«Долина смерти» Что спрятано в якутской тундре?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Необычное рядом » «Долина смерти» Что спрятано в якутской тундре?

«Долина смерти» Что спрятано в якутской тундре?

дата : 28-02-2022   /   Необычное рядом   /   просмотров: 432  / Оценить статью:

 

Тела неведомых существ и странные металлические объекты скрыты в вечной мерзлоте якутской тундры. Об этом свидетельствуют не только легенды, но и очевидцы.

 

«Есть там выступающая из земли приплюснутая арка, под которой находится множество металлических комнат, где даже в самые сильные морозы тепло как летом. В давние времена находились среди местных охотников смельчаки, кто ночевал в этих помещениях. Но они потом начинали сильно болеть, а те, кто ночевал несколько раз подряд, вообще стремительно умирали.

И еще есть там зарытый в землю гладкий металлический котел красного цвета с очень ровным краем (режет ноготь). Он выступает из мерзлоты так, что в него можно въехать верхом на олене...»

Елюю Черкечех в переводе с якутского означает «Долина смерти». Название говорит само за себя. Уже много лет местные охотники за сто верст обходят этот глухой район в верховьях реки Вилюй.

Рассказы о якутской «Долине смерти» показались нам на первый взгляд ничем не отличающимися от подобных им легенд Горного Алтая или Калмыкии.

Там тоже есть поляны, где громоздятся загадочные металлические конструкции — то искореженные, поросшие мхом, а то и совсем новенькие. Иногда ночью, а иногда днем (но никогда по 13-м числам и по воскресеньям, как утверждают местные жители) в небе слышится грохот, вспыхивают ослепительно белые кресты, и на земле появляется очередной «металлический монстр».

В соседствующих деревушках в домах стоят диковинные печки, сделанные местными умельцами из деталей непонятного происхождения. Там тоже пересказываются истории о пастухах и охотниках, которые сначала находили железки («уж совсем ни на что не похожие» — например, небольшие серебристые цилиндры — горячие и не остывающие месяцами), а потом умирали...

Все эти загадки имеют вполне земные разгадки - на странных металлических обломках отчетливо читаются штампы российских и украинских заводов.

Речь идет о местах падения отработанных ракетных ступеней.

А поскольку космические аппараты (корабли с космонавтами, спутники-шпионы, научные станции) из года в год выводятся вдоль вполне определенных трасс, на поверхности земли образовались зоны, где громоздятся искореженные алюминиевые баки ракетоносителей и другие обломки «космического металла».

В одном из районов Горного Алтая есть деревушка, где под печурки приспособили сопла отработанных ступеней ракет — благо на каждом «Союзе» их десятка два.

Рассказывают, что неграмотный казахский чабан очень обрадовался, отыскав РИТЭГ — радиоизотопный термоэлектрогенератор. Поскольку эта штука никогда не остывала, рядом с ней было очень удобно греться в холодные ночи. И когда посланные с Байконура солдаты отыскали РИТЭГ (в юрте, под слоем одеял), спасти чабана, получившего большую дозу облучения, не удалось.

Все это очень похоже на легенды о вилюйской «Долине смерти». Якутия вполне официально тоже является одной из зон, где могут падать обломки носителей, запускаемых в Казахстане.

Но дело в том, что вилюйские легенды родились тогда, когда человечество еще и не помышляло о выходе в космос.

О «Долине смерти» писал еще в прошлом веке известный исследователь Вилюя Р. Маак: «На берету речки Алгый тимирнить (что означает «Большой котел утонул») действительно находится гигантский котел из меди. Величина его неизвестна, так как над землей виден только край, но и в нем помещается несколько деревьев...»

Исследователь древних культур Якутии Н. Архипов тоже писал о странных объектах: «Среди населения бассейна реки Вилюя издревле бытует предание о наличии в верховьях этой реки громадных бронзовых котлов — олгуев. Предание это заслуживает внимания, так как в предполагаемых районах местонахождения мифических котлов есть несколько речек с якутскими названиями Олгуйдах, что означает «Котельная»...

Современные исследователи из г. Мирный А. Гутенев и В. Михайловский сообщили нам о старом кочевнике, который, побывав в «Долине смерти», рассказывал им о какой-то металлической норе, уходящей далеко в глубь земли. Стены этого тоннеля излучают тепло, а на полу лежат вповалку странные мертвецы — «шибко худые, черные одноглазые люди в железных одеждах». Есть тому и другие свидетельские подтверждения...

Что же это за странные «котлы» и тоннели скрываются в якутской земле? Обломки «летающих тарелок», упавшие туда после космической битвы, как заверяли нас некоторые уфологи? Или это следы какой-то древней цивилизации?

Ответа нет. Ясно только, что далеко не все в этих легендах и слухах является досужей выдумкой.

«...Я побывал там трижды. Первый раз в 1933 году, когда мне еще было 10 лет, — вместе с отцом ездил на заработки. Потом в 1939 году — уже без отца. И последний раз в 1949-м в составе группы молодых ребят.

«Долина смерти» тянется вдоль правого притока реки Вилюй. По сути, это целая цепочка долин вдоль его поймы. Все три раза я был там с проводникомякутом. Шли мы туда не от хорошей жизни, а потому, что там в глуши можно было мыть золото, не ожидая в конце сезона ограбления или пули в затылок.

Что касается таинственных объектов, их там, наверное, много, потому что за три сезона я видел семь таких «котлов». Все они представляются мне совершенно загадочными.

Во-первых, размер — от шести до девяти метров в диаметре.

Во-вторых, изготовлены они из непонятного металла, который не берет даже отточенное зубило (пробовали, и не раз). Металл не отламывается и не куется. Даже на твердой стали молоток обязательно оставил бы заметные вмятины. А этот металл сверху покрыт еще слоем неизвестного материала, похожего на наждак. Но это не окисная пленка и не накипь — ее тоже ни сколоть, ни процарапать.

Уходящих в глубь земли колодцев с комнатами, о которых говорится в местных легендах, мы не встречали. Но я отметил, что растительность вокруг «котлов» аномальная — совсем не похожа на то, что растет вокруг. Она более пышная: крупнолистные лопухи, очень длинные лозы, странная трава, выше человеческого роста в полтора-два раза. В одном из «котлов» мы ночевали всей группой (6 человек). Ничего плохого в течение ночи не ощущали, ушли спокойно без каких-либо неприятных происшествий. Никто после серьезно не болел. Разве что у одного из моих знакомых через три месяца полностью выпали все волосы. А у меня на левой стороне головы (я на ней спал) появились три маленьких болячки размером со спичечную головку каждая. Лечил я их всю жизнь, но они так и не прошли.

Все наши попытки отломить хоть кусочек от странных «котлов» не увенчались успехом. Единственное, что мне удалось унести, — камень. Но не простой - половинка идеального шара диаметром шесть сантиметров. Он был черного цвета, не имел никаких видимых следов обработки, но был очень гладкий, словно отполированный. Я поднял его с земли внутри одного из этих «котлов». Этот сувенир я привез с собой в село Самарку Чугуевского района Приморского края, где жили мои родители в 1933 году.

Камень лежал без дела, пока бабушка не решила отстроить дом. Понадобилось вставлять стекла в окна, а стеклореза не было во всем селе. Я попробовал царапать ребром (гранью) половинки этого каменного шара, оказалось, что он режет с удивительной красотой и легкостью. После этого моей находкой много раз пользовались как алмазом все родственники и знакомые. В 1937 году я передал камень дедушке, а его осенью арестовали и увезли в Магадан, где он прожил до 1968 года и умер.

Теперь никто нс знает, куда подевался тот камень...»

Такое письмо мы получили от Михаила Петровича Корецкого, который в настоящее время живет во Владивостоке. Оно, вне всякого сомнения, содержит новые любопытные факты. Но порождает и новые загадки.

На основании его рассказа, например, можно предположить наличие повышенного радиоактивного фона «котлов». Гигантская растительность вокруг них. незаживающие язвочки на голове, выпавшие волосы — явные симптомы радиационного облучения.

Но значит ли это, что сами «котлы» изготовлены из радиоактивного металла или в них скрыты искусственные источники излучения? Из какого такого сверхкрепкого материала изготовлены эти странные объекты? Кем, когда и зачем?

Трудно даже представить себе практическое применение котла диаметром в девять метров...

Местные легенды описывают достаточно странные события, непосредственно связанные с металлическими объектами, скрытыми в вечной мерзлоте.

Это загадочный огонь, время от времени изрыгаемый из некой отвесной металлической трубы, прикрытой «хлопающей крышкой», это железные коридоры, уводящие глубоко в недра земли... Там, согласно тем же преданиям, обитает «сеющий заразу и мечущий огненные мячи» исполин Уот Усуму Тонг Дуурай, что в переводе означает «Преступный пришелец, продырявивший землю и укрывшийся в глубине, огненным смерчем уничтожающий все вокруг»...

Что это за «преступный пришелец»? Что это за металлический коридор с «хлопающей крышкой» и время от времени изрыгающий огонь? Если бы эти легенды не были столь древними, можно было бы подумать о подземной ракетной шахте стратегического назначения...

Или впрямь эта местность была выбрана когда-то инопланетянами для своей секретной военной базы? А обломки, впаянные сегодня в промерзшую землю, не останки ли «тарелочек», пострадавших во время древних «звездных войн»?

Автор письма считает, что все это дело рук человеческих. «Котлы» хоть и прочные, но нс беспредельно. В своем письме Михаил Петрович подчеркивает, что во время своего второго посещения «Долины смерти» он отметил погружение «котла» в землю, и еще, что в 1933 году якут-проводник говорил ему, что 5—10 лет тому назад он обнаружил несколько «котлов»-шаров (они были абсолютно круглые), которые высоко (выше человека) выступали из земли. Они выглядели как новенькие. А позже охотник уже видел их расколотыми и разбросанными.

Выходит, что эти объекты появились в «Долине смерти» хоть и намного раньше начала космической эры, но тем не менее не слишком давно.

Письмо Корецкого публиковалось нами в периодической прессе, оно тиражировалось по нашим материалам другими авторами, но полный его оригинал находится у нас и ждет своего часа.

В нашем архиве хранятся также письма и рисунки других очевидцев, побывавших в районе якутской «Долины смерти», приблизительные отметки на карте, где наблюдались аномальные объекты. Мы связывались с геологическими партиями, работавшими на Вилюе.

Все эти материалы должны помочь участникам, экспедиции в Якутию отыскать загадочные «котлы». Ведь разгадать тайну якутской долины невозможно без исследований и дальнейшего сбора информации непосредственно на месте загадки.

И может быть, тогда появятся наконец доказательства того, что наша планета уже давно стала объектом внеземного внимания.

Ирина Царева


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий