7 удивительных фактов о хаски




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Животный мир » 7 удивительных фактов о хаски

7 удивительных фактов о хаски

дата : 09-05-2022   /   Животный мир   /   просмотров: 598  / Оценить статью:

Энергичные и выносливые хаски – лучшие собаки для тех, кто не привык сидеть сложа руки. Они точно не дадут хозяевам заскучать! Мало того, что они, можно сказать, первособаки, так они ещё и говорить по-человечески умеют.

 

1
Предок всех собак

Название «хаски» происходит от «huskimos» - именно так моряки английских торговых судов называли местных аборигенов – эскимосов. Ученые-палеонтологи из Королевского бельгийского университета естественных наук считают, что первые собаки, скорее всего, походили именно на сибирских хаски, правда, были они чуть крупнее, а появились - чуть менее 32 тысяч лет назад.

2
Отличай!

Обыватель вряд ли сможет с лёту определить, кто перед ним: хаски или лайка. Однако, поклонники хаски знают, что их любимцы более коренасты, коротконоги, а их хвост не складывается в милое «колечко» на спине, как у лаек. Но главное отличие заключается всё же в том, что хаски, в отличие от охотничьих лаек, исключительно ездовые собаки. Они почти лишены страсти к преследованию добычи, да и охрана дома – не лучшее, что можно поручить хаски. Они вряд ли будут лаять, предпочитая «собачьему языку» зов далеких предков – волчий вой.

3
Шерсть как индикатор

Эскимосы в лютые морозы любят иронично повторять, что сегодня ночью им понадобятся три собаки, - только обложив себя с трех сторон «живыми грелками», они не замерзнут. Уникальная структура шерсти не только позволяет «сибирякам» трудиться при температуре до минус 60 градусов, но и избавляет их от свойственного практически всем собакам запаха.

А ученые из Университета Аляски считают, что волосяной покров хаски может помогать в обнаружении ртутных загрязнений окружающей среды. По словам ведущего автора исследования, химика Крия Данлэпа, волосы являются хорошим индикатором наличия ртути, при этом «вам не придется убивать животное».

4
Чувство вины

Владельцам хаски хорошо известно, что питомцев лучше не оставлять надолго в одиночестве. При отсутствии компании они легко находят себе развлечения: на улице – «охотятся», добывая съестные припасы, например, в мусорных контейнерах, дома – «наводят порядок», выступая в роли шредера.

Этолог Франс де Ваал в своей книге «Добросердечная» описывает эксперимент по проверке чувства вины хаски. Одна из собак обожала заниматься в отсутствие хозяина измельчением различных бумаг. Ее владелец мог мириться с разорванными старыми газетами, но когда он обнаруживал уничтоженными важные документы или непрочитанную почту, собака получала «выговор» и, казалось, испытывала чувство вины.

При этом раскаяние отражалось в преданных собачьих глазах даже в тех случаях, когда хозяин сам разрывал газеты и раскидывал их по комнате. Исследователь заключил, что животное, скорее, не испытывает чувство вины, а переживает из-за поведения своего разгневанного хозяина, которое следует за ее проступком. И ей, похоже, не важно, кто его совершил.

5
Гетерохромия

Одной из отличительных особенностей хаски является цвет глаз – небесно-голубой. Впрочем, встречаются собаки с желто-коричневыми глазами, а еще и с гетерохромией – феноменом, который проявляется в разной окраске глаз. На самом деле в структуре радужной оболочки хаски присутствует только коричневый пигмент. Если его много, то глаза собаки будут коричневыми, если мало, - то голубыми. Гетерохромия же возникает в тех случаях, когда содержание пигмента в глазах неодинаково: в коричневом глазу его больше, в голубом – меньше.

6
Уникальный код

Известно, что в сутки хаски в упряжке могут преодолевать расстояния порядка 250 километров. Упряжка из 6-8 хаски может развивать скорость 25-35 км/ч. Хизер Хасон из Национального научно-исследовательского института генома человека и Университета Фэрнбенкс на Аляске считает, что сибирские хаски обладают уникальным генетическим кодом, который складывался на протяжении многих столетий.

Из всех ездовых собак именно хаски демонстрируют повышенную выносливость, отличную скорость движения и умение работать в команде. Хизер продолжает исследования метаболических систем, которые играют важную роль в быстром восстановлении собак после гонки. Ученый уверена, что ее работа поможет людям, перенесшим серьезные травмы.

7
Скрытая стратегия

Согласен с точкой зрения Хизер Хасон и доктор Майкл С.Дэвис из университета штата Оклахома. Он считает, что у хаски есть некая «скрытая стратегия», которая позволяет им демонстрировать отличные результаты во время гонок. Кажется, что они не знают усталости, при этом 25-килограммовая собака сжигает примерно 13,5 тысяч калорий в день. Для сравнения: велосипедист, участвующий в гонке Тур де Франс, тратит вдвое меньше. Ученые предполагают, что у этих удивительных собак существует некий «переключатель», который замедляет скорость сжигания калорий. Поняв принцип его действия, вероятно, удастся «включить» его и у людей, - на это, по крайней мере, надеются американские исследователи.
Миниатюра: healsofmaxn.deviantart.com
Фото:
webdiscover.ru (1)
duran-art.com (2)
husky.com.ua (3)
www.artleo.com (4)
animalspace.net (5)
animalpicture.ru (6)


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://russian7.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий