Тайны древних чудовищ. Минотавр и циклопы существовали в реальности




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Необычное рядом » Тайны древних чудовищ. Минотавр и циклопы существовали в реальности

Тайны древних чудовищ. Минотавр и циклопы существовали в реальности

дата : 22-10-2021   /   Необычное рядом   /   просмотров: 561  / Оценить статью:

 


Научный мир находит новые доказательства: мифы, издавна считавшиеся фантастикой, вовсе не выдуманы.

Сказочные монстры и цари-волшебники вполне могли жить в античных государствах. Правда, выглядели они несколько иначе…

В декабре прошлого года британский археолог Карина Гринстоун (в 1977-1982 гг. она участвовала в раскопках руин минойской цивилизации) выступила с любопытным заявлением. По её мнению, монстр Минотавр, якобы обитавший во II тысячелетии до н. э. на острове Крит, отнюдь не мифическое, а… реальное создание. «Трудно найти человека, который не слышал о Минотавре.

Это чудовище с бычьей головой, родившееся от связи Пасифаи, жены критского царя Миноса, с быком. Минотавр жил в построенном инженером Дедалом лабиринте и ежегодно пожирал семерых детей. Так же, раз в 8 лет, монстру доставлялись на съедение четырнадцать юношей и девушек из Афин. Просто страшная сказка? Но ещё в 1798 году на Крите обнаружили три захоронения, благодаря чему можно сделать вывод — Минотавров было…несколько десятков. В могилах покоились человеческие скелеты: на месте головы у мертвецов лежал… бычий череп».

Культ кровожадного монстра

- Я почти на сто процентов уверен, что облик Минотавра — это ритуальная одежда жреца, — считает греческий историк Янис Теодоракис. — Сейчас большинство учёных сходятся во мнении — на Крите действовал культ бога Баал-Хаммона, его принесли с собой захватившие остров «люди моря», то есть финикийцы. Идолом оккупантов был металлический бык, и в храмах жрецы надевали головной убор в виде бычьей головы. Этим и объясняются захоронения жрецов вместе с черепами животных. Именно Баал-Хаммону было принято жертвовать детей — для победы в войне. Убийст­во Минотавра героем Тесеем, очевидно, знаменует собой прекращение культа Баал-Хаммона на Крите.

Впрочем, имеется и другая версия смерти «человека-быка». Античный историк Плутарх пишет, что образ монстра один в один списан с начальника стражи царя Миноса — Тавра, отличившегося злобой и жестокостью в гладиаторских боях, убившего сотни безоружных пленников. Гербом убийцы-стражника была белая бычья голова на щите…

Впрочем, собственно, Минотавром мифологические сенсации последних лет не ограничиваются. Учёные Турции и Ирана давно дискутируют по поводу древнегреческого мифа о царе Мидасе. Как известно, этот правитель попросил у бога Диониса особый дар — всё, к чему прикасается Мидас, должно превращаться в золото. Эта способность и стала его проклятием: отныне Мидас не мог есть и пить, он убил свою дочь, обратив её в золотую статую. Умирая с голоду, царь упал на колени перед Дионисом и просил забрать назад волшебный дар. Бог приказал алчному монарху искупаться в реке Пактол (ставшей с тех пор насыщенной золотым песком), и царь избавился от своего проклятия.

Кстати

Подтверждение среди историков находит и миф о золотом руне. Согласно преданию, за этой шкурой барана из чистого золота в кавказское царство Колхида прибыла экспедиция на корабле «Арго» во главе с греком Ясоном. Казалось бы, баранов с золотой шерстью в природе точно быть не может. Но не всё так просто. В древности на Кавказе старатели добывали драгоценный металл, на трое суток погружая овчину в золотоносную реку: крупицы золота цеплялись за шерсть. Ещё в начале XX века в горных районах Турции, Грузии и Азербайджана золото «намывали» именно таким образом. Возможно, за этими шкурами (или, точнее, за золотыми месторождениями) и охотились аргонавты.

Стада карликовых слонов

- Летописи городов древней Анатолии не оставляют сомнений: Мидас — не мифологический «мутант», а обыденный царь, — утверждает профессор Сулейман Рахмани из турецкого города Эдирне. — Он правил Фригией перед Троянской войной, в XIII веке до н. э. В чём же причина слухов о «золотом прикосновении»? Мидас был очень удачлив в торговле. Он стал обладателем огромного состояния, его запасы золота многократно превышали казну любого из греческих государств. «Царь Фригии продавал соль — цены росли, продавал пшеницу — и она дорожала, — указывается в хрониках Вавилонского царства. — Всё, за что брался Мидас, превращалось в деньги». Видимо, умение вести бизнес и сформировало этот миф. Мидас сделался символом богатства. Потом во Фригии царей часто называли его именем — считалось, оно приносит удачу. Например, другой Мидас, царст­вовавший в VII веке до н. э., также был сказочно богат.

Да что уж там Мидас! Год назад на конференции в Академии искусств Миннеаполиса (США) учёные всерьёз обсуждали: действительно ли, что циклопы — это целый народ, населявший острова Средиземного моря? Древнегреческий поэт-сказитель Гомер, повествуя о великанах с одним глазом во лбу, не подвергал их сущест­вование сомнению — по словам автора «Одиссеи», одноглазые монстры жили на Крите и Мальте.

«Отец истории» Геродот в V веке до н. э. описывал племя скифов-аримаспов — гигантов с глазом вместо носа: ряд исследователей полагает, что это вполне реальный кочевой народ. В 1914 году австро-венгерский палеонтолог Отенио Абель выдвинул более «приземлённую» теорию: мол, легенды о циклопах основаны на находках древними греками… скелетов вымерших карликовых слонов. В центре черепов этих животных (обитавших как раз на Крите и Мальте) была крупная впадина от бивня, схожая с громадным глазом.
Стоит упомянуть, что вплоть до конца XIX века в Европе были уверены: город Троя — плод фантазий Гомера, а Троянская война — его же искусная выдумка. Однако в 1876 году археолог-любитель Генрих Шлиман потряс научный мир, обнаружив на раскопках в Микенах веские доказательства существования Трои. Как знать — может быть, и прочие древнегреческие мифы описывали вполне реальные события, также переложенные в сказочную форму? Нам ещё предстоит в этом разобраться.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://othereal.ru/tajny-drevnix-chudovishh-minotavr-i-ciklopy-sushhestvovali-v-realnosti/




Комментариев: 0

Добавить комментарий