Справедливость. Знакомы ли с ней животные




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Животный мир » Справедливость. Знакомы ли с ней животные

Справедливость. Знакомы ли с ней животные

дата : 25-05-2022   /   Животный мир   /   просмотров: 456  / Оценить статью:

Людям присуще чувство справедливости. Оно — важный инструмент выживания группы и вида, основа взаимовыгодного сотрудничества, мера участия в общих делах. Отсутствие справедливых отношений между людьми означает отсутствие сотрудничества. Знакомы ли со справедливостью животные?


Справедливость. Знакомы ли с ней животные? Фото: Depositphotos


Справедливость помогает нам оценивать собственные поступки, следить за делами, усилиями, преимуществами и недостатками других индивидуумов. Логично предположить, что справедливость — моральная категория, присущая лишь разумным существам. Но опыты исследователей свидетельствуют об обратном.

Чтобы проверить, обладают ли животные чувством справедливости, исследователи используют тесты из области «задач неприятия несправедливости». Их суть в том, что за выполнение задания испытуемые животные получают разное вознаграждение. Одному дают что-то привлекательное, тогда как другому достается «утешительный приз». Не то чтобы совсем бесполезный, но заведомо менее ценный, чем получил первый тестируемый.

Предполагается, что если у животных есть чувство справедливости, «обиженный» испытуемый проявит свое несогласие, возможно — откажется от вознаграждения.

Одним из первых видов, который проверили по этой методике, были небольшие обезьянки — бурые капуцины. Выполнившая задание испытуемая обезьянка получала кусочек огурца, но одновременно в соседней клетке другой давали сладкий виноград.

То животное, которое получало огурец, вскоре стало выражать протест, бросая награду в экспериментаторов. Более того, если «работающая» за вознаграждение обезьяна видела, что её партнёр по эксперименту получает награду просто так, она прекращала выполнять задания.

Вслед за капуцинами похожую реакцию на несправедливость продемонстрировали шимпанзе, макаки, а также собаки и крысы.

Может быть, справедливость знакома только млекопитающим? Исследователи из Университета Энглия Раскин протестировали ворон.

В качестве предпочтительной награды учёные использовали сыр, который вороны, в отличие от мышей, очень любят.

В первой серии тестов две вороны — испытуемая и контрольная — получали в обмен на действия одну и ту же награду: сыр либо виноград. Во второй одной птице доставался только сыр, второй только виноград.

Наконец в третьей серии испытуемая ворона в обмен на действия получала либо сыр, либо виноград, тогда как контрольная получала то же самое «в подарок», ничего не делая.

В ходе тестов вороны продемонстрировали, что чувство справедливости знакомо не только млекопитающим. Когда с испытуемой птицей поступали «несправедливо», она отказывалась принимать «утешительную» награду. Также птица прекращала выполнение заданий, если её трудами пользовался партнёр-«нахлебник».

Добавлю пример из личного опыта. Однажды довелось делить больничную палату с соседом, которому почему-то вороны очень не нравились. Завидев птиц во время прогулки, сосед без всяких причин непременно ругался, топал ногами и размахивал руками, а то и бросал в ворон что под руку попадется.

Справедливость. Знакомы ли с ней животные?
Фото: Depositphotos

Как-то раз мы вдвоём мирно беседовали, неспешно прогуливаясь по тенистой аллее больничного двора. Занятый разговором сосед в этот раз не прогонял и вообще не обращал внимания на ворон в ветвях деревьев. Но внезапно одна из них спикировала вниз прямо на голову моему собеседнику. Запомнила и отомстила обидчику за несправедливое отношение.

Не обижайте ворон.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://shkolazhizni.ru/animal/articles/79999/




Комментариев: 0

Добавить комментарий