Виноград сорта Кишмиш Лучистый




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Плодово-ягодные растения » Виноград сорта Кишмиш Лучистый

Виноград сорта Кишмиш Лучистый

дата : 26-01-2022   /   Сад и огород / Плодово-ягодные растения   /   просмотров: 369  / Оценить статью:

Продолжительность сроков созревания этого бессемянного сорта составляет примерно 130 дней (среднеспелый), кисти крупные, порой их вес достигает 1 кг.Виноград сорта Кишмиш Лучистый описание фото отзывы Данный сорт винограда отличается высокими вкусовыми качествами и урожайностью, что способствует росту его популярности не только на наших дачных участках, но и в промышленных масштабах.

↑ к содержанию ↑

Кишмиш лучистый – описание сорта

Слегка удлинённые, крупные розовые ягоды этого винограда (4-5 г) не имеют семечек. У них довольно плотная кожица – этот фактор положительно сказывается на длительном хранении снятых кистей, а также на их транспортировке. Согласно отзывам, этот сорт отличается хорошим иммунитетом к «виноградным» заболеваниям. При правильном уходе за кустом, он настолько обильно покрывается гроздьями, что может возникнуть угроза излома веток. Именно поэтому рекомендуется заранее обеспечивать ветвям опору, а также обращать внимание на количество побегов.

Кишмиш Лучистый, фото:

Виноград сорта Кишмиш Лучистый описание фото отзывы 1

Вкус у винограда сладкий, с мускатными нотками. Этот сорт успешно используется для изготовления вина, сока, консервации на зиму, различных маринадов. Цветки обоеполые, листья большие (пятилопастные, округлые), кисти сформированы со средней плотностью, удлинённой формы. Время сбора урожая – первая половина августа/первая половина сентября. Несмотря на относительно неплохую устойчивость к болезням, весной рекомендуется проводить соответствующие профилактические обработки. Виноград Кишмиш Лучистый предпочитает простор, по этой причине рекомендуется оставлять расстояние между кустами примерно 2,5 м.

Виноград сорта Кишмиш Лучистый описание фото отзывы 2

Данному сорту характерна средняя морозоустойчивость и отменная урожайность. Таким образом, в условиях промышленного виноградарства, с одного гектара можно собрать до 140 центнеров кишмиша лучистого.

При обычном дачном разведении «для себя» удаётся снять 30-40 кг винограда с одного куста. Сами кусты могут быть средних или больших размеров (высокорослые).

Виноград сорта Кишмиш Лучистый описание фото отзывы 3

Сорт характеризуется как бессемянный — так оно и есть, однако в особо крупных ягодах изредка могут наблюдаться небольшие рудименты семян.

↑ к содержанию ↑

Характеристика винограда Кишмиш Лучистый

Этот сорт не назовёшь неприхотливым, он требует от хозяина бдительности и надлежащего ухода на всех этапах роста и созревания. Например, полив, должен быть умеренным, с оглядкой на структуру грунта и климатические особенности региона. Также он крайне положительно отзывается на капельное орошение. Когда куст начинает цвести, поливы следует исключить (чтобы не осыпался цвет). После цветения куст следует насытить влагой, но когда плоды зреют, поливы следует свести к минимуму, а то и вообще прекратить (особенно во второй половине лета). За 15-20 дней до сбора урожая, полив должен быть минимальным, а вот после снятия гроздей нужно хорошенько полить кусты, чтобы улучшить созревание лоз.

Несмотря на то, что виноград Кишмиш Лучистый в большинстве случаев позиционируется как среднеспелый, он всё же очень уязвим перед холодами, морозами. Особенно опасно обледенение корневой системы. Он способен выдержать понижение температуры до -15°C, более низкий показатель представляет для него угрозу.

На зиму виноград следует обязательно укрывать соответствующим материалом, также можно дополнительно утеплять хвойным лапником, соломой. Не используйте древесные опилки в качестве утеплителя, они закисляют почву!

Орошения химическими удобрениями для защиты от вредителей и заболеваний будут актуальны, особенно с приходом весны. Кишмиш лучистый устойчив к оидиуму и мильдью, но перед виноградной филлоксерой он безоружен.

Фото спелых гроздьев:

Виноград сорта Кишмиш Лучистый описание фото отзывы 4

Об урожайности данного сорта уже было упомянуто выше, хочу ещё добавить, что оптимальное количество побегов на взрослом кусте должно ограничиваться 17-24 ветвями. Обрезку плодовых лоз следует осуществлять своевременно, не меньше чем на 6-7 глазков.

↑ к содержанию ↑

Чем удобрять виноград Кишмиш Лучистый?

С приходом весны наступает вегетационный период, а значит, винограду требуются азотные добавки для наращивания зелёной массы. Далее наступает очередь сульфата магния и калийно-фосфорных подкормок типа монофосфата калия. Их можно применять для поддержки корневой системы в течение всего сезона. Также на соответствующих форумах можно прочитать множество хороших отзывов о комплексном препарате «Плантафол». Эти удобрения следует применять перед цветением, строго следуя инструкции, так как перенасыщение добавками отрицательно сказывается на состоянии куста. До фазы цветения производятся защитные орошения от болезней и нашествий паразитов.

Виноград сорта Кишмиш Лучистый описание фото отзывы 5

Внесение поддерживающих подкормок можно совмещать с обработками против вредителей. Чтобы Кишмиш Лучистый был особенно крупным, очень часто используется растительный стимулятор гормона роста – препарат «Гиббереллин». Таким образом, ягоды становятся значительно крупнее, а сама кисть достигает веса в 1,5 или даже 2 кг. Довольно часто на тематических форумах можно встретить жалобы о том, что у данного сорта отсутствует характерный мускатный привкус. Этот фактор напрямую связан либо с чрезмерными поливами, либо с недостатком соответствующих удобрений (микроэлементов). На состав почвы также следует обращать внимание: если грунт щелочной, то его необходимо «подкормить» калием, если наблюдается закисленность, то нужно внести фосфор, натрий.

↑ к содержанию ↑

Кишмиш лучистый – отзывы

На тематических форумах можно прочесть реальные отзывы по характеристике данного сорта, условиям выращивания и уходу.

Приведу здесь некоторые из них:

  • «У меня Лучик зацветает в первую неделю августа, за семь дней до завязи. Однополосная опора ему не подходит, лучше всего четырёхплечий кордон и веерная формировка куста».
  • «Я посадил весной Кишмиш Лучистый, вегетирующими саженцами, вырос он очень хорошо, к осени ветви достигли 1,5 м длины. Провёл обрезку до нижней проволоки, но в этом году, вижу, они снова дадут плоды, несмотря на то, что очень много глазков, практически половина, не «проснулись».
  • «Не жалейте слабые лозы при обрезке – это естественный отбор. Короткая обрезка даёт отличный результат».
  • «Рекомендую формировку куста на 8 побегов, на некоторых можно и 10, между рукавами лучше оставлять примерно метр. Иногда практикую длинную обрезку на 12 глазков, при общем числе побегов 23-25».
  • «У меня Кишмиш Лучистый привит на куст Кобера 5ВВ, также есть и отдельно растущий корнесобственный куст, вкус отличный у обоих, но на привитом ягоды крупнее и грозди выглядят более плотными. Один «минус» — на привитом кусте гораздо больше пасынков».
  • «У этого сорта довольно плодоносные глазки, у четырёхлетнего штамба из спящих почек начали расти побеги. При детальном рассмотрении обнаружил зачатки соцветий».
  • «От подпекания гроздей лучше всего делать защиту — натягивать притеняющую ткань, также я обвёртываю грозди капроном с мелкими ячейками – птицы и осы очень любят ими лакомиться».
  • «От паразитов применяю орошения препаратами «Карбофос» и «Каратэ» — оптимально подходят, использую перед наступлением фазы цветения».
  • «Очень доволен этим сортом, недаром он входит в десятку мировых виноградных лидеров. Глазки очень плодоносны (60-70%), хорошо отзывается на длинную обрезку. Заметил, что ему по нраву ветер и простор, а у моего друга дача расположена возле реки, влажность высокая, из-за этого Кишмиш Лучистый постоянно болеет».

На всех мероприятиях дегустационной оценки сортов винограда, Лучистый Кишмиш всегда занимает первые места. Его балл – 9,8 из 10, это один из самых вкусных и крупных кишмишей. Также он входит в десятку лучших сортов, по мнению опытных виноградарей. При грамотном соблюдении правил агротехники, его урожай удивит вас своим изобилием и вкусовыми качествами. Если вы задумываетесь над тем, какому сортовиду отдать предпочтение и посадить у себя на даче, то виноград сорта Кишмиш Лучистый, описание, фото, отзывы приложены выше, станет лучшим выбором.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://ogorod23.ru/vinograd-sorta-kishmish-luchistyj-opisanie-foto-otzyvy/




Комментариев: 0

Добавить комментарий