Загадки древних цивилизаций: где тайны, а где выдумки?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Необычное рядом » Загадки древних цивилизаций: где тайны, а где выдумки?

Загадки древних цивилизаций: где тайны, а где выдумки?

дата : 07-04-2022   /   Необычное рядом   /   просмотров: 448  / Оценить статью:

загадки древних цивилизацийИстория тем и привлекает большое количество людей, что содержит в себе немало тайн. Загадки древних цивилизаций будоражат воображение широкой общественности и заставляют учёных «ломать копья» в ожесточённых дискуссиях. При этом данные загадки могут носить как объективный научный характер, так и являться предметом околонаучных спекуляций. Чаще всего действительно существующие вопросы относительно прошлого обрастают фантастическими предположениями.

Происхождение шумерской цивилизации

До сих пор не найдены истоки первой письменной цивилизации человечества, появившейся в Междуречье рек Тигр и Евфрат около 6 тысяч лет назад. Найдена богатейшая «библиотека» шумерской клинописной письменности, которую удалось расшифровать и ознакомиться с оригинальной культурой. Но при этом до сих пор нет ответа, откуда пришли шумеры на Ближний Восток и как вообще появился на земле этот народ. С одной стороны, безрезультатными остаются попытки обнаружить прародину шумеров. С другой, не увенчались успехом многочисленные попытки лингвистов определить связь языка шумеров хотя бы с одним известным языком. Из-за этого благополучно возникают разнообразные версии о внеземном происхождении шумерской цивилизации.

Видели ли люди динозавров?

загадки древних цивилизацийОдно из наиболее популярных направлений альтернативной истории утверждает, что динозавры и люди были соседями на планете Земля. Именно из этого древнего соседства якобы и родились мифы и легенды о драконах. Наиболее известны два конкретных доказательства этого предположения.

  • Во-первых, это знаменитые камни Ики, найденные в 1960-х годах в перуанских Андах. На значительной части каменных валунов, покрытых одноцветными рисунками, изображены существа, очень похожие на динозавров. При этом на многих рисунках рядом с этими существами изображены люди. Официальная наука считает, что камни Ики являются современной подделкой. Однако установить однозначно современный или древний характер этих произведений до сих пор затруднительно.
  • Во-вторых, в 1940-х годах в Мексике найдены десятки тысяч глиняных статуэток, якобы имеющих многотысячелетний возраст, также весьма похожих на динозавров. Правда, эти так называемые «фигурки Акамбаро» были однозначно разоблачены учёными как мистификация.

Кто создал цивилизацию в Индии?

Историки имеют огромную базу данных о так называемой Индской цивилизации, младшей современнице шумеров. Однако всё ещё нет ясности, кто именно создал это высокоразвитое общество. А общество действительно было высокоразвитым, ни в чём не уступая цивилизации Древнего Египта. Вдоль реки Инд существовала система укреплённых и построенных по специальному плану городов, население которых поддерживало функционирование сложной ирригационной системы земледелия. Городские дома были преимущественно двухэтажными. Шоком для археологов стало открытие в городах возрастом 4 тысяч лет системы канализации, к которой был «подключён» каждый дом. Между тем учёные пока не могут расшифровать письменность Индской цивилизации, а также точно установить генетические связи её жителей, число которых составляло около 5 миллионов человек.

Откуда пришли индоарии?

загадки древних цивилизацийОсобый интерес вызывает «арийский вопрос». Так как именно этническая группа индоариев послужила основой для практически всех народов Европы. Попытка найти прародину ариев стала не только актуальной научной, но и во многом идеологической проблемой. Судя по древним письменным источникам («Риг-веда», «Авеста»), именно индоарии пришли на место Индской цивилизации и продолжили её развитие. Однако споры о том, откуда арии пришли в Индию, где область их формирования как отдельной группы, продолжаются. Существует несколько гипотез, выдвигающие различные варианты местоположения индоарийской родины. Это и собственно северная часть Индостана, и степи Средней Азии (северо-восточнее Каспийского моря), и степи Северного Причерноморья, и Балканский полуостров.

Фестский диск

Фестский диск - одна из самых знаменитых загадок древности, настоящий «Святой Грааль» для учёных-лингвистов. Глиняный диск, покрытый с двух сторон спиралевидной надписью из иероглифических знаков, был найден в 1908 году на Крите в ходе раскопок Минойской цивилизации. Предположительно это самый ранний письменный документ, обнаруженный на территории Европы. Все попытки расшифровать надпись до сегодняшнего дня остаются неудачными. Это порождает довольно экзотические версии - например, о причастности Фестского диска к мифической цивилизации Атлантиды. С другой стороны, в 2008 году было высказано сенсационное предположение, что диск это фальшивка, изготовленная археологом Луиджи Пернье. Теория о фальсификации вызвала бурную дискуссию. Ситуация может проясниться при определении возраста диска, однако пока что греческое правительство отказывается предоставить артефакт для исследования.

Александр Бабицкий


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.chuchotezvous.ru/civilizations/844.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий