Топ-5 знаменитых мечей разных исторических эпох




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Интересное о разном » Топ-5 знаменитых мечей разных исторических эпох

Топ-5 знаменитых мечей разных исторических эпох

дата : 21-01-2022   /   Интересное о разном   /   просмотров: 261  / Оценить статью:

От древнейших цивилизаций и до наших дней мечи были и остаются неотъемлемой частью военной истории и символом воинской чести, доблести и отваги.

9090Tizona_del_Cid

 

До появления огнестрельного оружия и тяжёлой артиллерии мечи применялись для очных поединков. Считается, что первый меч появился ещё в Бронзовом веке и был сделан из меди.

Ниже представлены 5 легендарных мечей разных эпох, которые сохранились по сей день:

1. Меч Уоллеса

wmwallaceswordef9

Уильям Уоллес (1272-1305) был шотландским рыцарем и великим военачальником, боровшимся за независимость Шотландии от Англии. Он вёл пеших воинов в рукопашный бой с противником. Основным оружием многих его солдат был меч. В настоящее время меч Уоллеса хранится в Национальном музее в Стерлинге. Его длина – 132 сантиметра, а вес – 3 килограмма. Головка меча луковичной формы сделана из позолоченного железа, а рукоять обёрнута тёмно-коричневой кожей. Современному зрителю образ Уоллеса знаком по фильму «Храброе сердце». Во время съёмок через руки Мела Гибсона (исполнитель роли Уоллеса) прошло 12 точных копий знаменитого меча.

2. Тисона

8Espada_Tizona

Эль Сид родился в королевстве Кастилия, которое было одной из средневековых империй Пиренейского полуострова. Он был не только успешным военачальником и дипломатом, но и превосходным мечником, а позже стал испанским героем и правой рукой короля. Эль Сид владел двумя самыми знаменитыми мечами – Колада и Тисона, последний из которых он использовал в борьбе против мавров. Говорят, что Тисона был выкован из дамасской стали в Кордове, Испания. Его длина – 103 сантиметра, а весит он около 1,1 килограмма. На мече есть две надписи, одна из которых указывает дату его создания – 1002 год, а другая является католической молитвой. Сейчас Тисону можно увидеть в музее Бургоса в Испании.

3. Семизубый меч

777760558283

Древнее королевство Пэкче, которое находилось на юго-западе Кореи, достигло наивысшего расцвета в IV веке. В этот период легендарный царь Кынчхого преподнёс Семизубый меч правителю Восточной Цзинь, о чём свидетельствует надпись на клинке. Центральное лезвие с исходящими от него ответвлениями достигает 65,5 сантиметров в длину. Меч был создан для церемониальный целей, а не для сражений. Семизубый меч является важным историческим артефактом и в настоящее время хранится в Храме Ионоками в Префектуре Нара, Япония, однако там его не выставляют на всеобщее обозрение.

4. Кривая Сабля Сан-Мартина

68px-Réplica_del_Sable_Corvo

Генерал Хосе де Сан-Мартин был одним из главных лидеров Южной Америки в борьбе за свободу от испанской власти. Его меч высоко ценился в бою и до сих пор хранит память о его владельце. У сабли было изогнутое лезвие, что делало оружие очень эффективным в бою. Сейчас Сабля Сан-Мартина хранится в Национальном историческом музее Буэнос-Айреса.

5. Меч Томоюки Ямаситы

YamashitasSword-560x297

Во время Второй мировой войны генерал японской императорской армии Томоюки Ямасита по прозвищу «Малайский тигр» прославился тем, что захватил британские колонии Малайя и Сингапур. Он владел личным мечом, который был выкован знаменитым мастером. Сейчас этот меч можно лицезреть в Военном музее Вест-Пойнт.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://mixstuff.ru/archives/50970




Комментариев: 0

Добавить комментарий