Лечение Варикозного расширения вен, тромбофлебита.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Лечение Варикозного расширения вен, тромбофлебита.

Лечение Варикозного расширения вен, тромбофлебита.

дата : 13-05-2022   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 359  / Оценить статью:

Варикозное расширение вен - заболевание вен, выражающееся увеличении их размеров, изменении формы и уменьшении эластичности. Поражаются преимущественно поверхностные вены ниж них конечностей, венозные сплетения прямой кишки, вены воротной системы и семенного канатика. Развитию варикозного расши рения вен способствуют затруднения с оттоком крови по венозной системе при систематическом длительном пребывании на ногах, связанным с профессиональной деятельностью, сдавливании вен таза маткой во время беременности, застойных явлениях в венах таза, например, при систематических запорах, сидячей работе и др.

Сидение замедляет кровообращение и делает застойной кровь. Длительные периоды бездействия и сидения могут разрушить сердце людей, долго сидящих, может развиться тромбоз в глубоких венах икр. Вредно сидеть, положив ногу на ногу, поскольку можно придавить подколенную артерию, что станет причиной застоя в венах.

Одежда и обувь не должны быть тесными, это также может привести к замедлению движения крови. Ходьба по траве, земле или просто босиком по дому улучшает циркуляцию и укрепляет сердце. К залеванию предрасполагают врожденная слабость венозной стенки недостаточность венозных клапанов. Из-за нарушения питания жи кровью со временем могут появиться язвы.

Один из ранних симптомов заболевания - чувство тяжести в ногах" ночью тупая или острая боль и судороги. Если не лечить варикозное расширение, вены со временем становятся жесткими и плотными, на ногах часто появляются язвы и кровотечения.

Варикозные вены, образующиеся в мошонке, называются варикоцеле (варикозное расширение вен семенного канатика). Если же они появляются в прямой кишке, то носят название геморрой.

Флебит (воспаление вен), варикозная язва, сильное почесывание, обесцвечивание кожи (которая зачастую становится медно-красной) - обычные осложнения такого состояния. Но лишь у небольшого процента тех, кто имеет варикозные вены, развивается варикозная язва. Считается, что люди с варикозными венами имеют врожденные, со слабыми стенками сосудов вены. Но слабые стенки сосудов, наиболее вероятно, следствие плохого питания, токсемии, иннервации (пониженного нервного состояния) и отсутствия физических упражнений. В большинстве случаев, когда варикозные вены образуются при беременности, после родов они исчезают. С помощью достаточно активных физических упражнений варикозность, возникшая во время беременности может быть устранена даже когда женщина находится в положении.

Не приносят успеха хирургические операции по удалению вен или их дренажу Применение эластичных чулок или бандажей для поддержки вен - всего лишь полумера и, в конечном счете, приводит к такому ослаблению тканей, что состояние становится хроническим или гораздо более затруднительным для лечения.

В качестве профилактики варикозного расширения вен следует:

- избегать продолжительного сидения в одной позе, чтобы не затекали мышцы, и долгого стояния;

- ежедневно выполнять физические упражнения для ног: почаще подниматься на носочки, подниматься по лестнице пешком, плавать, ходить пешком по 1-3 км, не меньше часа находиться в позе с ногами, поднятыми выше уровня сердца;

- не набирать лишний вес.

Рецепты

* Весьма эффективны для прочищения сосудов упражнения Микулина: подняться на носки ног так, чтобы пятки оторвались от пола На 1-2 см, после чего резко на них опуститься. Сделав это 30 раз, отдохнуть 10 с. Упражнение нужно выполнять спокойно, не спеша, 3-5 раз в день, делая каждый раз не более 60 ударов пятками об пол.

* Заполнить березовыми почками пол-литровую бутылку на 1/3 ее объема и залить до горлышка водкой. Настоять в течение 10 дней, периодически встряхивая. Этой настойкой смазывать больные места.

* Промыть холодной водой 3 яблока сорта антоновка средней величины. Положить их в эмалированную посуду и залить 1 л кипятка. Настоять 3 часа, плотно укутав. Затем яблоки растолочь и полученный настои процедить. Пить ежедневно по 50 ли утром натошак и вечером перед сном. Настой готовить и принимать до улучшения состояния.

* При лечении закупорки вен нужно одновременно принимать ванны и пить отвары различных лекарственных растений: ромашки, череды, веток дуба, каштана, ивы.

Для ванн: взять 500 г (в зимнее время - 300 г) веток дуба и столько же веток каштана и ивы, положить в эмалированное ведро, залить холодной водой, довести до кипения и кипятить 30 мин. Затем добавить по 200 г трав: сушеницы топяной, череды, ромашки, зверобоя и настоять ночь. Отдельно отварить или распарить 3 буханки ржаного хлеба и влить отвар в ванну. Ванны нужно принимать ежедневно перед сном в течение 30-40 мин. при 38-43 °С.

Одновременно нужно заварить 1 л кипятка смесь из 1 ст. л. веток дуба, 1 ст. л. веток ивы и 1 ст. л. веток каштана, кипятить 30 мин., добавить в отвар по 1 ст. л. трав: сушеницы топяной, череды, ромашки, зверобоя, настоять 12 ч., процедить и добавить 2 ст. л. меда.

Пить 2-3 раза в день, в первые 2 дня по 50 мл, затем 2 дня по 100 мл.

остальные дни по 150 мл Курс лечения 20 дней, перерыв 5-10 дней. И снова повторить курс лечения.

* При варикозном расширении вен и тромбофлебите: измельчить в порошок листья подорожника, цветы руты лекарственной и тысячелистника, кору белой вербы (лучше камбий), плоды или цветы каштана, корень алтея или малины (можно цветы и даже листья) и ромашку, взятые в равных пропорциях, тщательно перемешать, заварить 600 мл кипятка 2 ст. л. смеси, довести до кипения и тут же снять с огня, а затем настоять ночь. Пить по 3/4 стакана утром и вечером. Из остатка сделать компресс на ночь.

* Излечить тромбофлебит можно, принимая настой листьев крапивы и соблюдая диету (не есть мясо, рыбу, ничего жареного) в течение длительного времени. Настой крапивы: 1 ст. л. листьев заварить стаканом кипятка, настоять 40 мин., процедить. Пить по 1-2 ст. л. 3-4 раза в день до еды.

* При варикозном расширении вен: 2 раза в день, утром и вечером, растирать яблочным уксусом все пораженные болезнью места и одновременно пить яблочный уксус: 2 ч. л. на 1 стакан воды по 2-3 стакана в день.

* Хорошо рассасывает вздувшиеся венозные узлы обильное смачивание и растирание спиртовой настойкой цветов белой акации.

* При варикозном расширении вен полезны ванны из отвара коры ивы: 2 горсти коры заварить 5 л кипятка, поставить на медленный, огонь и греть 30 мин., процедить.

* При тромбофлебите: накладывать на больное место 1-2 раза в день на 1,5-2 ч. компрессы из отвара бодяги, Заварить 0,5 л кипятка 2 ст. л. бодяги, настоять 2 ч.

Отвар коры дуба действует укрепляюще, как смола, на внутренние сосуды. 1 ст. л. коры заварить 1 стаканом кипятка, греть на малом огне 25 мин., настоять 40 мин,, процедить. Пить по 1 ст. л. Зраза в день до еды.

* Заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. измельченных листьев или коры лесного ореха и настоять 6 ч. Пить по 3/4 стакана 3-4 раза в день за 30 мин. до еды в течение месяца.

* Залить 1 стаканом водки 2 ст. л. измельченных свежих листьев каланхоэ и настоять неделю. Этой настойкой натирать ноги, пораженные заболеванием, в течение месяца.

* Тщательно растереть в ступке свежесорванные листья и головки полыни серебристой, смешать 1 ст. л. приготовленного сырья и 1 ст. л. кислого молока или сметаны, нанести ровным слоем на марлю и наложить эту марлю на участки с расширенными венами на 1,5-2 ч. Такие повязки нужно накладывать в течение 4-5 дней. Через 2-3 дня лечение можно повторить.

* При расширении вен: походить ранним утром, до восхода солнца, в чистых хлопчатобумажных носках по росистой траве, чтобы носки хорошо пропитались водой. Когда взойдет солнце, нужно ходить в этих носках, не снимая, пока они не высохнут.

* Упражнения: лежа, поднять вверх правую ногу, максимально ее расслабить и резко потрясти ступней. Опустить ногу. Проделать то же самое с другой ногой. Повторить 10-20 раз. И так - по нескольку раз в день. Чем больше, тем лучше. Прогулки и умеренные физические упражнения - лучшая профилактика от варикозного расширения вен.

Время от времени необходимо принимать положение "ноги выше головы". Вообще полезны все упражнения с подъемом ног.

МАЗНЕВ Н.И.

По материалам РАНМ, Кафедра фитотерапии РУДН


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Сердечно - сосудистые | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий