К чему пятак под пяткой? История студенческих примет




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Интересное о разном » К чему пятак под пяткой? История студенческих примет

К чему пятак под пяткой? История студенческих примет

дата : 09-04-2022   /   Интересное о разном   /   просмотров: 408  / Оценить статью:

Какой студент не прятал под пятку пятак или не засыпал на всякий случай с конспектом под подушкой накануне экзамена? А знаете ли вы, что у студенческих примет на самом деле есть своё логичное объяснение?


К чему пятак под пяткой? История студенческих примет Фото: gorillaimages, Shutterstock.com


Несколько историй…

Оказывается, совет идти на экзамен с пятачком в обуви имеет довольно прагматичное происхождение. Дело в том, что студенты времен царской России заблаговременно припасали пятак, чтобы отметить потом успешную сдачу экзамена. И прятали они свои монеты аккурат в обувь, под пятку! Благо, в те времена можно было себе позволить отметить экзамен на пять копеек…

А до наших времен примета дошла в обратном порядке действий: чтобы благополучно сдать экзамен, нужно положить в обувь пятачок.

Вы слышали о том, что во время сессии нельзя стричься? Есть предположение, что эта традиция связана с началом времен моды на хиппи. Именно стремлением успешно сдать экзамены и соблюдением древних примет модники тех времен объясняли своим преподавателям наличие длинных волос у мужчин.

Конспекты и учебники под подушкой накануне экзамена — тоже вещь вполне объяснимая. Дело в том, что в былые времена книг не хватало на всех студентов, а потому счастливые обладатели оных старались не выпускать их из рук. Учебники прятали под подушку от посторонних глаз и рук. Вот и получалось, что те, у кого под подушкой были учебники, сдавали экзамены без проблем.

К чему пятак под пяткой? История студенческих примет
Фото: Depositphotos

Есть версия, что традиция призывать Шару, совершая ночные пробежки вокруг студенческого общежития, появилась благодаря строгим вахтершам. Ну, а как еще объяснить попытки студента незаметно пробраться в общежитие после поздней прогулки?

Существует также довольно банальное объяснение того, как возникла примета ругать сдающего экзамен студента. Якобы какой-то студент накануне экзамена поссорился со своей любимой, и та в сердцах весь день его всячески ругала и порицала. Несмотря на ссору и заочные обвинения, экзамен был сдан весьма успешно, и символическая ругань стала приметой для удачной сдачи экзамена. Кстати, влюбленные все-таки помирились…

Чистая логика…

Все студенты уверены в том, что накануне экзамена нельзя бриться и стричься. А знаете, на самом деле почему нельзя? Велик риск того, что преподаватель не узнает вас и посчитает великим прогульщиком со всеми вытекающими последствиями! А оно вам надо? Соответственно, эксперименты с внешностью лучше откладывать до окончания сессии.

К чему пятак под пяткой? История студенческих примет
Фото: Depositphotos

Многие студенты придерживаются принципа — не читать конспекты прямо перед экзаменом. Никогда не читают конспекты и за едой, перед телевизором или под громкую музыку. Но это вполне естественно, ведь все вышеперечисленные факторы очень сильно отвлекают внимание и не позволяют сосредоточиться на нужной информации.

А изучать конспект перед дверью аудитории за три минуты до начала экзамена и вовсе бессмысленно, потому что в это время нервная система настолько напряжена, что никакая информация до вашего мозга просто не доходит. Стоит ли тратить время и напрягать и без того напряженную нервную систему?

А вы верите в приметы? Каким студенческим ритуалам, как вы считаете, стоит доверять?


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий