При этом надо отметить - трусом он не был. Засвидетельствовал это не кто иной, как легендарный советский подрывник Илья Старинов. Вот при каких обстоятельствах довелось ему видеть Хрущева в достаточно рискованной ситуации.
Осенью 1941 года, когда стало ясно, что Красная Армия не сможет удержать Харьков и вскоре город займут немцы, началось минирование самых значимых городских объектов. Старинов впоследствии вспоминал:


«Уже 3 октября я получил новый приказ: поставить радиомину в доме № 17 по улице Дзержинского. Этот дом — особняк, выстроенный в начале тридцатых годов для секретаря ЦК КП(б)У Станислава Викентьевича Косиора, был впоследствии передан детскому саду, и теперь, после эвакуации детского сада, его занимали некоторые руководители партии и правительства УССР. Поскольку в доме жили и работали, я ограничился осмотром особняка с улицы и прикинул, сколько взрывчатки потребуется для полного его разрушения. После седьмого числа мы поставили paдиомины в здании штаба военного округа, на Холодногорском и Усовском путепроводах, кое-где еще. В дневное время саперы делали вид, что оборудуют дзоты и убежища, а по ночам в мешках, бутылях, патронных ящиках завозили на объекты взрывчатку, укладывали глубоко в землю и устанавливали сложные радиоаппараты, снабжая их взрывателями и замыкателями, обеспечивающими немедленный взрыв зарядов при обнаружении мины противником. Если не ошибаюсь, 10 октября генерал Невский напомнил о приказе заминировать дом N 17 по улице Дзержинского, а 12 октября приказали поставить в особняке радиомину, и приказ категорический, поступил уже от самого Н. С. Хрущева, проживавшего в этом особняке. Я пытался предостеречь от поспешного минирования: радиомины — новинка, город бомбят, от близкого взрыва, даже от сильного сотрясения может случиться непоправимое…


— Вы в свою технику верите? — перебил Хрущев.
— Верю.
— Выполняйте приказ!».


Надо отдать должное Хрущеву – сидеть в заминированном особняке в городе, который бомбит немецкая авиация, не слишком приятно. Да и радиомины в ту эпоху были делом новым. Всяких «сюрпризов» можно было ожидать.

 

Мина - блесна


Доступ в дом N 17 для минирования получили только  шесть человек во главе со Стариновым.  Дом находился в центре города, стоял в глубине сада. Деревья прикрывали саперов от сторонних наблюдателей.  Очистив от угля часть котельной возле внутренней капитальной стены дома, минеры вскрыли пол и начали копать колодец глубиной более двух метров.


Потом началась установка и маскировка мины:  «Извлеченную землю аккуратно ссыпали в мешки. В первый мешок — первый слой грунта, во второй — второй, в третий — третий. На каждом мешке стоял порядковый номер, чтобы не ошибиться при засыпке колодца,  сохранить прежнее чередование слоев земли. Это делается на тот случай, если фашистские саперы попытаются искать мину. Вырыв колодец, минеры поочередно спускались в него, выдалбливая под фундаментом внутренней капитальной стены нишу для радиоаппаратуры и большого заряда взрывчатого вещества. Это тяжелая, трудоемкая работа. Только к полудню 14 октября в колодец стали опускать ящики с толом. Заряд ставили мощный: предстояло уничтожить всех оккупантов, какие поселятся в особняке, да заодно прихватить и внешнюю фашистскую охрану здания. А чтобы отбить у вражеских саперов охоту к поискам мин и их разминированию, радиомину сделали неизвлекаемой. После этого тщательно замаскировали место ее установки и уничтожили следы работы. Оставалось «успокоить» противника, подкинуть ему «грозную советскую мину»: мы прекрасно понимали, что, не обнаружив в таком прекрасном особняке никакой мины, враг насторожится и скорее всего не станет заселять дом. Мы установили в котельной «мину-блесну». В углу, под кучей угля, пожертвовав драгоценной взрывчаткой, смонтировали сложную мину замедленного действия, снабдив ее различными дополнительными устройствами для взрывания. На самом деле все эти устройства, вполне исправные, хитроумные и на вид крайне опасные, полностью исключали возможность взрыва «блесны» из-за того, что сухие батареи были уже негодными. Покончив с этим делом, минеры привели в первоначальное состояние пол котельной, а потолок подолбили, помазали свежим цементом и побелили. Войдя в котельную, чтобы проверить, в каком состоянии мы оставляем помещение, сотрудники охраны особняка, конечно же, устремили взоры на потолок: ни стены, ни пол, таивший 350-килограммовый заряд тола, ни куча угля, где пряталась «блесна», — ничто подозрений не внушило».


Опытные саперы рейха «обошлись» без миноискателей


Разумеется, после оставления Харькова Старинов старался получить информацию и о происходящем в особняке и о других заминированных его командой объектах:


«Получил крайне противоречивые данные. Кто говорил, что гитлеровцы легко обезвреживают наши мины, кто уверял, что мины взрываются при одной только попытке их снять. А 10 ноября оперативно-инженерной группе пришлось испить чашу горечи: разведка доставила в штаб Юго-Западного фронта копию приказа № 98/41, изданного командованием одной из немецких частей 8 ноября 1941 года. В приказе сообщалось, что при наступлении «доблестных войск фюрера» на Харьков и в самом Харькове обнаружены в большом количестве русские инженерные мины и среди них — мины замедленного действия с часовыми замыкателями и электрохимическими взрывателями. Русские, говорилось в приказе, пытались прятать мины, зарывая их на глубину до двух с половиной метров и используя для корпусов мин деревянные ящики, что не позволяло применять миноискатели, которые, впрочем, не требовались, поскольку, мол, «неумелая установка мин и неумелая их маскировка позволили опытным саперам рейха обойтись без миноискателей». Кроме того — де, саперам рейха большую помощь оказывали военнопленные и население, «избавленное от коммунистического гнета»… Копию названного приказа мне доставили с сопроводительной запиской, написанной незнакомым, но энергичным почерком: «Эти легко обнаруживаемые и обезвреживаемые мины устанавливались под руководством полковника И. Г. Старинова». Я не успел дать объяснений Военному совету фронта, не успел указать на моменты, явно свидетельствующие, что приказ фашистского командования — фальшивка, как пришло новое известие: немецкие саперы извлекли из полуподвала дома № 17 по улице Дзержинского особенно сложную мину и теперь в доме расположился начальник фашистского гарнизона генерал Георг фон Браун.


— Ну, что скажете? — спросил Невский, когда я прочитал отпечатанный на машинке текст известия.
— Только одно, товарищ генерал: фашисты извлекли не радиомину, а «блесну»!
— Уверены?
— Совершенно уверен! Извините, товарищ генерал, но себе и товарищам я верю больше, чем фашистской сволочи.
— Ну, ну, не горячитесь! Не горячитесь! — подняв ладонь, проговорил Невский.

 

После этой беседы с Георгием Георгиевичем никаких объяснений от меня не требовали. Видимо, генерал разговаривал с командующим и членами Военного совета, которые критически относились ко вражеским писанинам, а обстановку во вражеском тылу знали лучше, чем автор сопроводительной записки к провокационному приказу гитлеровцев от 8 ноября. Но нервы в ту пору у командиров оперативно-инженерной группы, да и у меня самого были напряжены: подлый вражеский приказ, сопроводительная к нему, известие о мине в доме № 17 стоили не одной бессонной ночи. Двое суток я вообще прожил так, словно сам находился на неизвлекаемой мине: ну а если гитлеровцам в самом деле удалось каким-то чудом или благодаря чистой случайности найти и обезвредить радиомину?»


Наверное, на любой войне всегда находятся персонажи, готовые написать сопроводительную записочку о подлинной или мнимой неудаче своего сослуживца. Надо отдать должное генералу Невскому, начальнику инженерных войск Юго-Западного фронта,  не делающему скоропалительных оргвыводов и способному воспринять доводы подчиненного.


Проверено – но мина была


14 ноября 3 часа 15 минут из Воронежа с радиостанции  послали радиоминам первый сигнал. В дальнейшем, на разных волнах, разными шифрами подали еще несколько сигналов. Последний — в шесть часов утра. Но каковы результаты? Посланный 14 ноября на разведку самолет сфотографировал интересующие Военный совет районы Харькова. Снимки подтвердили, что по меньшей мере часть радиомин взорвалась с большим эффектом. Но район улицы Дзержинского в объектив авиационного фотоаппарата не попал. Определить, взорвалась ли радиомина в доме № 17, оказалось невозможно…


А в 1943 году в освобожденном уже Харькове Старинов узнал подробности. Взрывом на улице Дзержинского убило командира 68-й пехотной дивизией генерала Георга  Брауна, двух офицеров и 13 солдат.
 А рассказывал об этом пленный саперный капитан Карл Гейден. Это он 13 ноября доложил генералу Брауну, что особняк очищен от мин. «Мину–блесну» немцам удалось обнаружить и обезвредить. О том, что русские саперы установили еще одну мину, они не догадались…


Надо признать, что к заслуженному триумфу Ильи Старинова и Никита Хрущев имел некоторое отношение. Вполне мог бы потребовать производить минирование лишь после своего убытия из особняка. Это сократило бы время на организацию и маскировку минирования. Кто знает, чем могла бы закончиться операция, если бы Хрущев смалодушничал?


Максим Кустов