Работать, чтобы жить, или жить, чтобы работать?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Общество » Работать, чтобы жить, или жить, чтобы работать?

Работать, чтобы жить, или жить, чтобы работать?

дата : 09-02-2022   /   Общество   /   просмотров: 279  / Оценить статью:

21 век. На дворе 2017 год и невероятное развитие всех технологических направлений сделало привычным то, о чем в девятнадцатом веке люди и не мечтали.  А что же дальше? Разумеется, никто не может предсказать будущее со стопроцентной точностью, однако комбинируя знания о сегодняшнем дне с ожидаемыми развитиями науки, техники, медицины, мы можем сделать правдоподобные предположения о том, какой будет жизнь к 2050 году.

 

Итак, 2050 год: человек освобожден от повинности трудиться и в поте лица добывать хлеб свой, так как технологии настолько удешевили большинство производственных процессов, что социальные выплаты позволяют практически всем  жить на уровне среднего класса.

Жильё, возведённое из переработанного пластика, опилок, расплавленного металла, очень дешёвое, и распечатывается на 3-D принтере на месте.

Люди передвигаются на доступных по первому требованию беспилотных автомобилях на солнечных батареях. Они самостоятельно выбирают маршрут в зависимости от плотности движения и погодных условий. На дороге полностью автоматизированные  машины больше похожи на косяк рыб, синхронно плывущих в одном на правлении.

В каждом городе на каждом углу находятся терминалы здоровья. Человек заходит, вводит запрос, при необходимости робот-автомат возьмет анализы крови и мочи, нужная часть тела обследуется, и лекарства моментально выдаются в соответствии с диагнозом. В запутанных случаях специалист соответствующего уровня (врач, доцент или профессор) появляется на экране, задает дополнительные диагностические вопросы, проводит визуальный медицинский осмотр, сразу же ставит диагноз и даёт рекомендации.

Домашние нанофабрики обеспечивают семью едой, одеждой и другим домашним обиходом, используя очень недорогие компоненты Эти компактные аппараты сами готовят нужные блюда из предложенных продуктов или даже из отходов.

Самые разнообразные роботы стали практически членами семьи. При необходимости они создают себе подобные автоматы с нужными функциями по нашему хотению. Выбираете из множества программ то, что необходимо, и эти роботы без выходных и отпусков круглые сутки обслуживают любые нужды.

Удивительные развлечения бесплатны и доступны. Все стены и потолки в каждой комнате покрыты специальным покрытием, которые транслируют телевидение. Люди могут выбирать что угодно, начиная с простой программы телепередач, заканчивая симуляцией с эффектом присутствия от зародыша до межгалактического космического приключения.

Образование практически бесплатно, так как дистанционное обучение распространено повсеместно, а для него, не нужны ни здания, ни толпа преподавателей. Более того, человеку достаточно избрать вид деятельности и проглотить пилюлю с заказанными знаниями, умениями и навыками.

Чем же будет заниматься человек в таком мире, где, собственно говоря, ему делать нечего? Изберет ли кто-нибудь возможность работать, или ему будет достаточно просто общаться с друзьями, попивая алкоголь, максимально доставляющий удовольствие и совершенно безопасный для здоровья? Чем бы вам хотелось заниматься в идеальном мире, где работа – это не обязанность, а личный выбор каждого? Прав ли был Чехов А.П., заявляя, что  человек должен трудиться, работать в поте лица, кто бы он ни был, и в этом одном заключается смысл и цель его жизни, его счастье, его восторги?  Или всё-таки лучше пузо от пива, чем горб от работы?


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://mixstuff.ru/archives/132755




Комментариев: 0

Добавить комментарий