Великий авантюрист эпохи Просвещения – граф Сен-Жермен




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Изучаем историю » Великий авантюрист эпохи Просвещения – граф Сен-Жермен

Великий авантюрист эпохи Просвещения – граф Сен-Жермен

дата : 04-12-2021   /   Изучаем историю   /   просмотров: 326  / Оценить статью:

К истории таинственного исторического персонажа — графа Сен-Жермена, постоянно возвращаются искатели мистики и тайн. Вся его жизнь – это сплошной водоворот сверхъестественных событий, невероятных секретов и загадок. Одним из его талантов являлось умение располагать к себе людей, вызывая у собеседников доверие и симпатию. Исключением не стали и европейские монархи: так, например, Людовик XV, благоволил ему и пресекал любые негативные сплетни о графе.

Судя по дошедшим мемуарам, графа лично знали многие выдающиеся исторические личности, например, Фридрих Великий и Руссо. Граф неоднократно рассказывал о своем знакомстве с Христом. Он утверждал, что дружил с Платоном, царицей Савской, Сенекой, а в доверительных беседах с Клеопатрой выслушивал ее откровения о любви к Цезарю. Причем, граф говорил так, что даже сомнения не было в его словах.

Хороший рассказчик, Сен-Жермен поражал слушателей мельчайшими подробностями событий, о которых вел речь. Создавалось впечатление, что он сам участвовал во многих, повествуемых им, действиях, опытах и исследованиях, включая и те, которые описывались в средневековых трактатах алхимиков. В тоже время граф не стремился делиться своими знаниями и секретами с кем бы то ни было. Уровень его научных знаний поражал всех современников.

По словам графа, он побывал практически во всех точках мира, включая и Россию во времена Петра III. С 1742 года по 1756 он посетил властителя Персии, побывал в Лондоне и Индии. В Париже, он покорял женщин своими познаниями в изобразительном искусстве, в Версале – в области музыки, берлинский высший свет знал его, как ученого. А на тайных встречах в рейнских пещерах, все относились к нему, как члену секретного общества…

Очень интересна информация о том, что граф Сен-Жермен занимал значительное место в масонской среде. К тому же, не исключено, что он был тамплиером. Так, знаменитый граф Калиостро утверждал, что благодаря протекции Сен-Жермена, он стал тамплиером. Кроме того, многие источники содержат информацию об отношении графа к высшим слоям таинственного общества розенкрейцеров. Граф слыл знатоком восточной эзотерики. Для него ничего особенного не было в том, чтобы неожиданно надолго уехать в Гималаи, а затем внезапно вернуться в Европу. Иногда он проговаривался, что выполняет поручения неких высших сил. Многие исследователи уверены, что граф Сен-Жермен мог являться эмиссаром, направленным в наш мир Секретным братством.

Всех удивляло умение графа знать заранее, какой вопрос ему собирались задать. Возможно, Сен-Жермен владел способностью к телепатии. До сих пор вызывает изумление талант Сен-Жермена к точным предсказаниям. Были слухи, что у графа было волшебное зеркало, в котором он мог видеть будущие события. Возможно, речь идет о зеркале, ранее принадлежащем Нострадамусу. В мемуарах Екатерины Медичи написано, что великий пророк показал ей этот артефакт и позволил увидеть события Варфоломеевской ночи.

В России Сен-Жермен появился накануне драматических событий, приведших на российский престол Екатерину II. В мемуарах современников есть упоминание о том, что граф Орлов намекал на то, что инициатором и советником, при смещении монарха, был именно Сен-Жермен.

Таинственный граф задержался в России, покоряя аристократов России своими удивительными талантами. Он даже успел сделать блестящую военную карьеру, получив высокое военное звание в российской армии.

Особый интерес вызывает встреча мистического графа и молодого русского офицера Михаила Кутузова. Сегодня уже можно предположить, что Сен-Жермен, благодаря сверхъспособностям, знал о том, что попытка Наполеона подчинить европейские страны, будет провалена. А причиной поражения станет то, что зарвавшийся французский полководец не остановится на завоевании европейских стран, а направит свои войска против России. Возможно, Сен-Жермен посчитал, что противовесом обнаглевшему Бонапарту станет именно Кутузов. Но тогда молодой Кутузов со всей внимательностью выслушал и запомнил предсказание великого графа Сен-Жермена. И когда наступил роковой час, император Александр I, обратившись с мольбою к святым заступникам России в Троице-Сергиевой лавре, получил четкое указание на назначение командующим русскими войсками Михаила Кутузова.

Еще одна таинственная история связана с Россией и графом Сен-Жерменом. В «Пиковой даме» автор рассказал реальную историю молодого человека, который пытался выиграть в карты с помощью тайны, которой владела старая княгиня. А вот секрет карт, как выяснилось, ей, в свое время, поведал именно Сен-Жермен, когда она гостила в Париже.

Похоже, Сен-Жермен чаще всего появлялся в тех местах, где, в последствие, происходили переломные исторические события. Так, например, именно он предупредил королеву Марию-Антуанетту о предстоящих трагических событиях: падении монархии, гражданской войне, грабежах и изгнании граждан. Но ни король, ни его министры не поверили провидцу и ничего не сделали, чтобы предотвратить драматические события.

И хотя в Германии существует место его захоронения (официальная дата смерти графа – 1784 год), философ Елена Рерих считала ее не настоящей, поскольку была уверена, что Сен-Жермен был адептом тайного знания и мог продлевать свою жизнь настолько, насколько требовалось его присутствие среди людей.

Как подтверждением этого утверждения является тот факт, что графа Сен-Жермена якобы встречали и после его мнимой смерти многочисленные аристократы. Так, в 1814 году престарелая мадам де Жанлис увидела его в Вене и, по ее свидетельству, выглядел он точно также, каким она его видела во времена своей юности.

К 1790 году относят его последнее предсказание. Своему другу розенкрейцеру граф сообщил, что отправляется в Константинополь, где срочно требуется его помощь. Затем он планировал посетить Англию, где Сен-Жермен решил создать изобретение, о котором все услышат только в следующем столетии. В предсказании граф предупредил, что произойдут сдвиги во временах года. Он утверждал, что способен видеть многое из будущего. Граф сообщил о своем решении отдохнуть и обрести покой. С этой целью Сен-Жермен намеревался отравиться в Гималаи и вернуться только по истечении 85 лет…

Возможно знаменитый граф Сен-Жермен и сегодня среди наших современников, и осуществляет свою великую миссию, порученную ему Высшими силами – кто знает?


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://tainy.net/




Комментариев: 0

Добавить комментарий