Банный массаж рук




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Банный массаж рук

дата : 22-12-2021   /   Оздоровительный и лечебный массаж   /   просмотров: 372  / Оценить статью:

 

   Издревле массаж применялся для лечения различных заболеваний, а также для профилактики. Слово «массаж» происходит от греческого слова «massein», которое означает «растирать», «разминать». Уже в Древней Греции и Риме в банях трудились рабы, в обязанности которых входили массаж и растирание маслами посетителей после купания. Массаж использовали также и в Древнем Египте и Китае. И конечно, на Руси с давних времен любили попариться с веничком в бане, чтобы избавиться от всех хворей, а веник служил прекрасным средством массажа.
   С косметической точки зрения, парная баня характеризуется очень интенсивным воздействием на кожу. Под действием горячего пара кровеносные сосуды кожи расширяются, ее кровоснабжение улучшается, выделяется пот, расширяются кожные поры и из кожи удаляются конечные продукты обмена. Однако горячий пар способствует значительному высушиванию кожи, поэтому люди с сухой кожей после парной должны не забыть о необходимых косметических процедурах.
   После парной тело следует постепенно охладить под душем или в ванной. При желании после пара можно сделать массаж.
   Задумайтесь сами, что вы начинаете делать, когда ушибете какое-то место или просто что-то болит? Конечно, вы автоматически начинаете поглаживать и растирать это место, то есть сами себе делаете массаж. Благодаря массажу активизируются различные нервные окончания и в итоге влияние распространяется на все системы организма в целом. Массаж помогает «разогнать» кровь и разогреть мышцы. Умело выполненный массаж расслабляет или, если это нужно, приводит организм в работоспособное состояние. А массаж в бане окажет вдвойне эффективное воздействие благодаря воде и пару.
   Чтобы добиться каких-то конкретных результатов, нужно применять различные приемы массажа. Но прежде всего запомните, что при некоторых заболеваниях массаж делать ни в коем случае нельзя, а именно: при кожных заболеваниях, кровотечениях, варикозном расширении вен, мочекаменной болезни, различных воспалительных процессах, острых инфекционных заболеваниях.
   Не забывайте, что массаж лучше всего делать через полтора-два часа после еды, раньше не рекомендуется.
   Перед массажем нужно тщательно вымыть руки, протереть их лосьоном, ногти должны быть коротко острижены, чтобы не поранить кожу. Если у пациента кожа жирная, массажисту руки нужно протереть тальком.
   Массаж – активное средство укрепления здоровья, поднятия общего уровня, улучшения физического состояния организма, предупреждения заболеваний.
   Существует следующие основные виды приемов массажа:
   1. Поглаживание – вид приемов поверхностного воздействия на организм, который осуществляется только кончиками пальцев, или глубокого воздействия, когда используется вся ладонь. Проводится без смещения кожного покрова; цель – подготовка организма к дальнейшим массажным манипуляциям. Поглаживание должно быть непрерывным, от сустава к суставу. С помощью этого приема кровь начинает быстрее циркулировать в сосудах, кожа освобождается от омертвевших клеток поверхностного слоя. Поглаживание оказывает успокаивающее воздействие.
   2. Растирание – вид приемов более глубокого воздействия на структурные слои кожи, выполняется более энергично, чем поглаживание. Единственный вид приемов, который проводится во всех направлениях. При правильном выполнении этих приемов кожа должна иметь ровный розовый цвет. Пальцы или ладонь совершают сильные круговые движения по коже со смещением кожного покрова. Этот вид массажа действует на организм возбуждающе.
   3. Разминание – основной вид приемов глубокого воздействия на организм, включающий в себя приемы захвата, оттягивания, сдвигания и сдавливания мышц. На разминание отводится до 60—70 % всего массажного времени. Разминание выполняется двумя руками с большим расходованием сил зигзагообразными движениями по всей мышце от ее начала до конца. Этот вид массажа помогает как следует разогнать кровь и разогреть мышцы.
   4. Поколачивание – вид воздействия на организм с помощью ритмичных ударов ладонью, согнутой в коробочку, или ее ребром. Помните, что этот вид воздействия на организм нельзя применять при массаже живота.
   5. Вибрация – завершающий прием массажа, применяющийся для ускорения тока лимфы, так как воздействие оказывается уже на глубоко расположенные ткани. Действует на организм возбуждающе.
   Правила проведения массажа.
   1. Массаж проводят от периферии к центру по току лимфы, то есть всегда в направлении ближайших лимфатических узлов.
   2. Руки массажиста должны быть чистыми и на градус теплее тела массажируемого.
   3. Массаж начинают с поглаживаний. Все приемы чередуют с поглаживанием и заканчивают поглаживанием. Далее все приемы массажа выполняются в той последовательности, в которой они описаны выше.
   4. Отдельные участки тела нужно массажировать в течение 10—20 минут.
   Мы ведем здесь речь не о лечебном массаже, которым должны заниматься только профессионалы, а об укрепляющем и общеоздоровительном. Массаж рук надо выполнять после того, как разогреты мышцы ног, поясницы, спины, шеи, груди и живота. Круговыми движениями выполняются поглаживания, растирания и разминания с повтором каждого движения по 10—12 раз.
   В результате воздействия массажа уменьшатся жировые отложения, мышцы станут более упругими, «забегает» кровь, кожа очистится от омертвевших клеток.
   Массаж рук нужно выполнять одной или двумя руками, когда человек, которому делают массаж, находится в положении сидя или лежа. Если массаж выполняют одной рукой, то другая фиксирует массируемую конечность. Массаж начинается с пальцев рук и идет вверх. Манипуляции следует сначала проводить по направлению к области локтевого сгиба, а затем до подмышечной впадины. Движения выполняют вдоль локтевой кости, по задней поверхности плеча и завершают в области над ключицей. Затем применяют захватывающие приемы по локтевой кости, по передней поверхности плеча и завершается все в области подмышечной впадины.
   Массаж рук можно разделить на несколько этапов:
   1. Массаж кисти.
   2. Массаж локтевого сустава.
   3. Массаж предплечья.

Илья Пирогов


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий