Борьба с землеройкой




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Борьба с землеройкой

дата : 21-01-2022   /   Сад и огород / Борьба с болезными растений и вредителями   /   просмотров: 355  / Оценить статью:

Чтобы добыть себе пропитание, это насекомоядное способно в кратчайшие сроки перерыть половину участка. Зверёк небольших размеров (3-5 см) отличается завидным аппетитом и быстрым обменом веществ.

Землеройка фото и описание как бороться 1

По этой причине он готов к трапезе всегда и везде, в поисках пищи ненасытное животное роет новые и новые ходы, повреждая своими ходами растения и их корневую систему.

Землеройка – как выглядит эта гроза огорода? Это самое мелкое млекопитающее в мире, внешне похожее на маленькую мышь с длинным хвостом, который несколько толще и плотнее чем у той же мыши. Отличительная черта зверька – вытянутая хоботообразная мордочка с подвижным носом, который придаёт ей отдалённое сходство с муравьедом или кротом. Глаза у землеройки небольшие и подслеповатые, уши маленькие, шёрстка бархатистая, преимущественно серого цвета. Зрение слабо развитое, поэтому в поиске пропитания животное больше полагается на своё обоняние и слух. Уши зверька имеют особенное строение (землеройка обладает способностью к эхолокации).

Это землеройка, фото:

Землеройка фото и описание как бороться 2

Землеройка фото и описание как бороться 3

Землеройка фото и описание как бороться 4

Ест зверёк постоянно, периодически прерываясь на сон. Объёмы пищи, поглощаемые землеройкой за день, нередко превышают вес самого животного. Реальность такова, что она не сможет прожить более 8-9 часов без еды в летнее время, зимой – не более 3-х часов. Деятельность землеройки на участке приносит сомнительную пользу, так как она поедает большое количество насекомых, в том числе и вредителей. Но у медали есть две стороны – в поиске этого насекомого она запросто уничтожит внешний вид вашего газона и нанесёт вред корневой системе огородных культур. Чем питается землеройка? По нраву ей различные насекомые: медведки, долгоносики, жуки, пауки, хрущи и щелкуны, листоеды. Червяков и слизней она тоже не обходит вниманием, а также всевозможных личинок, мокриц, гусениц. Впрочем, от семян и зернышек она также не откажется.

Землеройка фото и описание как бороться 5

Примечательно, что сильный голод может превратить насекомоядное млекопитающее в настоящего хищника. В борьбе за добычу землеройка может сразиться со своими соплеменниками, мышами или ящерицами.

Где живет землеройка? В лесах, на берегах водоёмов, на лугах, в листве и прошлогодней траве, особенно она любит укромные расщелины деревьев или трухлявые дупла, где можно сладко поспать днём.

В основном это насекомоядное предпочитает «работать» в ночное время. Территориально землеройка обитает по всему земному шару, исключение составляют лишь полярные области, где царит холод – там её можно встретить очень редко. А по факту – этот зверь не боится ни жары, ни холода.

↑ к содержанию ↑

Землеройка – как с ней бороться?

Землеройка фото и описание как бороться 6

Врага нужно знать в лицо, поэтому следует быть полностью уверенным, что ваш участок посетили именно землеройки. Самый лучший вариант – это увидеть «гостя» своими глазами, но так как на охоту зверёк выходит преимущественно в ночное время, тут нужно постараться поймать момент.

Важно не спутать следы деятельности землеройки и крота, или, например, полевой мыши. Так как она отличается миниатюрными размерами, норки на поверхности грунта тоже будут очень маленькими. Если вы заметили, что кто-то полакомился корнями растений или корнеплодами на вашем огороде, то ищите вредителя среди других представителей. Наш зверь предпочитает насекомых, а корневую систему овощных или садовых культур может разве что случайно повредить при рытье.

↑ к содержанию ↑

Как избавиться от землеройки на огороде — механические и химические способы

  • Первое, что приходит на ум – яды и химикаты, однако здесь нужно быть очень осторожным. Данные препараты могут навредить вашим домашним животным, а заодно и вам, ведь на огороде вы выращиваете не только декоративные растения, но и плодовые, огородные культуры, которые будут употребляться в пищу. Наиболее действенные средства, это: «Щелкунчик», «Хантер Антигрызун», «Крысиная Смерть» (очень сильный яд, вызывающий мучительную смерть у млекопитающего). Также можно попробовать разбросать возле норок приманки типа «Инта-Вир» или «Антикрот».
  • Самый гуманный способ ловли землероек, это трубы-ловушки, их ещё называют живоловками. Нужно найти норку (ход) зверька и вставить в него ловушку подходящего размера, по обеим сторонам такой трубы должны находиться дверцы (заслонки), которые работают только на «вход». Таким образом, пробираясь по ходу, мышь-землеройка толкнёт носом заслонку и войдёт в трубу, а вот выйти уже не сможет.
  • Современные ультразвуковые отпугиватели помогут вам избавиться не только от землероек, но и от других грызунов. На соответствующих форумах можно прочитать много хороших отзывов об отпугивателе «Торнадо ОЗВ.02».
  • Мышь-землеройка может купиться на приманку в мышеловке или в ином устройстве подобного типа. В качестве наживки используется её привычный рацион – черви, слизни, насекомые. Также имеется много хороших отзывов о ловушке SuperCat Vole Trap, которая изначально предназначена для ловли кротов, но неплохо работает и в отношении полевых мышей, землероек.

↑ к содержанию ↑

Как бороться с землеройкой народными средствами

Люди идут на различные ухищрения, чтобы прогнать этого прожорливого гостя со своего участка. Некоторые методы довольно оригинальны и, с первого взгляда, внушают сомнения в своей эффективности. Однако не зря огородники советуют друг другу те или иные приёмы, известные уже не одно десятилетие. Как показывает практика, они действительно работают, приведу здесь несколько примеров.

Землеройка – методы борьбы:

  • Как уже было сказано выше, этот зверёк обладает завидным обонянием. Если вы нашли норки зверька, попробуйте прямо там (в проделанный ход) прикопать рыбьи головы или внутренности, извлечённые при чистке рыбы. Спустя недолгое время запах разложения изгонит землеройку с данной территории. Этот метод также хорош в борьбе с кротами и слепышами.
  • Если у вас есть бдительный кот, то он тоже может стать неплохим помощником в борьбе с вредителем. Мелкое животное действительно похоже на мышь и у кота-охотника вызовет вполне ожидаемую реакцию. Согласно отзывам дачников, коты неплохо справляются с данной миссией, хотя и не едят добычу впоследствии. Причиной тому характерный запах, выделяемый мускусными железами землеройки.
  • Вода из шланга, которую заливают в обнаруженные ходы вредителя. Порой может понадобиться довольно много литров воды, но это старый проверенный метод, который позволяет «вылить» из укрытия землеройку.
  • Торохтушки или ветряки – в землю вбивают железные пруты, к которым привязывают пустые консервные банки или пустые пластиковые бутылки. От дуновения ветра они приходят в движение и издают довольно сильный шум. От прута идёт вибрация, а это не по нраву землеройкам, сильный шум – аналогично.

Землеройка, фото:

Землеройка фото и описание как бороться 7

Также вы можете совместить приятное с полезным и посадить чернобривцы (бархатцы), лилию-королёк, горох или фасоль – запах этих растений очень не нравится зверьку. Как утверждают бывалые огородники – в радиусе 3-х метров возле лилии или куста бархатцев следов деятельности вредителя не было обнаружено. Хорошие отзывы есть о растении Рябчик императорский, его аромат тоже не по нраву землеройке.

Конечно, современные химические и механические средства для борьбы с вредителями могут быть более эффективными, однако проверенные временем методы тоже сослужат вам хорошую службу. Выбирайте тот способ, который вам больше по душе.

Совет: хоть зверёк и выглядит довольно мило, лучше не берите его в руки. Если будете извлекать землеройку из живоловки, то предварительно наденьте садовые или строительные перчатки. Её укус очень болезненный, а укусить поймавшего ей ничего не стоит!


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://ogorod23.ru/zemlerojka-foto-vreditelya-i-opisanie-kak-borotsya/




Комментариев: 0

Добавить комментарий