Что посмотреть в Словении? Город Блед




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Туризм » Что посмотреть в Словении? Город Блед

Что посмотреть в Словении? Город Блед

дата : 31-03-2022   /   Туризм   /   просмотров: 253  / Оценить статью:

Блед является муниципалитетом и городом на территории Словении. Как и многие другие европейские города, он привлекает туристов своей историей, архитектурой и красотой. Но самой большой достопримечательностью Бледа считается небольшой островок, на котором расположена церковь и несколько других уникальных построек.


Остров в городе Блед (Словения) привлекает своей живописной красотой Фото: Walkerssk, Pixabay.com


Озеро, где лежит остров, расположено в окружении живописной природы. Вокруг растут пышные леса, возвышаются горы Юлийских Альп. Он является единственным природным островом в Словении.

На острове построено несколько зданий, но самым главным из них считается Паломническая церковь Успения Пресвятой Богородицы. Она была возведена еще в XV столетии. Грандиозная 52-метровая башня церкви имеет длинную лестницу, которая состоит из 99 ступеней, что ведут к вершине здания.

Фото: tpsdave, Pixabay.com

Церковь очень часто используют для свадеб, благодаря чудесным видам на живописную природу, которые открываются здесь. Конечно, туристы могут найти на острове и другие интересные здания, но именно это религиозное сооружение считается самым сказочным и элегантным во всем городе Блед.

Несмотря на свой маленький размер, остров привлекал к себе внимание людей еще с незапамятных времен. Археологами здесь были обнаружены следы населенных пунктов доисторических людей, которые относятся к XI столетию до нашей эры. На этом месте в раннем Средневековье существовала дохристианская культовая местность, куда приезжали паломники со всей Европы. Также археологи нашли на самом острове 124 могилы со скелетами, которые относятся к IX-XI столетиям.

Фото: PrasadSovani, Pixabay.com

Согласно историческим письменам, первая кладочная церковь на островке была заложена в 1142 году. Это была трехнефная романская базилика, которую освятил сам патриарх Аквилян Пеллегрино. В XV столетии базилику перестроили в готический собор. Добавили новый пресвитерий, изменили главный алтарь, достроили отдельно стоящую колокольню. Современный внешний вид церковь приобрела в XVII столетии, когда ее отремонтировали после очередного серьезного землетрясения.

Колокольня является очень популярной среди посетителей, так как ее называют «колокольней желаний». Если вы поднимитесь на ее вершину и пробьете в колокол, то загаданное в этот момент желание обязательно сбудется. Чтобы попасть на остров, туристам предлагают традиционные деревянные лодки, которые носят название «плетна» и чем-то напоминают гондолы.

Фото: ateles76, Pixabay.com

Озеро Блед в одноименном городе также популярно среди любителей гребли. Сюда приезжают те, кто любит грести в спокойной воде. Здесь даже проходило несколько чемпионатов мира по спортивной гребле.

Среди туристов, которые приезжают в Словению, чтобы насладиться ее уникальной историей и красивой архитектурой, город Блед известен также благодаря своему замку, который располагается над пропастью с видом на красочное озеро с островом. Если верить историческим письменам, этот замок является самым старым на территории Словении. Именно поэтому он отличается большой популярностью среди туристов со всего мира.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://shkolazhizni.ru/world/articles/81016/




Комментариев: 0

Добавить комментарий