Как быть, если муж – манипулятор




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Семейные отношения » Как быть, если муж – манипулятор

Как быть, если муж – манипулятор

дата : 05-11-2021   /   Семья и дети / Семейные отношения   /   просмотров: 462  / Оценить статью:
Как быть, если муж – манипулятор?

Когда пишешь о женской доле, то рано или поздно сталкиваешься с тем, что к тебе начинают идти со своими проблемами. Поэтому источник для вдохновения не заканчивается никогда, ведь каждая история – уникальна, даже если и есть какие-то общие черты. Правильно сказал Лев Толстой - только счастливые пары похожи между собой. А неприятности многочисленны, разнообразны и непохожи.

Вот и эти выходные начались с того, что моя соседка Надя пришла «за солью» еще в половине десятого утра, когда я только-только начинала раздумывать над тем, а не пора ли мне всё-таки проснуться. Её появление избавило меня от внутреннего конфликта. И за чашкой утреннего кофе я выслушала очередную историю жизни в изложении Нади, которая наверняка рассчитывала, что я смогу ей помочь.

Ты – мне, я – тебе

Как быть, если муж – манипулятор?

Её муж, обычный среднестатистический гражданин со своим набором положительных и отрицательных качеств. Работает «на дядю», и зарабатывает средне. Работой своей недоволен, считает себя личностью нереализовавшейся и несправедливо обделенной судьбой. О чём, собственно, и напоминает Надюше неустанно. Дело в том, что поженились они, будучи студентами, «по залёту». Игорю пришлось работать и учиться. Ну, в общем, как у многих. Только вот он ни на минуту не даёт забыть о том, что пожертвовал своей карьерой великого ученого ради блага сына и жены.

Надя терпит и соглашается. Тем более, что сейчас она опять в декретном отпуске с Маришкой, годовалой дочуркой. И отец семейства вовсю пользуется зависимым положением Нади, постоянно выдвигая условия по любому поводу. Нужны деньги на ведение хозяйства? Денег нет. Но он может дать последние. Только ему нужно еще купить новый процессор на компьютер. Ведь это именно тот компьютер, который их кормит. Потому что кто же еще кормить-то будет? «Ах, нужно еще и куртку сыну купить? А помнишь, когда я ему говорил, чтобы он не дружил с Васькой с третьего подъезда? Так что, разве сын сделал, как я просил? Так чего это я ему куртку должен покупать?» И так далее всё в том же духе.

Как быть, если муж – манипулятор?

Одним словом каждое действо, каждое мероприятие проходит через бурные дебаты, в которых муж выдвигает свои условия. При этом он четко указывает, что, если условия выполнены не будут, то он не даст денег, не повезет на дачу, не купит обновку. Надина семейная жизнь прекратилась в бесконечный тренинг по дипломатии, потому что волна манипуляции накрыла всех, и только маленькой Маришке папа не предъявляет никаких условий. Пока. Зато вовсю использует ее в качестве средства манипуляции.

Великий дипломат, или растраченные таланты

Ну, что тут скажешь? Первый совет, который приходит в голову – стать финансово независимой. Конечно, если бы Надя имела свой источник существования, было бы проще. Но ведь она в декретном отпуске работает побольше любого мужика, потому что двое детей - один первоклассник и полугодовалый младенец способны создать такую нагрузку, которая и асфальтоукладчикам не снилась. Поэтому совет хорош, да только не для всех подходит.

А между тем, не мешало бы разобраться в происходящем. Мужчина – манипулятор, это человек, который либо компенсирует нереализованное стремление к власти над другими, либо привыкший к власти в бизнесе, на работе, и автоматически перетаскивает такой стереотип поведения в семью. Самое противное то, что он всегда знает, как поддеть вас, чувствует болевые точки. Он любит выбивать почву из под ног, заставлять чувствовать себя зависимой, жалкой. И при этом в его рассуждениях всегда есть истина. То есть, он обычную правду использует в своих целях, извращает. Он отлично умеет выдавать белое за черное, а черное – за белое.

Как быть, если муж – манипулятор?

И это – работа мозга. Так устроено его мышление. Он экспериментирует с логикой в эгоистических целях и получает от этого удовольствие. Ведь в результате он одерживает победу умом. Так ему кажется. И он собой доволен.

Борьба за «справедливость»?

Мужчина - манипулятор свято верит в непогрешимость своих умственных построений, и в непогрешимость своих прав диктовать другим свои условия. Слова «справедливость» и «правда» или хотя бы синонимы этих слов в его лексиконе частые гости. Манипуляцией он добивается справедливости в том виде, которая удобна именно ему. А это уже похоже на определенное мировоззрение, с которым бороться сложно.

Но это вовсе не означает, что нельзя бороться, нельзя оказывать сопротивление. Бороться можно и нужно, потому что естественным следствием «работы» манипулятора будет «ценное» приобретение – комплекс неполноценности у близких к нему людей, а также постоянное ощущение, что ты должен этому человеку, обязан буквально всем.

Вот такой неуверенной, обязанной и зависимой сидела передо мной Надя, когда мы пытались понять, что движет ее мужем. И самое главное – как с этим быть. Потому что в принципе Игорь неплохой человек, Надя его любит, да и он никогда не был замечен в равнодушии. И поэтому склонность к манипуляции причиной для развода в данном случае не является.

Манипуляция против манипуляции?

Как быть, если муж – манипулятор?

Надя пыталась оказывать сопротивление. И даже пыталась использовать те же методы. В результате отношения накалились до предела. Все выглядело примерно так. Он ей: «Сделай так, иначе не получишь этого». А она ему: «Хорошо, я сделаю это, если ты сделаешь то». Слово за слово, и они оказывались в таких дебрях, что Надя уже и не помнила с чего, собственно, все началось. Зато Игорь вывел последовательную логическую цепочку, которой доказал, что Надя, естественно, не права, а справедливость на его стороне. Он победил.

И это вполне понятно. Надя пыталась бороться с ним его же оружием. Но он-то в этом мастер. А она так, «чайник». Его победа была предопределена. Поэтому совершенно очевидно, что бороться надо неожиданными для противника методами. Главная задача заключается в том, чтобы манипуляции не достигали своей цели. То есть, их нужно нейтрализовать, обесценить, что ли. А для этого надо научиться для начала не реагировать на манипуляции. Не реагировать эмоционально. Не откликаться. Не давать себя зацепить. Оставаться равнодушной к любой попытке.

Сложно? А что поделаешь, надо. И такое умение пригодиться в жизни на каждом шагу. Ведь он все равно, так или иначе, дает деньги на хозяйство. И детей он все равно возит на кружки. И вам в необходимых вещах не отказывает. Значит, весь процесс не так уж и важен, если в итоге вы все равно что-то получаете. Поэтому просто не поддерживайте манипуляционный разговор. Пускай его вопросы повисают в воздухе, остаются риторическими.

Правильное поведение с мужчиной – манипулятором:

Как быть, если муж – манипулятор?

Неплохо бы нам, умным женщинам, помнить о том, что невозможно изменить другого человека, тем более, если он сам этого не хочет. А потому не будем тратить время зря - лучше подстроимся под ситуацию. Если открытая попытка манипулирования, как средство борьбы, не подходит, то вот скрытое манипулирование вполне подойдет. Как это выглядит? Все упирается в то, что мы никак не изменим любовь мужа к манипуляции, но вот перенастроить ее на полезный лад можем.

Если вы игнорируете его манипуляции, то в нем заговорит нереализованная потребность, и он рано или поздно взбунтуется. А потому сами создавайте ему то поле, где он бы мог всласть поманипулировать. Не дали ему возможности подискутировать о справедливости в плане расходов на питание? Дайте ему поискать справедливость в другом, безопасном для вас месте. Просто игнорируйте его явный шантаж, и заведите разговор о соседке, кошка которой постоянно гадит вам под дверь. Все, вы перенаправили волну. И одновременно решили проблему с соседкой.

Это и громоотвод, и подстилание соломки, и тайная партизанская война. Просто воспринимайте это, как забаву. Он играет в логические игры, и вы играйте тоже. Но не выступайте открыто, а ведите партизанскую войну. Пускай он будет самым умным, и самым справедливым. Жалко вам, что ли? Ведь в результате вы получите то, что нужно всей семье.

Валентина Галич

                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.wild-mistress.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий