Инфекционные заболевания нервной системы




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Новости медицины » Инфекционные заболевания нервной системы

Инфекционные заболевания нервной системы

дата : 05-12-2021   /   Новости медицины   /   просмотров: 457  / Оценить статью:

 

Одним из самых обширных разделов неврологии занимают инфекционные заболевания нервной системы. Все они в первую очередь подразделяются на вирусные и бактериальные группы.

Существует некая классификация, описывающая некоторые возможные пути проникновения инфекции. Это может быть последствие нарушения целостности твердой оболочки головного или же спинного мозга вследствие получения травм. Некоторые лор-заболевания, приведшие к осложнениям на внутричерепном или внутрипозвоночном уровне. Осложнения, возникшие при неправильном проведении внутрипозвоночной пункции или эпидуральной анестезии.

Хотя некоторые заболевания можно получить банальным воздушно-капельным путем, так, например, передается менингит. Инфекционные заболевания широко представлены, их существует огромное количество с различной симптоматикой и природой протекания заболевания.

Самым ярким представителем данного рода заболеваний является менингит. Это воспалительный процесс, который задевает головной и спинной мозг. Менингит очень распространен на всей территории земного шара. Возбудителями этого заболевания нервной системы могут быть как простейшие и бактерии, так и вирусы. Так после вирусного гриппа, как осложнение, может возникнуть менингит.

В свою очередь менингит по характеру воспалительного процесса и изменениям, происходящим в цереброспинальной жидкости, делится на гнойный и серозный. По патогенезу менингит подразделяется на первичный и вторичный. По своей бактериальной этиологии менингиты бывают: менингококковые, пневмококковые, стафилококковые, туберкулезные. А по вирусной этиологии это: острый лимфоцитарный хориоменингит, который появляется из-за наличия определенных энтеровирусов, грибковый и другие.

Менингит зачастую бывает даже у новорожденных детей и вызван он именно стрептококками определенной группы.

Менингит имеет также несколько стадий своего развития, таких как молниеносная, острая, подострая и хроническая. Это касается и степени его выраженности, начиная от легкой, средней, тяжелой и заканчивая особо тяжелой формой. Менингит очень страшная и быстро развивающаяся болезнь. И поэтому чем раньше будет поставлен диагноз и определена этиология, тем быстрее и эффективнее можно будет подобрать лечение.

К ярко выраженным симптомам протекания болезни относится:

- невыносимая головная боль, резкое повышение температуры, зачастую сопровождающееся неукротимой рвотой;

- обмороки, или наоборот повышенная возбудимость, судороги, ригидность мышц затылка, нарушения в опорно-двигательном аппарате;

- нарушение основных рефлексов.

При смазанной картине симптомов рекомендуется проведение люмбальной пункции.

Больных менингитом желательно обследовать в условиях стационара и не стараться проводить самолечение, иначе каждая потерянная минута или час может иметь очень важное значение для жизни.

Не менее опасным и распространенным инфекционным заболеванием нервной системы является энцефалит. В медицинской энциклопедии значится, что энцефалит – это воспаление головного мозга человека. Это заболевание также имеет свою многочисленную классификацию в зависимости от причин возникновения, распространения, этиологии и много другого.

Согласно основных классификаций, энцефалит в зависимости от своей локализации может быть полушарным, стволовым, мозжечковым, мезэнцефальным, диэнцефальным. Главной особенностью заболевания является то, что иногда помимо вещества головного мозга поражаются также и некоторые отделы спинного мозга. По площади поражения энцефалиты делятся на очаговые и диффузные, а гнойными и негнойными энцефалиты подразделяются в соответствии с характером экссудата. Клинические проявления энцефалита различные и во многом зависят от возбудителя, течения заболевания и локализации патологического процесса.

Но характерными клиническими симптомами остаются:

- постепенное повышение температуры в течение нескольких дней, поражение верхних дыхательных путей и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта (явная схожесть с острыми респираторными заболеваниями или респираторно-вирусными заболеваниями);

- нарастающая головная боль, рвота, острая боль в глазницах, светобоязнь, возможные эпилептические припадки, судороги, обмороки, нарушения дыхания;

- в запущенных стадиях возникновения пареза верхних или нижних конечностей.

Энцефалит – заболевание, которое требует неотложной диагностики. И практически не лечится в домашних условиях, так как требует проведения процедур сугубо профессионального врачебного вмешательства. Молниеносный энцефалит развивается, начиная от нескольких часов и заканчивая несколькими днями. При неправильной диагностике или сознательном отказе от консервативного лечения в стационаре летальный исход неизбежен. Поэтому, прежде чем пускать на самотек протекание болезни или заниматься ее самолечением, подумайте, чем чревато такое отношение к себе и своим близким.

Лечение энцефалита процесс длительный, но эффективный и включает в себя патогенетическую и этиотропную терапию, всевозможные симптоматические средства, а также различные восстановительные мероприятия.

Основой лечения является дегидратация, дабы по максимуму уменьшить набухание и отек мозга. Гормональная терапия, процедуры по устранению нарушений сердечно-сосудистой системы, ну и, конечно же, противовоспалительная терапия с обязательным включением сильных антибиотиков.

В зависимости от полученных осложнений назначаются также препараты для нормализации сна, улучшающие метаболизм мозга, препараты, улучшающие и нормализующие сознание. После проведения комплексного лечения рекомендуется прохождение реабилитационного курса, с целью окончательного восстановления и закрепления пострадавших функций организма.

Помните всегда, что халатное отношение к себе, своему здоровью и здоровью родных и близких зачастую приводит к непоправимым последствия. А всевозможные профилактические действия и процедуры позволят вам всегда оставаться в полном здравии. 


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://ruslekar.info




Комментариев: 0

Добавить комментарий