Как обмануть хитромудрую форель




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Рыбалка » Как обмануть хитромудрую форель

Как обмануть хитромудрую форель

дата : 10-12-2021   /   Рыбалка   /   просмотров: 281  / Оценить статью:

Для многих жителей, в первую очередь больших городов ловля на РХ - рыболовных хозяйствах, а по-простому «платниках» это некая отдушина от суеты ежедневных забот. Когда нет ни времени, ни возможности вырваться на так называемую настоящую рыбалку. Но если разобраться, ловля окуньков-недомерков в ближайшей реке, тоже не выход из положения, - нет драйва.

Отцепилась сама - через секунды получит свободу. Фото: Евгений Кузнецов.

Отцепилась сама - через секунды получит свободу. Фото: Евгений Кузнецов.

Вот и выходит, что РХ для жителя столичного региона это самое удачное сочетание времени, сил и средств, потраченных с максимальной пользой – как пластырь на больную душу.

Посещая последний раз подобное хозяйство, мы с друзьями для себя весьма приятно подметили, что это уже не первый водоем, где есть лицензия, по принципу поймал - отпусти!

Похоже, до владельцев многих водоемов стало доходить, что у многих рыбаков желание половить рыбу - так сказать получить удовольствие от самого процесса, на первом месте, а банальное желание набить мешок рыбой - дело вторичной важности.

У подобных водоемов большое будущее.

А, между прочим, рыбалка на таких водоемах бывает непредсказуемой! Оплата путевки не гарантирует тот факт, что ты будешь с уловом!

Каждый раз приходится экспериментировать, проявлять мастерство и находчивость. На мой взгляд, факторов слабого клева несколько.

Главный, это вылов в первые часы активного клева наиболее агрессивных и неосторожных особей.

Второй, в том, что рыба приспосабливается к местному природному корму. Я находил в брюшках форели улиток, мотыль, а весной даже остатки лягушек.

Третий, это природные явления. Перепады давления, температуры воды, наличие осадков, смена ветра, фазы луны, штиль, освещение, время суток, наличие течения, и количество кислорода в воде, - все то, что влияет на активность любой рыбы.

Отдельный вопрос об осторожности рыбы. Во время слабого клева стоит уйти в самый дальний край водоема, где нет рыболовов, и там последует поклевка.

Именно там отстаивается осторожная рыба, напуганная шлепаньем многочисленных приманок об воду.

Когда форель адаптировалась к местным условиям, она, как правило, начинает игнорировать крупные приманки, также ее настораживает агрессивная игра и проводка. В этом случае нужно проводить микроколебалку, чабик, стример или мушку очень медленно, и поклевка будет ощущаться в виде слабого «тычка».

И не следует подсекать сразу же, а только тогда, когда почувствуете сопротивление рыбы, захватившей приманку в пасть. Иногда именно на стоячую приманку происходит больше поклевок.

Был такой интересный случай. Мы с друзьями приехали на водоем, и клев был просто отвратительным. На спиннинг не клевало совсем, фидеристы и поплавочники постепенно зверели, меняя пасту на крючках, подбирая нужный цвет и аромат.

На классическую приманку, работающую всегда – на малька и креветку форель не обращала никакого внимания.

Друзья нахлыстовики разбрелись по берегу в поисках удачливого места. Собирались время от времени только для того, чтобы пожаловаться друг другу на непруху и хмуро, без всяких эмоций плеснуть в себя немного рыбацкого допинга.

И только один сидел на кресле у дамбы, положив удилище на воду.

Когда мы подошли к нему с дежурным вопросом показать рыбу и ловчую мушку, он достал из воды садок с пятью форелями в каждой из которой, было явно за два килограмма.

При том, что остальные редкие счастливчики поймали по одной рыбке весом до килограмма. Секрет оказался прост и оригинален.

Рыболов забросил мелкую сухую мушку и вновь положил удилище на воду. И спустя пять минут форель, без всплеска взяла эту практически невидимую с берега соринку на гладком зеркале воды, только шнур распрямился, и удилище дернулось в воду.

Подсечка, несколько минут отчаянной борьбы и крупная форель зашла в подсак.

Другой случай, на другом водоеме.

Я пытался ловить на сбирулино с мушкой на поводке, мой приятель на маленькие воблеры, сосед справа хлестал воду нахлыстом, слева сидели дамы рядом с фидерами, оснастив один опарышем, второй пастой с запахом икры.

Результат у всех был стабильный, то есть никакой. Начинаем ходить по водоему, в поисках мест стоянки рыбы.

Наконец-то первая слабая поклевка. Через двадцать забросов меняю мушку, подбирая цвет, меняя размер и горизонт проводки. Ничего.

Ухожу на дальний угол пруда, туда, где нет никого из рыболовов.

Спустя полчаса слабая поклевка, похожая на легкий рывок, я продолжаю очень медленно вращать катушку не меняя ритма. Вновь щипок за хвостик мушки. Рыба пробует этот цветной комочек. Еще один щипок, и что-то зацепилось за крюк. Есть! Первая рыба.

Со слов управляющего, вчера все кипело от поклевок, но ровно до четырех часов вечера. Потом пошел снег, и рыбалка прекратилась у всех. Как будто пруд вымер.

Сегодня тоже временами моросит мелкий дождь. Рыба проявляет себя всплесками там и тут, но не клюет практически ни у кого.

Мой товарищ занял место возле аэратора. И спустя несколько минут вижу, как он возится с подсаком. Молодец – тоже обрыбился. Иду поздравить его, заодно посмотреть приманку.

Оказывается, он ловит на ультралайт на маленькую узкотелую колебалку, с фиолетовой полосой, похожую скорее на зимнюю блесну. И проводка такая, что блесна вот-вот ляжет на дно.

Я достал термос из рюкзака и пока греюсь чаем, наблюдаю за его действиями. Десяток забросов – смена блесны. Еще десяток и вновь замена.

 

 

Ультралайт. Фото: Евгений Кузнецов.

 

Вновь темнеет небо и начинается дождь со снегом. Привязываю джиг-головку весом 4 грамма и оснащаю крючок белым твистером. Серое небо, освещение слабое, должно сработать.

Многие рыболовы начинают сматывать удочки - наловились. Я занимаю одну из площадок, ближайших к аэратору.

Бомбарда позволяет далеко закинуть снасть, увеличив длину проводки. На очередной проводке неподалеку от аэратора поклевка. И еще одна. Есть, голубушка. Даже теплее стало. После нескольких забросов, примерно в этом месте при слабом движении приманкой ловлю очередную рыбу.

Учитывая, что аэратор не очень далеко от берега, а проводки происходят рядом с ним, меняю тактику. Беру ультралайт с плетенкой 0,12 и к ней привязываю эту джиг-головку с твистером. Заброс за забросом. Но результата нет.

Тогда меняю тактику. Забрасываю твистер поближе к аэратору и не подматываю шнур. Течение медленно разворачивает его в сторону.

Очевидно, твистер, еле шевелясь, парит в толще воды, медленно под своим весом, оседая на дно.

Очень медленно выбираю слабину, и вижу, как шнур вытягивается в прямую линию. Подсекаю и чувствую биение рыбы. Еще одна. Через пятнадцать минут ловится еще одна. Похоже, что ключик к ней найден. Здесь возле самого аэратора кислорода больше и течение.

Пробую менять твистеры, подбирая более агрессивный цвета, ставлю оранжевые, шартрез, с блестками и без них, розовые, в том числе, и хваленую «съедобную» резину.

Особенной разницы не замечаю. Поймал еще одну на лимонный цвет и все. То ли вечер дает о себе знать и пик активности рыбы завершился, то ли этот слом погоды со снеговым зарядом так повлиял на ее аппетит, трудно сказать.

Она и днем не сильно клевала. Но то, что каждая рыбалка это очередная шарада с цепочкой маленьких открытий – это, несомненно.

 

 

На воблер. Фото: Евгений Кузнецов.

 

Вот вам и платник, и рыбалка в аквариуме, а сколько загадок и открытий.

Все, пора домой. Количество пойманной рыбы сегодня не цель поездки.

Уже сидя в машине вспоминаешь весь процесс - слабая потяжка, еще одна... тычок и... ничего. Адреналин уже пошел в кровь, руки не чувствуют холода, тающие снежинки сползают по лицу.

И вот после очередного заброса шнур вновь едва шевельнулся в руке. Где-то там под водой рыба следует за твистером или стримером и едва прихватывает его за хвост, изучая это цветно нечто. Рывок и удилище в дугу...

Надоевший снег с дождем плотным занавесом накрывший окружающий мир, остается где-то там... за куполом эмоций. Сейчас главное здесь только мы.

Мы вдвоем... Я и рыба...


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.ohotniki.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий