Кого ловим? Европейская лисичка. » Фито Центр




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Рыбалка » Кого ловим? Европейская лисичка.

Кого ловим? Европейская лисичка.

дата : 31-10-2021   /   Рыбалка   /   просмотров: 594  / Оценить статью:

она же - лисичка европейская, морская лисичка, агонус (Agonus cataphraclus). Семейство Агоновые (Лисичковые) - AGONIDAE, род Скорпенообразные 

Способы ловли: Поплавочная удочка,Донная ловля

Максимальные размеры: Длина тела до 21 см, обычно 13—15 см.

 

Описание: Европейская лисичка — небольшая рыбка с невысоким, уплощенным в передней части и сильно суженным к концу телом, закованным в твердый панцирь. Этот панцирь образован обычно из 8 продольных рядов крупных, слаборебристых костных щитков, плотно соединяющихся друг с другом.
Голова у лисички также сильно уплощена и заканчивается впереди парой сильных шипов, образующих своеобразную двузубую вилку. От основания этой вилки вверх отходит вторая пара сильных шипев, зато на верхней части головы шипов никогда не бывает. Под раздвоенным рылом у лисички помещается пара маленьких усиков, а еще ниже располагается небольшой слабовыдвижной рот, вооруженный мелкими зубами. В углах рта имеется еще по одному раздвоенному усику, а вся нижняя сторона головы, включая и приращенные к межжаберному промежутку жаберные перепонки, просто заросла многочисленными длинными усиками, иногда раздвоенными или ветвящимися на вершине. У европейской лисички два сильно сближенных спинных плавника, анальный плавник без колючек, брюшные плавники небольшие, размещаются чуть позади широких грудных плавников.
Верхняя часть тела у лисички окрашена в серовато-бурый цвет, на котором нечетко просматриваются четыре более темные поперечные полосы, а нижняя сторона тела — светлая, иногда с серыми пятнами. Желтоватые плавники усеяны многочисленными пятнышками и полосками

Образ жизни: Семейство агоновых насчитывает более 50 видов, 22 из которых обитают в водах России.
Европейская лисичка распространена вдоль северо-западного побережья Европы от пролива Ла-Манш до Северной Норвегии. В наших водах она иногда попадается у Мурманского побережья и часто встречается в Белом море.
Морская европейская лисичка — плохой пловец и не совершает в море существенных перемещений. Большую часть времени она проводит у дна в прибрежной зоне. Летом держится на умеренной глубине, охотнее всего близ устьев рек, и только в зимнее время откочевывает на большие глубины (в Скагерраке — до 270 метров). Самцы приближаются к берегам реже, чем самки, и, как кажется, только во время метания икры, но тогда они появляется иногда в очень значительном количестве. Излюбленными участками местопребывания лисички служат песчаные грунты, но встречается она и среди камней и на ракушечнике. Держатся лисички обычно разрозненно. Европейская лисичка — достаточно теплолюбива и живет всегда при положительных температурах веды, обычно 4—12° С.
Свой корм — мелких донных ракообразных и многощетинковых червей — она успешно отыскивает на дне с помощью многочисленных усиков.
Созревает европейская лисичка в возрасте 3—4 лет и нерестится в конце зимы — весной (в Северном море — с февраля по май). Желтоватые или оранжевые икринки, диаметром около 2,2 миллиметра, откладываются кучками в зарослях водорослей. Самка выметывает около 2,7 тысяч икринок. В холодной воде развитие икры протекает медленно и продолжается около года. Лишь в феврале—мае из икринок выклевываются личинки. Первое время они держатся в толще воды, и лишь достигнув в длину около 20 мм, молодь опускается на дно.
Хозяйственного значения морская лисичка не имеет. Попадается в качестве прилова при прибрежной любительской ловле.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://burbot.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3624&Itemid=56




Комментариев: 0

Добавить комментарий