Осетр сибирский




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Рыбалка » Кого ловим? Осетр сибирский

Кого ловим? Осетр сибирский

дата : 19-10-2021   /   Рыбалка   /   просмотров: 460  / Оценить статью:
http://burbot.ru/images/stories/jreviews/54_osetrsib_1217315649.jpg

Acipenser baerii Brandt - сибирский осетр
(англ: sturgeon)

 

Рыбы: Осетр

Способы ловли: Донная ловля

Максимальные размеры: В бассейне Оби и в Байкале в прошлом достигал длины 2 м и массы 200-210 кг, обычно не более 65 кг. В реках Восточной Сибири значительно мельче - обычно не более 16-20 кг. Максимальный известный возраст сибирского осетра - 60 лет.

Описание: Форма тела, как и у всех других видов осетров, удлиненная, веретеновидная. Внутренний скелет состоит из хряща. Тело покрыто пятью рядами костных жучек. Рыло удлиненное, коническое; на нижней стороне рыла 4 усика. Выдвижной рот расположен снизу головы и окаймлен мясистыми губами. Длина рыла сильно варьирует. Видовым признаком сибирского осетра являются веерообразные жаберные тычинки. Их число колеблется от 20 до 49. Нижняя губа прервана. В спин-ном плавнике 30-58 лучей, в анальном - 15-33. Спинных жучек - 10-20, бо-ковых - 32-62, брюшных - 7-16. Жучки у молодых экземпляров очень острые. Между рядами жучек разбросаны мелкие костные пластинки. Окраска спины и боков тела от светло-серой до темно-коричневой, брюхо серовато-белое

Образ жизни: Пресноводная рыба. В реках Сибири наибольшие концентрации образует в дельтовых участках, являющихся основными местами нагула.
Сибирский осетр – полупроходная рыба. Он нагуливается в устьевых пространствах сибирских рек, а для размножения поднимается по ним на многие сотни километров: по Оби, до сооружения Новосибирской ГЭС,– на 2500 км, по Енисею – на 1500 км, по Лене – на 500–700 км. Эта миграция продолжается более года и прерывается зимовкой в реке на ямах (озимая раса). Кроме мигрирующей формы, в большинстве рек у него имеются и жилые, оседлые группировки. Имеются наблюдения, что зрелые, поднимающиеся к нерестилищам полупроходные особи осетра окрашены в серый, дымчатый цвет, а жилые осетры – в буровато-коричневый. Такие же различия в окраске этих двух форм отмечены и у амурского осетра.

Обитает сибирский осетр в очень суровых условиях, растет медленнее, чем русский осетр, и поздно созревает: самцы не ранее 15–18 лет, самки – в 18–20 лет. Более скороспел ленский осетр, который достигает половой зрелости раньше (самцы – в 11–13 лет, самки – в 13–15 лет), имея при этом очень небольшие, "стерляжьи" размеры (длина около 70см и масса 1,5–2 кг).
Несколько тысяч лет назад сибирский осетр проник в Байкал (возможно, из бассейна Енисея через нижнюю Ангару) и образовал здесь уникальную озерно-речную форму, которая нагуливается в прибрежье этого озера (до глубин 150–200 м), а размножаться идет в крупные притоки (Селенга, Баргузин, Верхняя Ангара). Основная нерестовая река – Селенга, по которой он поднимается на 1000 км.
В реках Сибири осетр размножается летом, в июне – июле; байкальский – несколько раньше, в конце мая – первой половине июня. В разных водоемах плодовитость его различна: в Оби– от 174 до 420 тыс. икринок, в Енисее – от 79 до 250 тыс., в Лене – от 16 до 110 тыс.
Пищу его составляют разнообразные донные организмы: личинки хирономид, ручейников, поденок, амфиподы, гаммариды, черви, моллюски, реже рыба. Зимой, подо льдом, питаться не прекращает.
Все сибирские осетры представляют огромный интерес для проведения акклиматизационных и рыбоводных работ. Они перспективны для зарыбления крупных водохранилищ и озер, а также в товарном осетроводстве, особенно на теплых водах.
Сибирский осетр очень неприхотлив и обладает большими потенциальными возможностями роста.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://burbot.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий