Делать операцию в конце недели смертельно опасно




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Новости медицины » Делать операцию в конце недели смертельно опасно

Делать операцию в конце недели смертельно опасно

дата : 22-01-2022   /   Новости медицины   /   просмотров: 358  / Оценить статью:

 

Делать операцию в конце недели смертельно опасно

Исследование показало, что хирургическое вмешательство в конце недели чаще заканчивается смертью, чем операции, проведенные в начале недели.

 

Риск смерти пациента в результате операции более высок, если хирургическое вмешательство проводится в конце недели или в выходные дни. Напротив, более удачные операции приходятся на начало недели, в частности, на понедельник. Эти факты подтверждает недавно опубликованное исследование, которое провел Имперский колледж в Лондоне.

 

Такое понятие как «эффект выходного дня» для описания неудачных операций используют уже давно. Повышенную смертность в выходные дни, как правило, списывают на более тяжелое состояние пациентов - раз операция проводилась в выходной, значит, пациент не мог долго ждать, - и на якобы более низкое качество медицинской помощи из-за недостатка персонала в выходные.

 

Ученые из Имперского колледжа Лондона решили проверить, подтверждено ли это утверждение статистически. За основу были взяты сведения о пациентах национальной системы здравоохранения. Смертью после операции считалась смерть, наступившая в течение первых 30 дней после процедуры.

 

Были получены сведения о 4 133 346 операциях с 27 582 смертельными исходами в течение 30 дней. При этом 4,5% изучаемых операций проводились в выходные дни. Смерть в течение 30 дней наступила в 35 случаях (здесь и дальше на 1000 человек) удаления пищевода и/или желудка; 24 случаях удаления толстой и/или прямой кишки; 20 случаях коронарного шунтирования; 34 случаях восстановления аневризмы брюшной аорты и 20 случаях удаления легких. Все процедуры, кроме восстановления аневризмы брюшной аорты, имели тенденцию к более высокой смертности, если операция проводилась в конце недели. Выяснилось, что риск смертельного исхода растет с каждым днем недели, и в понедельник он гораздо ниже, чем в пятницу.

 

Исследователи говорят, что статистика подтверждает: «эффект выходного дня» это не выдумка, он на самом деле существует. Вероятная его причина это то, что осложнения после операции происходят в первые 48 часов после нее, и невозможность спасти пациента связывают с меньшим количеством сотрудников в больнице, недостатком квалифицированного персонала, способного оказать экстренную помощь. Хотя сами медики утверждают, что и в будние, и в выходные дни работают одинаково квалифицированные специалисты.

 


Риск смерти после операции ниже, если она проведена в начале недели – это подтверждает статистика Британской системы здравоохранения

 

Тем не менее, ученые обратили внимание, что сложно сделать окончательный вывод до тех пор, пока не будет получена дополнительная информация о ходе операции, организации оказания медицинской помощи. Пациентам же можно посоветовать ложиться под нож хирурга только в начале недели. Так безопасней – и это научно доказано.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://rnd.cnews.ru/liberal_arts/news/top/index_science.shtml?2013/05/31/530634




Комментариев: 0

Добавить комментарий