Как лечить трещины на пальцах рук




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Как лечить трещины на пальцах рук

Как лечить трещины на пальцах рук

дата : 24-05-2022   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 289  / Оценить статью:

Многие женщины сталкиваются с такой неприятной и болезненной проблемой, как появление трещин на мочках пальцев и в области ногтей.


Как лечить трещины на пальцах рук? Фото: Depositphotos


Постоянное взаимодействие с водой, химическими препаратами, загрязнениями, нехватка витаминов и различного рода заболевания, делают кожу рук сухой и легко трескающейся.

Трещины на мочках пальцев — это достаточно неприятное явление, точные причины которого может определить дерматолог. Однако заболевание можно предупредить, осуществляя своевременный уход за кожей рук.

Почему появляются трещины на подушечках пальцев?

Когда появляются на пальцах пересохших рук трещины, человек должен понимать, что причиной их появления могут быть как внешние воздействия, так и заболевания внутренних органов.

Основной причиной образования трещин может служить обезвоживание поверхности кожи, в результате чего она грубеет и теряет эластичность. К внешним факторам, способствующим появлению столь дискомфортного заболевания, относятся:

1.Переохлаждение на морозном воздухе.

2.Плохой уход за руками в периоды резких перепадов температуры воздуха. Пересыхающую кожу нужно питать специальными кремами.

3.Бытовая химия и различные моющие средства. В бытовых препаратах содержатся агрессивные компоненты, разъедающие кожу и вызывающие аллергию. Поэтому врачи рекомендуют беречь руки при мытье посуды, надевая перчатки.

4.Механический фактор, то есть контакт с неблагоприятными предметами. Примером могут послужить руки садовода: воздействие земли и воды делает кожу загрубевшей, сухой и трескающейся.

Появление трещин, связанное с внутренними заболеваниями, требует комплексного лечения под наблюдением врача. Рассмотрим внутренние факторы, от которых трескается кожа на руках:

1.Заболевания кожи, не связанные с инфекцией (экземы, псориаз), приводят к появлению трещин между пальцами.

2.Заболевания кожи, связанные с инфекциями.

3.Нехватка магния, витаминов А, Е, В7, Омега 3 высушивает кожу, делает ее огрубевшей. В дополнение к этому может подключиться климатический фактор и применение щелочного мыла.

4.Внутренние заболевания (сахарный диабет, болезни ЖКТ, невралгии разного рода) приводят к пересушиванию кожи рук.

5.Гельминты вызывают аллергию, сыпь и, соответственно, трещины с экземами.

Когда трещины на пальцах появляются от заболеваний внутренних органов, то их можно наблюдать между пальцами и в области ладоней.

Как лечить глубокие трещины на руках?

Если потрескались пальцы от влияния внешней среды, то заживление ранок можно ускорить следующим образом:

1.На болезненные места нанести медицинский клей БФ-6. Эта процедура безопасна и достаточно эффективна. На ранку капается несколько капель препарата, так, чтобы полностью ее закрыть. Клей засыхает и фиксирует края ранки, таким образом, способствует быстрому заживлению.

2.На протяжении 7 последующих дней трещины ничем не лечить.

3.Через неделю начать пользоваться противовоспалительными, питательными и витаминизированными средствами.

Также народная медицина предлагает много способов заживления трещин с помощью травяных ванночек, мазей и компрессов с натуральными компонентами.

Когда заболевание запущено и ничего не помогает, следует обратиться к дерматологу и сделать соскоб на наличие микоза, а также сдать посев в баклабораторию на выявление возбудителя.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Кожные | Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий