Жир в теле - друг или враг? Восемь интересных фактов от ученых




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Новости медицины » Жир в теле - друг или враг? Восемь интересных фактов от ученых

Жир в теле - друг или враг? Восемь интересных фактов от ученых

дата : 18-05-2022   /   Новости медицины   /   просмотров: 240  / Оценить статью:

Когда мы слышим слово «жир», чаще всего оно не вызывает положительных ассоциаций. Жир на животе, жирная пища, жирная кожа… Список можно продолжить. Жир — это часть состава продукта или сам продукт (масло, сало). А еще жир — это часть нас самих.


Жир в теле - друг или враг? Восемь интересных фактов от ученых Фото: Depositphotos


Даже самый стройный человек имеет жировую ткань. Чаще всего люди вообще не задумаются о присутствии жира в своем организме ровно до того момента, пока не решают похудеть или, наоборот, набрать вес. Но жир, жировая ткань играет важнейшую роль в нашем теле и является необходимым условием поддержания жизни.

В этой статье — восемь интересных фактов о жире в нашем организме.

Факт № 1: жир бывает разного цвета

Если спросить, какого цвета жир в нашем теле, скорее всего, многие решат, что жир человека белого или желтого цвета. Это действительно так. Большая часть жировой ткани белого цвета, она расположена под кожей на нашем животе и бедрах.

Но есть еще так называемый «бурый жир». Дети рождаются на свет с большим количеством «бурого жира», который помогает им поддерживать температуру тела. С возрастом количество «бурого жира» резко снижается.

В 2012 году Университет Шербрука опубликовал исследование, доказывающее, что «бурый жир» поддерживает тепло нашего тела, используя белый жир в качестве горючего.

Факт № 2: не каждый взрослый человек имеет «бурый жир»

В течение года 50 граммов «бурого жира» сжигают до 4,5 кг белого жира. У взрослых людей количество «бурого жира» резко снижается к 40−50 годам, что является одной из причин набора веса в старшем возрасте. Люди, имеющие проблемы с лишним весом, как правило, имеют недостаток «бурого жира».

Жир в теле - друг или враг? Восемь интересных фактов от ученых
Фото: Depositphotos

В настоящее время проводятся научные исследования, целью которых являет получение веществ, способных активировать или заменить «бурый жир» в организме человека. Получение подобного вещества будет настоящей революцией в теории похудения.

Факт № 3: жировые клетки реагируют на температуру окружающей среды

Жир поддерживает тепло нашего тела. Но жировая ткань действует не только как прослойка под кожей, обеспечивающая теплоизоляцию.

Ученые обнаружили, что жировые клетки способны воспринимать температуру окружающей среды и напрямую регулировать теплообмен с помощью специального белка. Например, в холодной среде распад жира усиливается, и человек сохраняет тепло.

Факт № 4: физические упражнения могут «перепрограммировать» гены, отвечающие за производство жира в организме

Ученые из Шведского Центра по изучению диабета обнаружили, что физические занятия и упражнения могут «включать» и «выключать» гены, способствующие запасанию жира. В группе людей, которые в течение 6 месяцев регулярно занимались аэробикой, наблюдались изменения в работе генов жировых клеток, в результате чего клетки перестали «запасать» жир.

Жир в теле - друг или враг? Восемь интересных фактов от ученых
Фото: Depositphotos

Данное открытие предлагает новые методы профилактики ожирения и связанных с ним заболеваний.

Факт № 5: не всегда жир в организме — это опасно

Научно доказано, что избыточная жировая ткань является источником системного воспаления организма. В организме человека жир содержит большое количество макрофагов — иммунных клеток, которые в ответ на внешние или внутренние раздражители выделяют в кровь провоспалительные вещества — простогландины. Да и сама жировая ткань постоянно разрушает жир, выделяя при этом продукты пероксидации жиров, что оказывает вредное воздействие на организм.

К счастью, существуют люди, жир которых инертен, то есть он не только не выделяет воспалительные вещества в ответ на раздражение, но и содержит макрофаги, которые, наоборот, выделяют противовоспалительные вещества. Для таких счастливчиков избыточный вес — это чисто косметическая проблема, они метаболически абсолютно здоровы, у них нормальный холестерин, нет артериальной гипертензии и инсулинорезистентности (предиабета).

В настоящее время в научной среде принято говорить о двух типах ожирения: метаболически здоровом (1) и ведущем к развитию заболеваний (2). Но вопрос перехода «здорового» ожирения в «метаболически опасное» остается на повестке дня ученых.

Жир в теле - друг или враг? Восемь интересных фактов от ученых
Фото: Depositphotos

Факт № 6: жир — источник стволовых клеток

Клетки жира могут преобразовываться в клетки других тканей, подобно клеткам крови и эмбрионов. При этом клетки жира гораздо проще получить путем липосакции. Это открывает отличную перспективу для трансплантации органов, а также эстетической медицины и омолаживающих процедур.

Факт № 7: сон обеспечивает необходимый баланс жира в организме

Научно доказано, что недостаток сна ведет к ожирению. Люди, которые уделяют недостаточно времени ночному сну, как правило, имеют лишний вес.

Отсутствие полноценного сна ведет к нарушению работы жировой ткани. Клетки жира становятся менее чувствительны к инсулину, вследствие чего в крови сохраняется высокий уровень сахара. В дальнейшем это может привести к таким серьезным заболеваниям, как диабет, инфаркт и инсульт.

Надо помнить, что такие неблагоприятные последствия ждут даже людей, не имеющих избыточного веса, но пренебрегающих ночным сном.

Факт № 8: в вашем теле может быть жир, о котором вы даже не подозреваете

Кроме подкожного жира, о котором мы знаем и который заметен визуально, в брюшной полости между органами может находиться так называемый висцеральный жир. Висцеральный жир сдавливает органы, нарушает их функционирование и способствует развитию различных патологий.

В настоящее время существует много методик и инструментальных способов, позволяющих измерить процентное количество жира в организме. Например, просто визуально можно определить примерный процент жира в организме, сравнив свое отражение в зеркале с изображением на картинке.

Жир в теле - друг или враг? Восемь интересных фактов от ученых
Фото: Источник

Но в любом случае если у вас избыточный вес, вы чувствуете тяжесть, немотивированную усталость, у вас наблюдается повышение артериального давления, а в результатах анализов отмечен высокий уровень сахара или холестерина, то жир — ваш враг, и нужно срочно предпринимать меры по его ликвидации.

Будьте здоровы! Живите стройно!


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Ожирение | Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий