Чего ещё мы не знали о Мёртвом море




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Туризм » Чего ещё мы не знали о Мёртвом море

Чего ещё мы не знали о Мёртвом море

дата : 24-05-2022   /   Туризм   /   просмотров: 459  / Оценить статью:

Одно из самых уникальных творений природы находится на границе Израиля и Иордании. Пожалуй, в целом мире не найти такого же значимого для истории человечества водоёма.

 

На протяжении веков Мёртвое море играло огромную историческую, культурную и религиозную роль, поэтому сегодня оно является не только популярным направлением для любителей пляжного отдыха и оздоровительных процедур.

Оно занимает исключительно важное место на картах древних египтян, арабов и евреев. Кроме того, с ним связаны многочисленные традиции этих народов. Предлагаем вашему вниманию самые интересные сведения о Мёртвом море, о которых вы, возможно, некогда не слышали.

Бессточное солёное озеро

В своей книге «Простаки за границей или Путь новых паломников» Марк Твен так описал своё впечатление от Мёртвого моря: «Гнетущая тишина нависла над ним. И невольно начинаешь думать о похоронах и смерти».

Мёртвое море получило своё мрачное название за безжизненный пейзаж и почти полное отсутствие подводной органической жизни. Здешняя вода превосходит океанскую воду по уровню солёности примерно в девять с половиной раз. Ни водоросли, ни рыба, ни другие крупные морские обитатели не способны выжить при такой колоссальной концентрации соли. Лишь на дне моря были обнаружены некоторые виды бактерий и грибов, приспособившихся к экстремальной среде.

По сути, Мёртвое море является бессточным солончаковым озером, то есть оно никак не связано водными путями с другими морями и океанами и поэтому не имеет естественного стока. В результате интенсивного испарения пресной воды, поступающей из реки Иордан и нескольких ручьёв, за долгие столетия на дне моря накопилось огромное количество хлорида натрия.

Самый низкий участок суши на планете

Уровень воды в Мёртвом море примерно на четыреста двадцать метров ниже уровня моря. Таким образом, здешнее побережье является самым низким участком суши на планете. Самое длинное израильское шоссе — № 90, пересекающее всю страну от северной границы с Ливаном до южной границы с Египтом, считается самой низкой дорогой в мире, так как его участок проходит вдоль западного берега Мёртвого моря. Шоссе № 90 также имеет репутацию одной из наиболее опасных дорог в мире из-за большого количества зарегистрированных здесь дорожных происшествий.

Уникальный климат

Благодаря исключительному географическому расположению посреди пустыни и гор, Мёртвое море обладает уникальным микроклиматом. Так, примерно триста тридцать дней в году здесь стоит ясная солнечная погода. Климат отличается низкой влажностью и малым количеством осадков. В течение года температура колеблется от 15 до 38 градусов °С. Но главное, это единственное место в мире, где даже при длительном пребывании на солнце можно не опасаться солнечных ожогов благодаря естественной защите от ультрафиолетовых лучей.

В Мёртвом море сложно плавать, но можно утонуть

Из-за высокого содержания соли любой человек будет держаться на плаву без особых усилий, так что Мёртвое море наверняка придётся по вкусу тем, кто так и не удосужился научиться плавать. А вот хорошим пловцам не следует забывать, что устроить заплыв вольным стилем в солёном растворе им вряд ли удастся, так как у человека создаётся впечатление, что на нём постоянно надет спасательный жилет.

Мёртвое море занимает второе место среди водоёмов Израиля по количеству смертельных случаев. Это может показаться странным, но риск утонуть в солёном море вовсе не является выдумкой. Оказывается, человеку невероятно трудно передвигаться вплавь, поэтому он может непреднамеренно принять неудобную, нелепую и даже опасную позу. Кроме того, не стоит глотать соленую воду в больших количествах, это может вызвать отравление и привести к болезни почек.

Целебные свойства Мёртвого моря

С незапамятных времен люди знали о чудодейственных целебных свойствах Мёртвого моря. Аристотель, Клеопатра и другие великие знаменитости посещали эти края для прохождения оздоровительных и омолаживающих процедур. На вершине одной из скал, над южным побережьем Мёртвого моря расположена древняя крепость Масада. Царь Иудеи Ирод Великий построил её для себя и своей семьи в 25 году до нашей эры. Царь Ирод любил посещать район Мёртвого моря ради горячих источников. Он использовал крепость не только в качестве убежища в случае угрожавшей ему опасности, но и как место отдыха для души и тела.

Воздух Мёртвого моря уникален, он максимально насыщен кислородом, что благотворно влияет на настроение и общее самочувствие. При этом концентрация брома, известного своим приятным расслабляющим эффектом и успокаивающим воздействием на нервную систему, превышает обычную концентрацию в несколько раз. В наши дни по всему побережью Мёртвого моря построены многочисленные спа-центры, гостиницы и клиники, где отдыхающие могут испытать на себе целительное воздействие лечебных грязей, соли и местного климата. Учёные, врачи и косметологи изучают различные варианты лечения кожных заболеваний. Кроме того, соль Мёртвого моря является популярным ингредиентом во многих лосьонах и кремах.

Библейские предсказания

Современные учёные пытались искать в районе Мёртвого моря остатки знаменитых библейских городов Содома и Гоморры. Точное месторасположение городов сейчас неизвестно, однако специалисты почти не сомневаются, что эти города были затоплены Мёртвым морем.

Согласно Библии, города были уничтожены Богом за многочисленные грехи их жителей. Лишь семья праведника Лота избежала наказания. В Ветхом Завете описывается, как во время ухода Лота с семьёй из Содома с небес на землю полилась сера. Лоту и членам его семьи было запрещено оглядываться назад, однако жена Лота ослушалась, за что была превращена в соляной столб.

В Библии написано, что вода Мёртвого моря однажды станет пресной. Возможно, это пророчество уже начало сбываться, так как, согласно последним исследованиям, на дне Мёртвого моря забили источники пресной воды.

Битумное озеро

Одним из ингредиентов, который древние египтяне использовали при бальзамировании мумий во время погребального ритуала, был асфальт. Египтяне добывали его в Мёртвом море. О том, что в Мёртвом море много природного асфальта писал еще древнегреческий историк и географ Страбон. В те времена море называлось битумным озером, поскольку асфальт считался важнее соли.

В наши дни на Мёртвом море продолжают добывать карбонат калия, известный людям с древних времен, как удобрение поташ. Это очень выгодный современный бизнес.

Историческая находка

В 1947 году мальчик-пастух случайно обнаружил в пещере в окрестностях Мёртвого моря одну из наиболее значимых археологических находок XX века, так называемые Кумранские рукописи или Свитки Мёртвого моря. Хорошо сохранившиеся библейские и небиблейские манускрипты позволили учёным скорректировать исторический взгляд на религиозные события с учётом новых данных.

Уровень воды в Мёртвом море катастрофически снижается

Максимальная глубина Мёртвого моря составляет чуть больше трёхсот метров, однако за последние сто лет уровень воды опустился на двадцать пять метров. Экологические исследования показывают, что море может полностью высохнуть через пятьдесят лет, если соответствующие меры не будут приняты. Дабы остановить процесс высыхания, Израиль и Иордания объединились для реализации совместного проекта по переброске вод Красного моря в Мёртвое.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://mixstuff.ru/archives/127540




Комментариев: 0

Добавить комментарий