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны Российской Федерации, откуда поступила в танковый музей, ныне филиал парка «Патриот».

В 2018 году было принято решение о реставрации танка Т-64Б-1, ведь машина стояла на открытом воздухе, на нее влияли внешние факторы, погодные условия в первую очередь.

Работа по восстановлению машины велась в несколько этапов. В первую очередь Т-64Б-1 прошел внешний и внутренний осмотр. Специалисты реставрационной мастерской технического центра парка «Патриот» восстановили внешний вида танка, осуществили покраску внутри и снаружи, заменили фильтры и масло в двигателе. В результате всех работ машину довели до ходового состояния.

Вера Захарова,
сотрудник Музея бронетанковой техники
Фото Андрея Луфта