Отчего выпадают волосы?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровый образ жизни » Отчего выпадают волосы?

Отчего выпадают волосы?

дата : 24-01-2022   /   Здоровый образ жизни   /   просмотров: 327  / Оценить статью:

Выпадение волос — распространённая проблема. От неё страдает не менее трети женщин и большинство мужчин. Но волосы на расчёске не всегда повод для волнений. У явления много причин как наследственных, так и тех, которые можно устранить, откорректировав свои привычки и образ жизни.


Отчего выпадают волосы?
Фото: Depositphotos


На выпадение волос жалуются и молодые, и пожилые. Но трихологи — врачи-дерматологи, занимающиеся здоровьем волос, — объясняют, что ежедневная потеря до сотни волосков не повод для беспокойства, а признак нормального функционирования организма. Не стоит пугаться и сезонных «обострений». Весной и осенью волосы выпадают чаще, чем летом и зимой.

Однако не следует закрывать глаза на очевидное. Если после мытья головы вся ванна покрывается слоем волос, не откладывайте визит к специалисту.

По мнению практикующего трихолога из Лондона Анабель Кингсли (Anabel Kingsley), все причины выпадения волос разделяются на генетические и реактивные, т. е. такие, которые провоцируют специфическую реакцию организма.

В первом случае с проблемой бороться практически невозможно, во втором — устранение причины, как правило, останавливает негативный процесс и восстанавливает пышные локоны. Определить, насколько человек предрасположен к выпадению волос генетически, довольно просто: достаточно взглянуть на его родителей. Среди реактивных причин неприятного явления следующие.

Гормональный дисбаланс

Нарушение баланса гормонов вызывает множество косметических проблем. Потеря волос — одна из возможных. Если женские гормоны эстрогены «дружелюбны» к волосяному покрову, поддерживая фазу роста, андрогены — мужские половые гормоны — способны сократить продолжительность цикла. Вызванный эндокринным расстройством гормональный сбой может проявиться избытком андрогенов и спровоцировать выпадение волос.

Стресс

Выпадение волос от нервной встряски не миф. Механизм воздействия стресса примерно такой же, как и в предыдущем случае, проблема появляется как следствие повышения уровня андрогенов в организме. Кроме того, Анабель Кингсли отмечает:

«Стресс может также вызвать проблемы с кожей головы, такие как перхоть, нарушение периодичности приёма пищи и беспорядок в пищеварительной системе. Всё перечисленное способно отрицательно повлиять на волосы».

Анемия

Железо необходимо волосам для прочности и нормального роста. Но волосы не играют жизненно важной роли для тела. По этой причине дефицит железа сказывается, прежде всего, на них. Когда запасы минерала падают, организм расходует «внутренние резервы».

Трихоскопия - диагностика волос и кожи головы
Трихоскопия — диагностика волос и кожи головы
Фото: Depositphotos

Гипотиреоз и гипертиреоз

Щитовидная железа регулирует весь метаболизм организма, контролируя производство белков и потребление тканями кислорода. Из-за этого любые нарушения в её работе сказываются и на волосах. Кроме того, гипотиреоз — одна из причин железодефицитной анемии.

Недостаток витамина B12

Дефицит витамина B12 не только вызывает хроническую усталость, но и сказывается на здоровье волос, провоцируя их выпадение. От него зависит состояние красных кровяных телец, доставляющих в ткани кислород. Особенно страдают от дефицита B12 вегетарианцы, так как витамин поступает в организм с животными белками.

Резкая потеря веса

Используя различные диеты, некоторым людям удаётся быстро избавиться от «лишних килограммов». Но тело не любит резких перемен и сопротивляется им, пытаясь восполнить дефицит поступления питательных веществ извне перераспределением тех, которые уже есть в организме. Как несущественный для выживания орган, волосы страдают первыми.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий