Роковое число 23.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Необычное рядом » Роковое число 23.

Роковое число 23.

дата : 31-03-2022   /   Необычное рядом   /   просмотров: 283  / Оценить статью:

Не знаю, как для вас, уважаемые читатели, а для меня число 13, которое многие считают роковым, – вполне нормальное, даже «удачное». Наверное, у каждого человека есть свои «хорошие» и «плохие» числа. Один мой знакомый не любит число 6, а другой – 22. Но сейчас многие обвиняют в своих несчастьях «плохое» число 23… Судите сами.


  

Новое веяние

Кажется, первым обратил внимание на число 23 писатель Уильям Берроуз. Еще в середине 1960-х годов он писал о своем знакомом капитане Кларке. Бравый моряк управлял паромом, ходившим из Марокко в Испанию и обратно. В один «прекрасный» день Кларк похвастался Берроузу, что за все 23 года его службы на этом пароме не случилось ни одного происшествия. Но… в тот же день паром затонул со всеми пассажирами и самим капитаном.
Вечером Берроуз, потрясенный гибелью знакомого, услышал по радио нечто невероятное для себя: разбился нью-йоркский самолет с бортовым номером 23. А знаете фамилию пилота? Кларк. После этого писатель начал отслеживать происшествия, в которых присутствовало число 23. А фразу «Капитан Кларк приветствует вас на борту» с тех пор используют, кажется, все литераторы, пишущие на английском.
Как только не величают это число! Метка неудачи, дыра во времени, пробел в истории… За что?

О катастрофах

Если посмотреть на даты календаря, связанные с числом 23 и трагическими событиями, становится не до шуток. 23 января 1556 года произошло ужасное землетрясение в Китае, в провинции Шэньси. Погибли 830 тысяч человек. Это было самое разрушительное землетрясение в истории.
Самый крупный по количеству жертв воздушный теракт был совершен 23 июня 1985 года, когда погибли 329 человек. Бомбой, находившейся на борту, был уничтожен самолет компании «Эйр Индия». 23 ноября 1962 года в Ле-Бурже, под Парижем, самолет Ил-18Д венгерской авиакомпании «Малев» разбился при посадке. Погиб 21 человек. В тот же день ноября, но в 1964 году Boeing В-707-331 компании Trans World Airlines разбился при попытке прекратить взлет. Из 73 пассажиров погиб 51 человек.
И снова 23 ноября. 1976 год. Самолет греческой авиакомпании Olympic Airways из-за плохой погоды направили в другой аэропорт, и он разбился в горной местности. Все 50 человек, находившиеся на борту, погибли. Жутко сознавать, но 23 ноября в 1994 и 2007 годах потерпели катастрофу, соответственно, самолеты Airbus А310 «Аэрофлота» под Междуреченском и Ил-76 компании «Трансавиаэкспорт» в Могадишо.
23 апреля 1967 года стартовал советский космический корабль «Союз-1», пилотируемый Владимиром Комаровым. При возвращении на Землю из-за аварии корабля космонавт погиб. Кстати, известно, что именно 23 апреля – рекордный день года по числу наблюдений НЛО.
23 февраля 1997 года на орбитальной станции «Мир» произошел пожар. Эта станция затонула в Тихом океане 23 марта 2001 года. За время эксплуатации на ней было выполнено 23 тысячи научных экспериментов.
В отсеке подлодки «Курск», где произошел взрыв, по штатному расписанию находились 23 человека. И именно 23 октября террористами были захвачены зрители «Норд-Оста» в Москве. Да и дата разрушения террористами башен-близнецов в Нью-Йорке, 11.09.2001, при сложении – 11 + 9 + 2 + 0 + 0 + 1 – становится числом 23.

История с датами

Говоря о числе 23 в истории человечества, можно просто утонуть в фактах. Среди них преобладают почему-то печальные и даже трагические. Убийцы Юлия Цезаря нанесли императору 23 ножевых ранения. В 476 году 23 августа Западная Римская империя пала под ударами варваров. Последний император, Ромул Августул, был низложен. Римом овладел варвар Одоакр.
А 23 мая 1592 года молодой венецианский аристократ Мочениго направил в адрес инквизиции свой первый донос на философа Джордано Бруно. Его обвинили в ереси и 17 февраля 1600 года сожгли… Печально закончил свои дни и российский император Павел I: в ночь с 23 на 24 марта 1801 года его убили в Михайловском замке. В этот же день года, но в 1618-м, началась Тридцатилетняя война. Гитлер стал членом секретного общества в 1923 году; а штурмфюрер СА Хорст Вессель, которого нацисты сделали «героем» и «борцом», был убит 23 февраля. 23 августа 1939 года был подписан советско-германский договор о разделе Восточной Европы (пакт Молотова – Риббентропа). 23 марта 1953 года в Литве в течение 48 часов были арестованы и депортированы в Сибирь 37 тысяч крестьян. Они отказывались вступать в колхозы. МГБ назвало эту операцию «Весна»…
Еще о спецоперациях. 23 сентября 1944 года фашисты начали ликвидацию еврейского гетто в Вильнюсе. В тот же день по приказу Сталина полмиллиона чеченцев и ингушей были изгнаны со своей родины и депортированы в отдаленные места СССР. Американцы разбомбили Хиросиму 6 августа 1945 года (6 + 8 + 4 + 5 = 23). Во время ядерных испытаний на атолле Би-кини американцы взорвали 23 атомные бомбы. Любят они эту цифру, видать… Кстати, 23 сентября 2011 года Американский фондовый индекс NASDAQ в самом начале торгов упал на два с половиной процента – до шестилетнего минимума. Акции подешевели на фоне негативных новостей от крупнейших компаний, в том числе Dell и Microsoft.

Знаки…

С числом 23 связаны старые и новые знаки и символы. Так, число 23 – каббалистический символ завершения сущего. В телеграфном коде 23 означает «разрыв линии». А на монетах США видны 23 знака: буквы и цифры. 15 сентября 1989 года в Ростовской области на небе видели таинственные знаки и цифры: две двойки, между которыми стоял минус, две семерки и через промежуток еще три семерки. Местный уфолог по фамилии Леонтьев расшифровал их, применив число 23 как ключ. В результате сложных операций у дешифровальщика получился ряд цифр, который он соотнес с глаголицей и прочитал текст: «Иисус Хс еси истинно сын бож». За это открытие конгресс уфологов в Финляндии наградил Леонтьева призом в 250 долларов.

Религия тоже тут

О числе 23 в различных религиях мира можно было бы написать целый трактат. Вот только некоторые наблюдения.
Самые частые числа в Откровении Иоанна Богослова – 4 (животные), 7 (грехи, церкви и пр.) и 12 (апостолы). То есть 4 + 7 +12 = 23. По расчетам епископа Джеймса Ашера (1581-1656 годы), предполагаемая дата Сотворения мира – 23 октября. Секта пасхальников-старообрядцев отвергает пасхалию Церкви и пользуется своей. Пасху они празднуют всегда в один день, 23 марта; а Рождество – за восемь дней до января, 23 декабря. У ордена тамплиеров было 23 великих магистра. Жак де Моле был последним, 23-м. 13 октября (13 + 10 = 23) его арестовали.

А что в математике?

Ну, в этой области есть где разгуляться исследователям. Например, 2/3 = 0,666… (примерно). Оно самое, число сатаны. 23 – первое простое число, состоящее из двух первых простых чисел, сумма которых тоже простое число. А в евклидовой геометрии 23 аксиомы. В классической задаче по теории чисел, записанной в математическом трактате китайского мыслителя и полководца Сунь-цзы, читаем: «Имеются вещи, число их неизвестно. Если считать их тройками, то остаток 2; если считать их пятерками, то остаток 3; если считать их семерками, то остаток 2. Спрашивается, сколько вещей?» Ответ: конечно же, 23.

Статистика знает все

Об этом писали еще Ильф и Петров. И действительно… Средний курильщик выкуривает 23 сигареты в день. Человек, доживший до 75 лет, в среднем спит за свою жизнь 23 года. Обычно за сутки человек совершает 23 тысячи вдохов и выдохов. Средняя продолжительность жизни землянина составляет 63 года – это примерно 23 тысячи дней. По расчетам ученых, в среднем взрослый человек проводит в Интернете 23 месяца своей жизни. Из 1200 самоубийц, прыгавших с моста Золотые Ворота в Сан-Франциско со вре- мен его открытия в 1937 году, выжили 23.
В языках мира имеется разное количество звуков. Число согласных варьируется от 6 до 95, гласных – от 3 до 46. Но «средний» язык Земли использует 23 согласных и 9 гласных звуков. В одном из самых распространенных на Земле – латинском – алфавите 23 буквы.

Искусство и жизнь

В области искусства, и особенно кино, число 23 повсюду. В мультфильме «Желтая подводная лодка», посвященном группе «Битлз», один из Синих Злюк имеет номер 23. Лору Палмер в «Твин Пикс» убили 23 февраля. В «Крепком орешке-3» поезд сходит с рельсов на станции 23, в фильме «Лоуренс Аравийский» у вождя Ауду абу Тайи (актер Энтони Куинн) были 23 раны на теле… Идем дальше.
В 1998 году в Германии был снят фильм «Число 23» (режиссер Ганс-Христиан Шмидт). Картина основана на реальной истории молодого хакера, одержимого пресловутым числом. А в ужастике «Джиперс-Криперс» древнее чучело вылезает поесть каждую 23-ю весну ровно на 23 денечка.
23 декабря 1888 года Винсент Ван Гог отрезал себе ухо. Остается добавить, что знаменитый знак Hollywood над ЛосАнджелесом был поставлен в 1923 году. Можете не сомневаться, что в анатомии и зоологии, физике и химии, спорте и области невероятных совпадений – везде присутствует на видном месте число 23. Проверьте… И относитесь к нему настороженно, но с уважением. Удачи вам!


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://tainy.info/unknown/rokovoe-chislo/





[/related-news]

Комментариев: 0

Добавить комментарий