Северная эпопея: исход и возвращение Как замёрзла Земля.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Необычное рядом » Северная эпопея: исход и возвращение Как замёрзла Земля.

Северная эпопея: исход и возвращение Как замёрзла Земля.

дата : 01-03-2022   /   Необычное рядом   /   просмотров: 404  / Оценить статью:

 

Авестийские священные тексты повествуют о времени, когда все люди жили беззаботно и счастливо. В них утверждается, что предки иранских ариев некогда проживали в стране Арйана Вэджа, Климат этой благодатной страны отличался умеренностью и способствовал плодородию. Однако эта страна в результате нападения дьявола превратилась в безжизненную ледяную пустыню.

В Зенд-Авесте рассказывается, что предки иранских ариев были предупреждены о наступлении холодов: «На землю падут губительные зимы, они принесут с собой лютые морозы… они принесут снег на 14 пальцев глубиною… Теперь в этой некогда цветущей стране десять месяцев зимы, и только два – лето, там мёрзнет вода, мёрзнет земля, мёрзнут деревья… Всё кругом покрывает глубокий снег, и это самая ужасная из напастей…». Солнце в этой стране стало восходить лишь один раз. И год казался как один день и одна ночь. По совету богов предки ариев ушли из этой страны навсегда.

В «Ригведе» говорится о прародине индийских ариев и о созвездии «Семи Мудрецов» («Большой Медведице»), которое располагалось высоко в небе. Такое расположение этого созвездия типично для северных широт. В Индии оно едва-едва показывается над горизонтом. В индийской «Махабхарате» описывается наступление времени холодов, когда вся цветущая и плодоносящая земля оледенела и на неё упала долгая ночь, а в небе появилось северное сияние. На севере Индии распространены легенды о том, что предки ариев, спасаясь от природного катаклизма, поселились в обширной системе пещер под Гималаями. Там они разделились на два лагеря. Правой и Левой руки. «Первый путь» основал страну Агарти, в которой превыше всего ценилась духовность. «Второй путь» основал «Шамбалу» центр могущества. В этом центре превыше всего ценилась военная доблесть. Если первые являлись жрецами-брахманами, то вторые воинами-кшатриями. Таким образом, от некогда единой общности людей образовалась западная и восточная цивилизация, каждая со своими непреходящими ценностями. Представители «Второго пути» отправились на поиски утраченной прародины и обосновались на местожительство в Европе и на Кавказе. А представители «Первого пути» остались на Востоке…

Русский полярный исследователь Эдуард фон Толь, изучая древнюю фауну и флору Новосибирских островов, неожиданно для себя обнаружил в вечной мерзлоте останки саблезубого тигра и фруктового дерева с плодами и листьями. Сейчас Новосибирские острова являются одним из самых холодных мест планеты. Но, два десятка тысяч лет назад это место выглядело совсем иначе. Здесь привольно паслись многочисленные стада мамонтов, шерстистых носорогов, бизонов, лошадей, северных верблюдов. За ними охотились крупные хищники: пещерные медведи, саблезубые тигры и львы. Кромка Ледовитого океана размещалось на сотни километров севернее и Новосибирские острова были частью Сибири.

Бульдозеристы, нефтяники, метеорологи, полярники и другие жители Севера находят множество замороженных трупов и костей крупных животных. Их разодранные тела перемешаны со стволами деревьев, камнями и грязью. Всё вместе это образует смёрзшуюся массу и до сих пор покоится в вечной мерзлоте, являясь своеобразным памятником Потопу. Многие специалисты считают, что это ледяное месиво образовалось благодаря огромной волне, которая прокатилась по этим местам около 13 тысяч лет назад, сметая всё на своём пути. Мамонты и другие крупные млекопитающие были мгновенно умерщвлены и погребены под слоем грязи, принесённой потоками воды. Мясо мамонтов оказалось в такой хорошей сохранности, что местные жители до революции откалывали от найденной туши куски, размораживали и кормили ими ездовых собак. И это по прошествии 13 600 лет со дня смерти этих животных! (Датировка их гибели была установлена радиоуглеродным методом.) Более того, в желудках мамонтов учёные обнаружили непереваренные лютики, колокольчики, разнообразные травы, которые сейчас можно встретить в средней полосе. Вся эта растительность произрастала там, где сегодня голые камни и лишайники. Те животные, которые пережили наводнение и выжили под ударами обрушившегося на Север холода, погибли от истощения. У многих найденных мамонтов снизу стёрты бивни. Вероятно, они пытались выкапывать из-под глубокого снега бивнями ягель и другие растения, но это их не спасло. Гиганты не смогли прокормиться в ледяной пустыне.

Множество шельфов Северного Ледовитого океана, занятые северными морями, раньше были цветущей сушей. Об этом красноречиво свидетельствует огромная подводная страна. Русла рек и впадины озёр, холмы и долины, горы и ущелья – всё это покрывает студёная вода северных морей. По оценкам геологов Северный Ледовитый океан был раньше намного меньше. Он был замкнутым внутренним морем. Чукотка соединялась с Аляской обширным сухопутным перешейком. Европа была гораздо ближе к Америке, через Исландию и Шпицберген она соединялась с Гренландией. Биологи провели обширнейшие исследования и выяснили, что в Европе и в Америке обитают одни и те же виды белок, куниц и других пушных зверей. Пресноводные близкородственные виды рыб одновременно встречаются в реках Европы и Северной Америки. На Шпицбергене обитают стада материковых оленей. Много общего у европейской и североамериканской флоры. Это сходство животного и растительного мира указывает на то, что недавно Америка и Евразия были соединены в единый материк.

Мы до сих пор продолжаем жить в ледниковый период. И в наши дни гигантские ледяные панцири покрывают Гренландию и Антарктиду. Именно поэтому зимой становится холодно, лужи замерзают и выпадает снег. А совсем недавно, по геологическому времени, потоки льда толщиной более километра вторгались на обширные пространства севера Евразии… Ледяной панцирь, захватывая земли, гнал к югу многочисленных животных и людей. Кто не мог или не хотел уходить – погибали. Ледник, словно огромная соха, перепахал весь север Евразии, уничтожив культурный слой. Поэтому найти останки людей – наших далёких предков, в тех местах, где прошёлся ледник, не удаётся. Дошёл ледник практически до самого Чёрного моря. Под его брюхом оказалась значительная часть Русской равнины.

Индийская «Вендидада» описывает зиму длиной до 100 ночей, когда воды перестали течь, а солнце не появлялось на горизонте. Всё вокруг было сковано холодом и покрыто мраком. Если человек умирал в те дни, то его родственники держали его тело в холодных пределах дома, и только после того, как солнце показывалось на горизонте и воды начинали течь, предписывалось похоронить умершего. Из этого видно, что речь идёт о долгой полярной ночи и полярной весне. Можно предположить, что люди в эпоху межледниковья жили за северным полярным кругом, и очередное оледенение стало для них полной неожиданностью. Наступление ледника вынудило их мигрировать в более подходящие для жизни районы.

Помимо сильных холодов, пик которых в Евразии пришёлся на период 23 – 18 тысяч лет назад, проснулись вулканы. Так на стоянке древних людей на берегу Дона в Костенках обнаружен вулканический пепел, который отделяет нижний культурный слой от верхнего. Скорее всего, этот пепел, принесённый ветром из горных районов севера, закрыл от людей солнце на годы и явился дополнительным холодообразующим фактором. Согласно археологическим данным, около 20 тыс. лет назад люди, живущие в этих местах, навсегда покинули свои жилища…

Уже в наше время были найдены несколько старых географических карт, на которых показаны северные области Евразии, так как они выглядели когда-то. Поскольку изображены на них древние контуры рек, озёр, гор и т. д., то можно предположить, что картографы перерисовывали свои карты с не дошедших до нашего времени карт-первоисточников. На некоторых из них нанесена нижняя граница ледника. Так известная «Карта Севера» Клавдия Птолемея, была составлена во II веке. Птолемей был хранителем крупнейшего собрания рукописей древнего мира Александрийской библиотеки. Он вычертил свою карту на основе имеющихся в его распоряжении картографических первоисточников. На карте изображены ледники, от которых берут своё начало реки и озёра. По оценкам специалистов на карте показан тающий ледник, который находился в Европе около 10 тыс. лет назад. Согласно новым данным, последний крупный ледник в Северном полушарии стал таять около 10 тыс. лет назад. Это незабываемое событие – гибель последнего ледника и перерисовал Клавдий Птолемей.

Другая карта была составлена в 1487 году Иегуди Ибн-Бен Зарой. На ней также показаны ледники, но нижняя их кромка изображена намного южнее Скандинавии, примерно на широте Англии. Средиземное, Эгейское, Адриатическое моря изображены сильно обмелевшими, со множеством несуществующих ныне островов. Вероятно, Ибн-Бен Зара при составлении своей карты пользовался источниками, зафиксировавшими геологическую реальность более раннюю, чем карта Птолемея. По оценке специалистов контуры ледника и пониженный уровень моря соответствует леднику, который был в тех же местах от 12 до 20 тыс. лет.

Существует ещё одна карта турецкого картографа Хаджи Ахмеда, выполненная в 1559 году, который, вероятно, пользовался картами-предшественниками. На ней Аляска соединяется с Сибирью почти 1000-мильным мостом суши. По оценкам геологов, «Беренгиня», а именно так называют полоску суши, соединявшую Евразию и Северную Америку в один материк, возвышалась над водой до таяния последнего ледника. Благодаря растаявшей шапке многокилометрового льда, уровень мирового океана значительно поднялся, затопив «Беренгиню» и другие земли. Вероятно, резкое таяние ледника около 10 тыс. лет назад и вызвало событие известное в мировой истории как «Всемирный потоп».

Опираясь на эти данные, можно наиболее полно представить ситуацию, в которой оказались люди около 12 тыс. лет назад. Ледник, перед тем, как отступить и растаять, словно бы взял реванш, за весь период межледниковья. Он продвинулся в Европе и Сибири так далеко, как не продвигался никогда прежде. Это было его последние и самое мощное за всю историю ледникового периода наступление. Люди и звери были вынуждены искать спасения в более тёплых местах. Однако на этом их мытарства не кончились. Около 10 тыс. лет назад резко потеплело. Ледник растаял, и хлынувшие потоки воды затопили всю Европу и Сибирь. Кроме того, резко подскочил уровень мирового океана, залив шельфы материков и превратив в острова некогда цветущие земли. Археологи отмечают, что в этот период, который называется мезолитом, люди исчезают из мест своего обитания. Считается, что они либо погибли, либо были вынуждены влачить жалкое полудикое существование, так что следы их деятельности обнаружить не удаётся. Когда сошла вода и ледник полностью растаял, люди оказались в окружении болот. В связи с этим возникает вопрос: неужели, все люди вместе с дикими животными сгинули в огромном болоте, которое представляла из себя в то время Евразия? Оказывается – нет! Позднее учёным всё-таки удалось отыскать следы человека на севере Евразии, но вместо крупных палеолитических стоянок были обнаружены мелкие семейные поселения…

Исчезнув на Севере, люди – носители новых технологий и знаний неожиданно объявились в Передней Азии, Северной Африке и Южном Урале. Так, на севере Ирака в Шанидаре найдены следы воспроизводящего хозяйства, имеющие возраст 11 тыс. лет. Как показали раскопки, Аравия, сегодня пустынная и высохшая, некогда была цветущим краем, в котором жили люди, возделавшие землю и выращивающие пшеницу. А на северо-востоке Нигера были обнаружены керамические обломки. Их возраст около 10 тыс. лет. Сегодня в этом районе властвует жаркое солнце и песчаные бури. Однако 10 тыс. лет назад на месте безжизненной пустыни цвела жизнь. В реках и озёрах было много рыбы, в лесах водились звери. Сахара с её благодатным климатом стала пристанищем для тех, кто был лишён своей родины. С появлением переселенцев появилась и пещерная живопись. В наскальных рисунках присутствуют те же сюжеты, которые можно видеть на стенах палеолитических пещер Европы. Можно предположить, что вместе с людьми в Африку из Европы перебрались и дикие животные, на которых охотились европейцы, а также так называемая охотничья магия, которую переняло местное африканское население. В рисунках, кроме изображений чёрных людей, загоняющих зверя, мы иногда можем увидеть белые фигуры. Вероятно, этими белыми людьми, чей образ запечатлён рукой древнего художника, и были эмигранты из затопленной Европы.

На Урале также обнаружены древние следы человека. На стоянках Янгельска, близ Челябинска и Шикаевка, под Курганом обнаружены так называемые микролиты. Это мелкие, острые, заточенные с одной или двух сторон камешки, длиной 2 – 3 см, шириной около миллиметра. Миниатюрные каменные лезвия, скреплённые смолой, по несколько штук вставляли в серпы или в другие орудия. Когда один из них ломался, то на его место помещали другой. Микролиты возрастом 8 тыс. лет обнаружены и на Крите. Более поздние по времени изготовления – в Средней Азии, в северном Причерноморье, на западном побережье Средиземного моря, в Индии, Китае, в Центральной Европе, на побережье Атлантического океана. Микролиты и указали учёным маршруты продвижения древних людей. И, как ни странно, этими людьми, имеющими столь характерные орудия, которые трудно перепутать с другими, были предки индоевропейцев, различными группами расходящиеся по миру. Именно они принесли многим народам основы сельского хозяйства и показали, как приучать диких животных, превращая их в домашних…

В пользу этого утверждения, говорит тот факт, что древнейшие останки домашних животных – овец, коз, коров, лошадей найдены на Южном Урале, т. е. там, куда не дошёл ледник и куда, вероятно, мигрировали северяне. Ещё 200 лет назад на Южном Урале можно было встретить древнюю лошадь-торпана, которая, по мнению многих учёных, является одичавшей домашней лошадью. Выяснилось так же, что термины по коневодству в письменных памятниках древних государств Востока имеют индоевропейские корни.

Таким образом, минуло уже не одно тысячелетие после того, как предки европейцев покинули свою заполярную родину, хотя их далёкие потомки не смогли возвратиться туда, откуда вышли их праотцы – северные шельфы Евразии оказались затоплены. Европейцы после тысячелетних скитаний по миру вернулись в Европу. И в их сердцах до сих пор, когда они обращают свой взор на Север, оживает благодарная память об обетованной земле их предков.

Вероятно, потоп оставил свой след не только в душах людей, но и в душах животных, когда-то обитавших на севере. Там, где простирается бескрайняя тундра, некогда росли дубовые рощи, щебетали птицы и бегали звери. И к этой земле, где сегодня лежат одни голые камни, покрытые лишайником и стелются карликовые берёзы и ивы, каждую весну устремляются водоплавающие птицы. Кулики, гуси, лебеди, утки несметными стаями прилетают на эту голую, пронизываемую холодным ветром землю, чтобы вывести потомство и с первыми признаками осени отправится в обратный путь. Что толкает их к столь трудным и опасным перелётам? Зов предков! Раньше, много тысячелетий назад, здесь вольготно и счастливо жили их предки. В их сознании эта земля по-прежнему остаётся их родиной. Неумолимый зов влечёт их сюда, несмотря на холодный ветер и бураны. Даже такие типичные обитатели тундры, как песцы, белые и тундровые куропатки, полярные совы и пуночки, зимой спасаясь от лютого холода, откочевывают к югу, в тайгу, с тем, чтобы при приближении весны устремиться на север – на свою исконную родину! Громадные расстояния до 3000 километров во время нерестовых миграций покрывают рыбы. Осётры, белорыбица и другие движутся из Каспия в Волгу, из Волги в Каму, из Камы в реку Белую и её притоки. Молодь норвежской сельди, выйдя из икры у западных берегов Норвегии, устремляется на Север и доходит до Шпицбергена. Птицы, звери, рыбы, словно испытывая ностальгию, стремятся вернуться в то место где когда-то была их родина.

Тоже самое, можно сказать и о людях. Исследователи арктических широт, метеорологи, геологи, рыбаки, охотники, лётчики, подводники, военные – их как магнитом тянет в эти места. Побывав здесь хоть раз, они не могут не вернуться сюда снова. Что толкает людей постоянно приезжать, приплывать, прилетать в этот край белого безмолвия и стужи? Зов предков поселился в их сердцах! Их властно зовёт к себе эта таинственная страна, залитая студёной водой и покрытая многометровыми льдами, родина людей и животных – ныне холодная Арктика.

Белов А.И.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий