За что ценится пуэрария




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Справка » Лекарственные растения » За что ценится пуэрария

За что ценится пуэрария

дата : 12-12-2021   /   Справка / Лекарственные растения   /   просмотров: 438  / Оценить статью:

Семейство Бобовых разбрелось по всему миру, каждый его представитель поистине уникален. К примеру, пуэрария может накормить человека и скотину, излечить от болезней, в том числе и от алкогольной зависимости, закрепить и обогатить почву. А может стать и злостным сорняком. Кто же она такая, эта разноликая пуэрария? Давайте познакомимся с ней поближе.


Цветущая пуэрария
Цветущая пуэрария Фото: Depositphotos



Представители рода Пуэрария (ку-дзу, ку-поу) обосновались в Азии, где произрастают в тропических и умеренных регионах. Латинское название дано растению в честь швейцарского ботаника Пуэрари. В роду насчитывается всего около десяти видов.


Некоторые виды завезены в Северную Америку и Европу, где успешно адаптировались.


  • Например, в США в середине ХХ века пуэрарию завезли для борьбы с эрозией почвы на юге страны. Бобовая азиатка прекрасно там обосновалась и даже превратилась в злостный сорняк.
  • В своё время пуэрарию культивировали на Кавказе и в Крыму, где она со временем благополучно одичала.
  • В России в естественных условиях пуэрария встречается только в Приморье на ограниченных территориях. Жизнь этого теплолюбивого растения находится под угрозой, поэтому в 1980 году решением Приморского крайисполкома пуэрария была признана регрессирующим реликтовым видом и внесена в список охраняемых растений.


Представители рода пуэрария — многолетние, лианообразные, вьющиеся растения, имеют глубокую корневую систему, уходящую в почву до 15 метров, переносят довольно сильные морозы. В умеренной зоне наземная часть может вымерзать, но за вегетационный сезон быстро восстанавливается.


Растёт быстро, в тёплых регионах за два года жизни некоторые виды вырастают до 30-метровой длины. Экзотическое растение увивает любую опору и строения, образуя сплошные густые заросли.

Листья похожи на виноградные; синие или фиолетовые цветки, как у большинства Бобовых, имеют приятный аромат, плод — многосеменной боб.


Наибольшей известностью пользуется пуэрария дольчатая, или пуэрария лопастная, или кудзу (японское название), пиньин (китайское). В джунглях Восточной и Юго-Восточной Азии она образует непроходимые заросли, где чувствуют себя в безопасности множество змей, птиц и насекомых.


Успешно саморазмножается вегетативно, порой выступает в качестве злостного сорняка, подавляющего прочую растительность. Особенно это агрессивное качество проявляется в странах, куда её завезли люди. Корневая система этого вида выдерживает морозы до минус 15, цветение на протяжении лета, бобы созревают в сентябре-октябре.


На родине пуэрария дольчатая идёт на корм домашним животным, особенно с большим аппетитом её поедают козы.


Местные жители употребляют все части растения в пищу: листья кладут в салаты, готовят блюда наподобие наших голубцов, клубни используются в качестве овоща. Из цветков варят ароматное, нежное по консистенции варенье.


С давних времён лечебные свойства пуэрарии были известны в Китае и Японии. В древнем китайском трактате описывается рецепт напитка из цветков, способный приносить вещие сны.

Цветущая пуэрария
Цветущая пуэрария
Фото: Peggy Greb, en.wikipedia.org


И в наши дни в китайской медицине пуэрария входит в список самых значимых из 50 лекарственных растений. С её помощью успешно лечат головокружения, шум в ушах — считается, что это растение улучшает кровообращение в головном мозге. Кроме того, издавна в азиатских странах употребляли напиток из пуэрарии для лечения алкоголизма и выведения вредных веществ из организма.


Кроме того, этим растением лечат аллергические и желудочно-кишечные заболевания, используют как жаропонижающее и отхаркивающее средство.


Как сообщают на некоторых сайтах, в наше время в Гарвардском медицинском институте изучается возможность применения пуэрарии для лечения алкоголизма.


В отличие от африканских бобов пуэрарию вполне реально вырастить на приусадебном участке, в саду или палисаднике возле дома. Основные требования, которые следует выполнить при посадке этого растения: поселить на солнечном, защищённом от порывов ветра, участке и обеспечить регулярным поливом.


А также не забывайте, что при комфортных условиях растение-лиана быстро превратится в сорняк, с которым придётся воевать.


В Средней полосе пуэрария не будет проявлять своих захватнических качеств. Если в вашей зоне бывают сильные морозы, лиану лучше выращивать как почвопокровное растение — она прекрасно поползёт по земле, если на пути не встретится вертикального сооружения. На зиму растение следует укрыть лапником.

Экзотические растения. За что ценится пуэрария?
Фото: Depositphotos


Размножают эту лиану семенами, корневыми отпрысками, молодыми отводками.


Семена перед посевом надо замочить, высадить в домашнюю тепличку или вместительную ёмкость, накрыв её полиэтиленовой плёнкой. В начале июня ростки можно высаживать в открытый грунт. В первую зиму обязательно утеплять, чтобы малыши безболезненно перенесли морозы.


Специалисты советуют в Средней полосе приобретать готовые саженцы.


Пуэрария будет хорошо отзываться на подкормки органическими удобрениями. Чтобы получить пышное цветение и созревание бобов, следует установить для неё подпорки.


Большой плюс: вредители обходят стороной эту лиану, а еще она устойчива к различным заболеваниям.


Кроме пуэрарии лопастной, интересны такие виды:

  • Пуэрария горная — многолетняя вьющаяся лиана, цветки имеют приятный аромат и по форме похожи на гороховые, цветение продолжительное, с июля по ноябрь.
  • Пуэрария Мифирика из Таиланда снискала славу у народных лекарей, её используют для оздоровления организма и продления молодости, экстракт этого вида способствует выработке в организме коллагена.
  • Стоит обратить внимание на пуэрарию волосистую родом из Китая и Японии. Она представляет собой мощную лиану, основной стебель которой вырастает до 30 метров, цветки похожи на мотыльков, цветение длительное: с лета по октябрь.


Экзотические растения. За что ценится пуэрария?
Фото: Depositphotos

Как видим, уход за этим растением несложный. Поселив его на своём участке, вы сможете задекорировать пустующие склоны, неприглядные сооружения или же пустить лиану в качестве почвопокровного растения. Кроме того, вы получите лекарственное сырье, полезную добавку к столу и эстетическое удовлетворение от созерцания цветущего азиатского пришельца.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Сердечно - сосудистые | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://www.shkolazhizni.ru/plants/articles/106623/




Комментариев: 0

Добавить комментарий