Вомбат. Свинья свиньей... » Фито Центр




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Животный мир » Вомбат. Свинья свиньей...

Вомбат. Свинья свиньей...

дата : 12-02-2022   /   Животный мир   /   просмотров: 433  / Оценить статью:

Свинья свиньей

 

Вомбат – удивительный зверь. Во-первых, он очень древний (больше 50 миллионов лет вомбату – это точно). Во-вторых, он почему-то совершено не боится людей, что абсолютно не свойственно диким животным. В-третьих… Но начнем по порядку.

 

Итак, вомбаты живут только в Австралии и прилегающих районах, вроде острова Тасмания. Но это вовсе не значит, что стоит только попасть в Австралию, как тут же встретишь вомбата. Зверь этот является лучшим (и самым крупным в мире животных) землекопом. Для удовлетворения этой своей страсти непрерывно копать вомбат выбирает такое место для поселения, где почва мягкая, сухая, ровная, без камней, высоких грунтовых вод и других препятствующих свободному ковырянию в земле факторов. А в Австралии, несмотря на жаркий и сухой климат, таких мест не так уж и много.
Выглядит вомбат презабавно. В младенческом возрасте он похож на хрюшку.
Становясь старше, начинает походить на небольшого – метр длиной – медведя, но все же с несколько поросячьим уклоном.
Правда, легкой похожестью все и ограничивается. Ведь в отличие от классических медведей (а тем более поросят), вомбат – животное сумчатое, мало того, как мы уже сказали, землеройное, да еще вдобавок и грызун. Куда тут медведю!
По жизненной активности, а точнее по лени, вомбат больше всего напоминает коалу. Точно так же, как и коала, вомбат неторопливо перемещается, не спеша кушает и очень долго – две недели – переваривает то, что съел. К тому же он очень мало пьет. Единственное отличие (кроме анатомических данных) – вомбат при необходимости может довольно быстро бегать и способен развивать скорость до 40 километров в час. Правда, никто еще толком не выяснил, что именно нужно сделать с вомбатом (или что надо ему предложить), чтобы он взял и сразу очень быстро побежал. Никакой закономерности – почему, собственно, тихоходные вомбаты вдруг начинают бегать – ученые еще не выявили.

 

И такой, и сякой

 

Ученые научились-таки различать вомбатов и разделили их на шерстоносых, короткошерстных, среднешерстных и прочих. Всего известно восемь родов вомбатов, из которых три благополучно обитают в огромных австралийских заповедниках, а пять считаются вымершими. Правда, не исключено, что вовсе они не вымерли, а просто прячутся где-нибудь под землей.
Итак, вомбат обожает рыть землю. За короткий промежуток времени «отряд» этих животных способен построить целый подземный комплекс на десяток-два семей.
Если в коридорах этих гигантских «коммуналок» встретятся два вомбата из родов, скажем, Монтекки и Капулетти, то никаких средневековых разборок, вендетт и кровопролития не будет. Разойдутся, как в море корабли – и все. Но если в норе вдруг окажется посторонний элемент…

 

Страшная пятая точка

 

Взрослый зверь выглядит более солидно

 

Это, кстати, один из великих способов вомбата обороняться от противника.
Надо сказать, что враг у зверька всего один, и тот завезен людьми. Это – дикая собака динго. Так вот если эта динго вдруг, ни с того ни с сего, устраивает охоту на беззащитного землекопа, тот не просто прячется от нее в своей норе, но и старается при этом заманить агрессора к себе под землю. Там, в глубине и темноте, вомбат использует интересную тактику: маневрируя так, чтобы противник оказался в тупике, хитрец разворачивается к нему задом и начинает давить подобно прессу.
Зад вомбата состоит из толстых костей, хрящей и грубой кожи. Там нет никаких болезненных точек. Вес зверя – до 45 килограммов, а вооруженные когтями лапы позволяют упираться в землю и не давать сдвинуть себя с места. Страшно представить, какое месиво остается от бедной динго, по неопытности последовавшей следом за вомбатом в его подземную нору и попавшей в результате под страшный пресс.

 

И что у вас в палатке?

 

Вторыми по степени враждебности по отношению к герою нашей статьи являются… автомобили. Да, на всех дорогах Австралии висят знаки: «Осторожно, вомбаты!» (а также кенгуру, тасманские дьяволы, коалы, утконосы и вообще весь животный мир Зеленого континента). Но все равно, даже если люди и соблюдают правила дорожного движения, вомбатам на эти нормы начхать. В результате чего они (вомбаты, а не люди) и получают в конечном счете бампером по морде.

А вообще вомбат – зверь довольно миролюбивый, простой и довольно-таки бессовестный. Туристам, например, советуют ни в коем случае не оставлять в палатках продукты и другие вещи, которые могут привлечь этого зверя. Он запросто разорвет палатку и проверит ее содержимое, а то, что понравится – унесет с собой. Так что еду и другие ценности стоит запирать в машине. Автомобили вомбаты вскрывать не умеют.
Вомбат находится под защитой государства, как, собственно, те же кенгуру, тасманские дьяволы, коалы и утконосы. Охрана заключается в вывешивании уже упоминавшихся знаков и запрещении туристам кормить вомбатов. А еще в сохранении их мест обитания и кормлении при необходимости вомбатов сотрудниками заповедников. Ну и, в первую очередь, в том, что вас просто не пустят в Австралию, если вы везете с собой хоть что-то, способное нанести вред этим забавным зверькам.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://tainy.info/world-around/kto-takoj-vombat/




Комментариев: 0

Добавить комментарий