Как создается плодородие почвы




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Обработка и удобрение почвы » Как создается плодородие почвы

Как создается плодородие почвы

дата : 22-02-2022   /   Сад и огород / Обработка и удобрение почвы   /   просмотров: 367  / Оценить статью:

Плодородие — способность почвы создать условия для хорошего роста и развития растений и тем самым обеспечить хороший урожай. Именно почва создает эти условия , а человек создает условия для поддержания плодородия почвы. Таким образом, все, что было ранее описано как условия для поддержания жизненной активности почвы, является одновременно условиями для нормального роста и плодоношения растений. Здесь мы коротко повторим их, но уже с точки зрения растений.

Плодородная почва должна обладать достаточным запасом органического вещества, и в частности гумуса, который является складом питательных элементов для растений, повышает водоудерживающую способность почвы, способствует созданию прочной комковатой структуры.

Органическое вещество и комковатая структура — это два важнейших и тесно связанных условия, определяющих нормальное снабжение корней растений влагой и воздухом. На структурной почве после дождя не образуется плотная заплывшая корка, вода не застаивается на поверхности, а впитывается всем окультуренным слоем. Благодаря высокому содержанию в этом слое органического вещества, обладающего высокой водоудерживающей способностью, вода не просачивается в более глубокие слои и не уходит в грунтовые воды, она также не испаряется с поверхности под действием жарких солнечных лучей. Она сохраняется именно в том слое, где находится главная масса корней растений, и постоянно питает их. В идеале плодородная почва должна содержать 45% минералов, 5% органического вещества, 25% воды и 25% воздуха. Вода и воздух находятся в пустотах между частичками почвы, составляющими около 50% объема почвы.

Чтобы корни растений могли свободно развиваться и снабжать растения водой и питанием, толщина окультуренного слоя должна быть не менее 15 см, а еще лучше — 30 см. Большое значение имеет также состояние подстилающего слоя. Желательно, чтобы он также имел рыхлое строение до глубины 45-60 см. Это создает лучшие условия для роста корней и для удаления избыточной влаги из верхнего окультуренного слоя.

Перечисленные выше условия создаются деятельностью человека. Это внесение удобрений, обработка почвы, чередование культур и т. д. Существуют также изначальные свойства, присущие данной почве, которые в значительной степени определяют ее плодородие: механический состав ( тяжелая или легкая почва ), кислотность , плотность подпахатного горизонта , близость грунтовых вод, минералогический состав исходной почвообразующей породы. Но и это в определенной степени поддается воздействию человека. Если изначальные условия неблагоприятны, их можно улучшить, например, добавлением соответственно песка или глины, разрыхлением подстилающего горизонта, созданием дренажа, внесением извести. Есть и такие условия, на которые человек никак не может повлиять , а может только приспособить к ним свои методы обработки почвы и выращивания растений.

Это климатические условия: количество осадков, температурный режим, преобладающие ветры. Садоводы обладают достаточно обширным арсеналом различных методов и приемов, которые позволяют им получать хорошие урожаи овощей и фруктов в самых различных условиях и на самых различных почвах.

Н. М. Жирмунская


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий