Судьба человека под знаком его имени




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Внутренний мир » Судьба человека под знаком его имени

Судьба человека под знаком его имени

дата : 16-05-2022   /   Внутренний мир   /   просмотров: 348  / Оценить статью:

Наши предки предполагали, что между именем человека, его судьбой и характером существует связь. Считалось, что имя как своеобразный код имеет загадочную необъяснимую власть над человеком.

Еще в XIX веке существовала практика называть ребенка в честь святых. За каждым из них стояла история жизни с конкретными формами поведения, чертами характера, отношениями с окружающими. «По имени и житие», - гласила формула бытия. А если, например, имя давалось в честь родственника с тяжелой судьбой, считалось, что и болезни, неудачи, ошибки могут перейти на малыша.

Несмотря на множество попыток объяснить связь характера и судьбы человека с его именем, пока ученые могут лишь констатировать, ссылаясь на различные статистические данные, что такая зависимость, возможно, существует. К примеру, психиатры из США провели исследования и определили, что люди с забавными и странными именами в четыре раза больше остальных предрасположены к разного рода психическим комплексам, а дети с именами, вызывающими насмешки, с самого детства привыкают находиться в оборонительной позиции, что не может не сказаться на их характере. Специалисты из Сан-Диего и Джорджии установили, что учителя в школах упорно ставят низкие оценки учащимся с одними именами, высокие - с другими. Девушки с некоторыми именами плохо продвигаются по службе и неудачливы в сфере бизнеса. Английский терапевт Т. Уэстон выяснил, что большинство пациентов англичан, чьи имена начинаются с букв последней трети алфавита, в три раза чаще подвержены сердечно­сосудистым заболеваниям.

О поражающей однородности характеров и качеств носителей одного и того же имени писал в начале XX века русский исследователь С. Р. Минцлов. Анализируя имена выдающихся личностей прошлого, он пришел к выводу, что среди Алексеев чаще всего встречаются расчетливые люди, Александры, как правило, весельчаки, а Петры в своем большинстве - тихие, но с твердым и упрямым характером. Сергеи, по его мнению, очень часто являются отцами выдающихся людей, например, Пушкина, Грибоедова, Тургенева, Даргомыжского. По данным академика Международной академии информации под эгидой ОНН Б.Ю. Хигира, Татьяны в основном натуры властные, упрямые, стараются в чем-то походить на мужчин и присваивать их функции. Елены же, наоборот, - олицетворение мягкости и нежности.

Не отрицает связи между именем человека и его личностными особенностями и академик АПН психолог А. А. Бодалев. Он считает, что имя как часто слышимое слово субъективно очень значимо для формирования комплекса форм и способов проявления личностных особенностей.

Существует несколько теорий,[8] объясняющих каким образом имя может влиять на характер.

С социальной точки зрения имя человека представляет собой сгусток социальной информации о его носителе. Прасковья, Оксана, Гурам, Исаак, Николай... Зная лишь одно имя, мы уже имеем представление о происхождении, национальности, возможном вероисповедании, основных свойствах характера и даже темпераменте человека. Представления эти приблизительно одинаковы у разных людей, что, в свою очередь, определяет примерно одинаковое отношение к носителю данного имени. Ну, а когда тысячи людей встречают человека по имени, то это не может не формировать у людей с одним именем схожих черт характера.

Согласно эмоциональной теории имя человека рассматривается в качестве эмоционального раздражителя. Одни имена звучат мягко, ласково и вызывают у окружающих чувства приятные, нежные, возвышенные; другие, наоборот, вызывают неприятные эмоции, заставляют внутренне съежиться, напрячься, похолодеть. А так называемая музыка имени во многом формирует изначальное отношение окружающих к его носителю, что не может не сказаться на особенностях характера.

Звуковая теория рассматривает имя как набор звуков определенной частоты и тембра. Разные имена - разные наборы звуков, каждый из которых по- своему воспринимается головным мозгом. А раздражители, как известно, приводят в возбуждение лишь соответствующие им структуры мозга. И поэтому у ребенка по имени Вася, который тысячекратно слышит «вас» в словах «Вася», «Василек», «Васютка», происходит многократное возбуждение мозговых структур, отражающих звуки [в], [а], [с]. Совсем иначе обстоит дело у мальчика по имени Коля. У него мозговые структуры, связанные с отражением звуков [в], [а], [с] находятся в состоянии относительного покоя, зато в постоянном возбуждении находятся структуры, связанные с восприятием звуков [к], [о], [л]. Определенная звуковая нагрузка на мозговые центры ребенка непременно сказывается на формировании его психики.

Разумеется, нельзя абсолютизировать связь между именем человека и его психологическими особенностями. На формирование психического склада личности влияет и множество других факторов.

Человек во многом сам является творцом своей судьбы. Как она сложится - счастливо или нет - определяется, прежде всего, его желаниями, целями, стремлениями, поступками. У человека всегда есть выбор: можно надеяться на высшие силы и утонуть при всемирном потопе, ничего не предпринимая для спасения, а можно сделать Ноев ковчег и таким образом изменить свою судьбу, помочь окружающим. На то Бог и дал разум человеку, чтобы он использовал его во благо.

Александр Лихач


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Нумерология | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий